Если вы хотите избежать ненужных травм и возможных заболеваний, то важно сохранить свои кости как можно более здоровыми и крепкими. Однако с возрастом поддерживать крепкие кости становится все труднее.

Что происходит с костями, когда мы становимся старше?

В норме мы не можем чувствовать, что происходит внутри наших костей, — объясняет доктор Дебора Селлмейер, директор Центра метаболизма костей Джона Хопкинса.

Однако на протяжении всей нашей жизни группа специализированных клеток постоянно обновляет коллаген (разновидность белка) и минералы, такие как кальций, которые делают кости крепкими. Старые кости разрушаются и ежедневно заменяются новыми.

Коллаген - источник молодости. Советы по увеличению выработки коллагена в организме, читайте здесь

К 25 годам жизни эта процедура добавляет больше новой кости, чем удаляет, поэтому плотность кости увеличивается.

В возрасте примерно от 25 до 50 лет плотность костной ткани имеет тенденцию оставаться постоянной с равными количествами костеобразования и разрушения костей.

После 50 лет потеря костной массы превышает образование новой, и потеря костной массы ускоряется.

Лучшая еда для крепких костей

К счастью, вы можете замедлить скорость потери костной массы, если примете некоторые меры предосторожности. Это включает в себя употребление в пищу продуктов, которые послужат укреплению вашей костной массы.

Сухофрукт сохраняющий здоровье костной массы

Лучшим выбором для предотвращения потери костной массы - включить в свой рацион чернослив, считает американский диетолог Lauren Harris-Pincus, основательница NutritionStarring YOU и автор кулинарной книги. «Один из моих любимых советов для поддержания здоровья костей — старайтесь как можно чаще  наслаждаться черносливом. Сухофрукт является источником витамина К, магния, калия и полифенолов. Эти витамины и микроэлементы, как говорится в исследовании, увеличивают плотность костей, поддерживают здоровье костей и поддерживают костную массу на уровне», — сказала диетолог из США.

В то же время известно, что сливы помогают хорошей перистальтике кишечника благодаря содержанию клетчатки и натурального сорбита. Поэтому, если сливы не входили в ваш обычный рацион питания, то начинайте постепенно включать их и переходите на полную дневную порцию.

             Кальций. Продукты с высоким содержанием кальция, читайте здесь.

Популярные статьи

Греческая свадьба

В каждом греческом уголке, городе или деревне проводят свадьбы не только жители Греции. Последнее время появляется всё больше молодожёнов из других стран, которые хотят провести свою свадебную церемонию на греческой земле.

  Свадьба в Греции (видео). Свадебные традиции, читайте здесь

Скорее всего, это объясняется тем, что сама по себе Греция очень красивая страна, кроме того она славится своими уникальными свадебными обычаями и традициями, гостеприимством местных жителей. Великолепные свадебные фотографии на фоне морских далей и живописных греческих пейзажей - это ещё один большой плюс греческой свадьбе.

Каменные гиганты Наксоса. Курос в древнегреческой скульптуре

Каменные гиганты уже десятки веков молча «отдыхают» на земле греческого кикладского острова.

Это одна из самых впечатляющих достопримечательностей острова Наксос, вызывающая интерес как своим необычайным изображением, так и способом их создания.

Гигантские скульптуры встречаются в трех разных местах на острове Наксос, время их создания относится к архаическому периоду Древней Греции (VII - VI вв. до нашей эры). Тип скульптуры - Курос.

      Наксос. Греция, путешествия (видео), читайте здесь


Борода. Всемирно-историческое значение бороды

Какие императоры и короли были бритыми, а какие с бородой?

С античных времён борода была признаком мужской гордости, мудрости, силы и могущества.

Сегодня складывается общее впечатление, что на протяжении всей древности у большинства мужчин были бороды. Отчасти это правда, поскольку это относится в основном к классической эпохе. Однако Александр Македонский, у которого не было бороды, сделал бритье модным. Характерно, что во время его правления, старшие полководцы носили бороды, как и его отец Филипп II, в то время как младшие - копировали Александра и брили бороду.

Бог любви. Эрос в греческой мифологии

Эрос - крылатый бог любви в греческой мифологии.

Греция: потрясающие панорамные виды

Греция способна покорить путешественников местами невероятной красоты: впечатляющие ущелья, пышные зеленые долины, бесконечные морские побережья, уникальные геологические явления. Среди самых популярных мест в стране помимо их исторического интереса, туристов привлекают панорамные виды.