Кастос - греческий остров, один из самых маленьких обитаемых островов Ионического моря с уникальными пляжами.

Исследуйте красоты Кастоса

Остров находится всего в нескольких милях от острова Митикас (Mytikas Etoloakarnania), административно он относится к префектуре острова Лефкада (раньше относился к острову Итака).

     Итака (видео). Греческие острова, читайте здесь

Кастос многие называют «рай на земле». Особенно те, кого очаровывают великолепные пляжи, кристально чистые воды и абсолютное спокойствие.

На этом небольшом острове каждая улочка приведет вас к переулку, а он, в свою очередь, приведет к прекрасным пляжам. Все дороги ведут в порт, так что заблудиться шансов нет. Живописный порт Кастоса - первое впечатляющее изображение, которое вы увидите. Затем вы полюбуетесь каменными домами, построенными в традиционной архитектуре острова. Вы заметите, что у большинства из них есть во дворе колодец, поскольку много лет назад на острове не было пресной воды. Дворы полны цветов, пахнущие мускусом, лестницы всегда побелены и украшены. Если вы любите дайвинг не забудьте взять с собой маску. В Кастосе вы будете исследовать морское дно часами.

Пляжи Кастоса

Пляжи расположены в основном на западном и восточном побережье острова. Самые известные пляжи: Амбелакия, Фики (на юге острова), Вали, долина Агиос Эмилианос, Лимни, Камини и Врисиди.

Посетите пещеру Фокотрипа с впечатляющими белыми скалами над ней и небольшим песчаным пляжем внутри.

На острове находятся мини-маркеты, бары, таверны и сувенирные магазины. Все они в основном работают летом, в зимние месяцы мало что работает. На острове есть два порта для швартовки катеров и яхт - один находится в передней части острова, другой - на противоположной стороне.

Волшебный ионический остров вам подарит моменты расслабления и спокойствия, здесь вы не услышите шум машин или громкую музыку в барах.

    Греческие острова, предлагающие тихий и спокойный отдых, читайте здесь

В тавернах Кастоса вам предложат свежую рыбу и разнообразные морепродукты, а также другие вкусные блюда традиционной кухни ионических островов.

Как добраться до острова Кастос

Ближайший аэропорт находится в Лефкаде (PVK) .

Остров связан морским сообщением с Ионическими островами. Ежедневно (2 раза в день) от острова Митикас отправляются паромы до Кастоса.

Популярные статьи

Пейто - богиня убеждения. Греческая мифологии

Как дочь Океана, который согласно мифам, является первым богом и отцом всех существ в мире, Пейто была океанидой. Океаниды, по легенде, наблюдали за порядком в мире.

Пейто (Πειθώ) — греческая богиня, олицетворяющая убеждение, великую и многогранную силу человеческой речи, спутница богини любви и красоты, Афродиты.

Бархатный сезон в Греции

Сентябрь можно назвать самым лучшим месяцем для отдыха в Греции, море ещё тёплое, сильная жара спала, толпы туристов вернулись восвояси.

Чурек. Рецепт греческой сдобной булки (видео)

Рецепт ароматной, воздушной сдобной булочки, не сложный. В Греции такие булочки называют чуреком, пекут их греческие хозяйки в основном на Пасху, хотя в продаже они круглый год.

Соленая карамель. Рецепт солёной карамели

Что такое солёная карамель?

Мы все слышали о сладостях или мороженом, которые имеют сочетание соленого и сладкого вкуса одновременно. Но кто является создателем этого особого вкуса, который из эксцентричной роскоши превратился в почти ежедневную привычку, и почему нам так нравятся кондитерские изделия, где содержится соленая карамель?

Аттика: по следам богини Артемиды

На восточном побережье Аттики, между Рафиной и Порто Рафти, находятся археологические раскопки Святилища Брауронии Артемиды.

Скрытые между холмами в глубине аттической природы сохранились руины святилища, посвященное богине Артемиде. Здесь же находится небольшой замечательный археологический музей Вравроны, один из самых интересных в Аттике. В музее вы узнаете об истории святилища, раскопках (1948-1963 гг) и о Стоа (самое большое и лучше всего сохранившееся здание святилища, обнаруженное во время раскопок), а также о самой богине Артемиде.