Коллаген часто называют «источником молодости», он играет важную роль в построении и поддержании важных тканей в нашем организме.

Это самый распространенный волокнистый белок, содержащийся в костях, мышцах, сухожилиях и коже. Проще говоря, коллаген поддерживает упругость нашей кожи.

Прочтите несколько советов, как повысить выработку коллагена в организме. 

Как коллаген улучшает наше здоровье?

Учитывая полезные компоненты коллагена для кожи, волос, ногтей и суставных структур, важно поддерживать его в достаточном количестве. Большую роль в этом может сыграть диета.

Для женщин, в частности, добавки коллагена были связаны с появлением более здоровой кожи, волос и ногтей.

Коллаген может привести к меньшему количеству морщин и тонких линий, более гладкой, увлажненной коже и повышению эластичности кожи.

   4 шага на пути к сияющей и здоровой коже, читайте здесь

Что влияет на уровень коллагена в организме?

Пик высокой выработки коллагена нашим организмом приходится на возраст от 25 до 34 лет, прежде чем он начинает естественным образом снижаться, что приводит к большей вероятности истончения кожи, потери эластичности и появлению морщин.

Со временем качество производимого нами коллагена снижается, что отражается на снижении эластичности нашей кожи. Курение также связано со снижением выработки коллагена также, как и употребление большого количества сахара и рафинированных углеводов.

      ЭНДОСФЕРА. Лечение дряблости и целлюлита, читайте здесь


Во время беременности гормоны женщины изменяют метаболизм коллагена, чтобы сделать кожу более эластичной для плода. Поэтому очень важно поддерживать здоровье и эластичность кожи в эти месяцы, некоторым назначают пищевые добавки с коллагеном. Таким образом, вы можете помочь организму после беременности, защитив кожу от растяжек и дряблости.

Еще одним ключевым ингредиентом для повышения естественной выработки коллагена является витамин С. Без него организм не способен вырабатывать коллаген в должной мере.

                   Лимон. Польза лимонов, вода с лимоном, читайте здесь

Что предпринять, чтобы повысить уровень коллагена в организме?

Убедившись, что мы едим продукты, богатые питательными веществами, мы могли бы способствовать выработке коллагена. Полезными продуктами являются яичные белки, желе, молочные продукты, грибы и спаржа. Также ешьте больше цитрусовых, перца и ягод. Занятия спортом не менее важны, чем добавки с коллагеном, так как улучшается кровообращение и обмен веществ в организме, что способствует синтезу коллагена.

    Продукт для крепких костей, не имеющий ничего общего с молочными продуктами, читайте здесь.

Популярные статьи

Блюда из баклажанов. Лучший рецепт из жареных баклажанов (видео)

На нашей кухне сегодня необычный рецепт из жареных баклажанов.

Многими любимые баклажаны можно приготовить различными способами, их жарят, тушат, солят. Из них делают икру и заготовки на зиму.

Кроме вкусовых качеств, баклажаны обладают питательными свойствами и полезными веществами. Сегодня мы готовим блюдо из жареных баклажанов.

Для этого нам нужно взять 4 баклажана. Вначале нужно с баклажана снять кожицу (как показывает видео) и сделать на нём разрезы. После этого баклажаны панируем и обжариваем.

На нашем сайте, в разделе «Греческая кухня» есть несколько рецептов из баклажанов, которые вам могут быть интересны.

Итак, рецепты греческой кухни из баклажанов:

Баклажаны "Башмачки"- папуцаки (видео), смотрите здесь

Баклажаны в духовке с сыром фета (Μελιτζάνες στο φούρνο με φέτα), смотрите здесь

Салат из печёных баклажанов (μελιτζανοσαλάτα), смотрите здесь

Баранина запечённая с баклажанами и фетой, смотрите здесь

Видео, где собраны 10 лучших и красочных рецептов из баклажанов, смотрите здесь.

Приключения Одиссея. Одиссей на острове Гелиоса, Калипсо, у феаков

Одиссей и Гелиос (бог Солнца)

Блюда из баранины. Баранина запечённая с баклажанами и фетой

Из мясных блюд греки предпочитают блюда из баранины. Греческая баранина не имеет неприятного запаха, цена её намного выше других видов мяса.

Баранину запекают, жарят на оливковом масле, посыпают местными приправами, при этом щедро поливают лимонным соком, из-за этого мясо приобретает незабываемый греческий вкус и аромат.

Места силы в Греции

Греция – загадочная страна, которая во многих своих уголках имеет места силы. Ежегодно, кроме самих греков, эти места посещают тысячи путешественников, чтобы наполниться энергетикой этих благодатных мест. Каждое из них заслуживает отдельного внимания и интересно по-своему.

Загадочные энергетические объекты Греции внушают трепет, вызывают вопросы и порой даже "мурашки по коже". Они часто источают тайну или загадку. Сила этих мест влияет на человека и его деятельность. Их влияние иногда положительное, иногда отрицательное, а зачастую даже терапевтическое!

Тушеная телятина с зеленым горошком

Греческая кухня славится разнообразием мясных блюд. Обычно, мясо запекают на углях, на вертеле, тушат в духовке, запекают в глиняных горшочках.