фото география Греции

Греция находится на юге Европы. Страна расположена на перекрестке Европы, Азии и Африки, на самой южной оконечности Балканского полуострова. Греция граничит с Албанией, Болгарией, Турцией и республикой Северная Македония.

Территория Греции состоит из большой внутренней части и двух полуостровов, выступающих из нее: Халкидики и Пелопоннес, отделенный от материка Коринфским перешейком.

  Греция. История и культура страны, подробная информация, читайте здесь

Греция также имеет большое количество островов крупных размеров, таких как Крит, Эвия, Родос, Корфу и другие, а также небольшие острова, такие как острова архипелага Додеканес, острова архипелага Киклады, Саронические острова и многие другие. Греция омывается морями: Средиземным, Эгейским, Ионическим, Ливийским.

Страна имеет 13 676 километров береговой линии, крупнейшую в бассейне Средиземного моря.

Горы и равнины Греции

Греция имеет в основном гористый рельеф она считается одной из высокогорных стран Европы. Самые высокие горы Греции: Олимп (2917 м) находится в Македонии, Пинд (2637 м) - в Эпире, Нидже (2524 м) - в Македонии и Парнас (2457 м) - в Центральной Греции и другие.

Равнины занимают 1/5 части Греции. Самой крупной является прибрежная равнина в районе Салоники — Янница, включая залив Термаикос. Это плодородная равнина, здесь производится множество зерновых культур, находится много фермерских хозяйств.

Вторая крупная равнина Греции - Фессалийская. Плодородная равнинная область, окруженная горами и орошаемая рекой Пиниос.

Фракийская равнина простирается в районах Комотини и Ксанти, более мелкие равнины находятся на Пелопоннесе, в Центральной Греции и на Крите.

  Олимп. Греция, путешествия, читайте здесь

Карта Греции

Реки и озёра Греции

В Греции преобладают горные реки. Их течение в основном определяется атмосферными осадками, попадающими в водосборные бассейны. Самые крупные реки пересекают северную часть Греции, с севера на юг.

Эврос, Нестос, Стримонас и Аксиос имеют речные бассейны, находящиеся за пределами Греции. Единственная река в северной Греции, бассейн которой находится на греческой земле - Альакмон.

Крупнейшая греческая река, питаемая в основном восточной частью массива Пиндос — это река Ахелос.

Фессалию пересекает река Пиниос, через Пелопоннес протекает ряд более мелких рек, наиболее важные из которых находятся в его западной части.

Естественные и искусственные озера

Число озёр в Греции относительно невелико, это связано с рельефом страны, который не способствует созданию крупных закрытых бассейнов.

Крупнейшими озёрами Греции являются: Трихонида, Волви, Вегоритида.

Великолепные озёра Касторьи и Янины отражают природную красоту городов, озёра Преспа, лежащие среди горных массивов, создают уникальный ландшафт округа Флорины.

Искусственно сформированные озёра Греции созданы для защиты от наводнений, гидроэнергетики, ирригации.

Первым крупным таким проектом было искусственное озеро Керкини, построенное в начале 1930 года, которое превратилось в одно из самых богатых водно-болотных угодий в Европе. Такими же важными искусственными водоёмами считаются озёра Пластирас, Преспес, Кремастон.

Флора и фауна Греции

Флора Греции

Флора Греции разнообразна и уникальна имеет большую долю эндемичных видов растений.

В Греции насчитывается около 6500 видов растений. Из них около 800 видов растений являются эндемичными, 263 вида считаются редкими и исчезающими.

Большое разнообразие видов растений в Греции обусловлено:

• сложным рельефом

• большим количеством островов

• длиной береговой линии

• широким разнообразием типов климата

Фауна Греции

Первым, кто описал греческую фауну, был Аристотель в 4 веке до нашей эры в своей книге «О животных». Он описал около 600 видов животных.

Большое разнообразие видов животных в Греции обусловлено:

• выгодным географическим положением (перекресток трех континентов)

• разнообразием рельефа

В Греции зарегистрировано более 1200 видов позвоночных животных (47 из которых являются эндемичными) и около 30 000 видов беспозвоночных.

Например, критский козел, также известный как крикет, является эндемичным подвидом коз, проживающим в Самарийском национальном парке в Белых горах.

По оценкам, в Греции насчитывается около 50 000 видов животных, причем эндемизм достигает 25%. Большинство видов животных относятся к насекомым.

В Греции насчитывается более 422 видов птиц, многие из которых мигрируют в другие страны.

Из 147 европейских видов млекопитающих в Греции обитает 116 видов. Из 474 европейских видов птиц 407 были найдены в нашей стране, а также 16 видов земноводных и 58 видов рептилий.

Одним из самых богатых в Европе считается подводный мир Греции.

     Богатство животного мира морей Греции, читайте здесь

В лесах Греции живут медведи, волки, шакалы, хорьки, белки, ласки, кабаны, олени, косули, барсуки, многие виды мышей, ежи, различные виды зайцев и другие животные. Основными видами птиц являются дятлы, горные куропатки, орлы, ястребы, совы, стервятники, кукушки, фазаны, канюки, кардиналы, редкие виды кабанов.

     Какие черепахи обитают в Греции, читайте здесь.

Климат Греции

Климат в Греции преимущественно средиземноморский. Однако из-за уникальной географии страны Греция отличается замечательным разнообразием микроклиматов и местных вариантов.

К западу от горного хребта Пиндос климат в целом холоднее и имеет некоторые морские характеристики. Восточная часть горного хребта Пиндос летом обычно холоднее. Самая высокая вершина — Олимп (2918 м).

Северные районы Греции имеют переходный климат между материковым и северным климатом Европы. Есть также горные районы с альпийским климатом.

Климат Греции можно разделить на следующие средиземноморские климатические подтипы:

Сухой

Этот климат встречается на островах Эгейского моря, особенно на архипелагах Киклады и Додеканес, на юге острова Эвия, в низменных районах Аттики, на западных, восточных и южных низменных равнинах Пелопоннеса и в низменных районах. Крита. Летом погода более солнечная и сухая, а любые дожди выпадают в виде мороси. Воздух обычно теплый днем ​​и приятно теплый ночью, но бывают и очень пасмурные дни, особенно на Кикладских островах и вокруг них.

Могут возникать волны тепла, но они обычно мягкие в прибрежных районах, где температура поддерживается относительно более прохладным морем и морским бризом. Зимы влажные, и любой выпадающий снег долго не держится, особенно на склонах, обращенных к югу. Осадков в этой климатической зоне выпадает относительно больше.

Альпийское Средиземноморье

В этом климате зима тяжелая с большим количеством снега, а лето прохладное с частыми грозами. Этот климат встречается в высоких горах, таких как Пиндос и Родопи.

Континентальный

Этот климат имеет характеристики как континентального, так и средиземноморского климата.

Полузасушливый климат (жаркий)

Этот климат встречается в районах Македонии и Фессалии (холодный полузасушливый), в то время как в районах Аттики, таких как Афинская Ривьера и некоторых острова (в основном на Кикладах) теплый полузасушливый климат.

Температура воздуха

Абсолютный минимум температуры: −27,8 °C зафиксирован в Птолемаиде. Абсолютный максимум температуры: +48°С в Элефсине и Татои (10 июля 1977 года) на сегодняшний день является самой высокой температурой П.М.О. для Греции и Европы. Среднегодовые температуры в Греции колеблются от +10,0 до примерно +22,0°С в Линдосе (Родос). Однако, поскольку Греция горная страна, фактические средние температуры значительно различаются от региона к региону.

Ветры

Мельтемия

Вероятно, самыми известными местными ветрами в Греции являются мельтемии, которые также известны как ежегодные. Эти ветры, название которых символизирует их годовые колебания, могут дуть с мая по октябрь, с наибольшей частотой в июле и августе. Они поддерживают температуру и суточные колебания температуры в Эгейском море ниже, чем в Ионическом море или на материковой части Греции.

          Острова Греции (видео), смотрите здесь.

Популярные статьи

Баклажаны. Видео, где собраны 10 лучших и красочных рецептов из баклажанов

Баклажан - один из самых любимых греками овощ. По-гречески баклажан называется melitzána (μελιτζάνα). В греческой кухне имеется большое разнообразие блюд из баклажанов: папуцакиа, бриам, мусака, мелидзаносалата и многие другие.

Топ-10 лучших курортов Греции для незабываемого отдыха на море

Греция – одно из самых популярных направлений для пляжного отдыха, и это не удивительно. Страна богата историческими достопримечательностями, живописными пейзажами, а также отличными условиями для отдыха на побережье. В этой статье мы рассмотрим 10 лучших курортов, которые обязательно стоит посетить, если вы мечтаете о незабываемом отдыхе на море в Греции.

Каламос: остров в Ионическом море для романтических Робинзонов

Каламос (Κάλαμος) — небольшой греческий остров в Ионическом море. Площадь острова всего 25 км², население составляет 500 человек.

Каламос считается самым зеленым островом Греции, он выглядит, как настоящий природный рай. Оливковые деревья, ели, лавры, сосны и уникальная чистая морская вода украшают прекрасный остров. Каламос (Лефкас) очаровывает посетителей своим красотами, в то же время подтверждая ещё раз подлинную уникальность Греции, которая в этом месте еще не тронута развитием туризма.

Греческая рабыня, построившая пирамиду в Египте

Родопис

Интересная легенда Древней Греции, дошедшая до наших дней, повествует историю красивой греческой гетеры по имени Родопис, что означает «Розовощёкая». Она родилась в Греции (VI век до н. э.), но была похищена пиратами и продана в рабство в Египет. Ее история, рассказанная Страбоном, является прототипом знаменитой сказки «Золушка».

Нафплион: поездка одного дня из Афин

Почему Нафплион?