фото Ксилокастро.

Греческий курорт Ксилокастро (Ξυλοκάστρο) находится на берегу Коринфского залива, в 120 км от Афин, в 100 км от города Патры, в 30 км от Коринфа.

Ксилокастро получил свое название от деревянного замка, который служил обсерваторией в этом районе в годы венецианского правления. Замок располагался над нынешним городом, недалеко от реки Сита. В городе проживает около 6 тысяч жителей.

Отдых в Ксилокастро

Каждое лето Ксилокастро  принимает тысячи посетителей и является одним из самых популярных туристических направлений на полуострове Пелопоннес. Это идеальное место как для проведения выходных дней, так и для многодневного отдыха.

В Ксилокастро много отелей, таверн и кафе, которые являются полюсом притяжения отдыхающих. Здесь находится прекрасный сосновый лес, благоустроенные пляжи и красивая набережная, которая идеально подходит для прогулок в любое время года. Также здесь имеется хорошая велосипедная дорожка вдоль пляжа, которая буквально забита любителями велосипедных прогулок.

Курорт полон старинных храмов и церквей таких как церковь Святого Власия, украшенная оригинальными работами великих агиографов Фотиса Контоглу, Агиноры Астериадис и Спироса Вассилиоса, монастырь Богородицы Корфиотиссы, построенный в 17 веке и многих других.

Местные вкусы и продукты

В Ксилокастро, как и во всей префектуре Коринфа, вы найдете богатую традиционную кухню и большое множество натуральных местных продуктов. Свежая рыба и морепродукты, мясо, закуски, узо, местные вина можно найти в уютных ресторанах и тавернах района.

Достопримечательности Ксилокастро

• Лес Пефкия расположен в восточной части Ксилокастро, между Ксилокастро и Сикией. Это естественный сосновый лес протяжённостью 1760 метров, возраст которого более 140 лет. Великолепный лес на протяжении многих лет был источником вдохновения для греческих поэтов и художников. Это идеальное место для прогулок и пробежек, где вы можете наслаждаться ароматами всевозможных цветов и растений.

• Монастырь Богородицы Корфиотиссы расположен к югу от деревни Камари в муниципалитете Ксилокастро. Он расположен на высоте около 730 метров, на вершине холма «Куца». Вид с этой точки уникальный.

История гласит, что сначала на руинах древнего здания была построена небольшая церковь, а затем и монастырь. Первоначально в монастыре жили монахи-мужчины, но позже он был преобразован в женский. Икона Богородицы Корфиотиссы, датируемая 1816 годом, помещена на резной иконостас работы резчика по дереву Иоанниса Вассилиоса.

   Афины. Что посмотреть в столице Греции, отдых в Афинах, читайте здесь.

Пляжи Ксилокастро

Пляж Пефкия. Перед лесом Пефкиас простирается пляж Пефкиас, пляж с чистой голубой водой и крупной галькой. Это организованный пляж с шезлонгами и зонтиками, с большим трафиком из-за его репутации, имеющий награду "Голубой флаг".

Пляж Аристонафта песчаный и довольно тихий, так как он не организован.

Пляж Сикия. Рядом с Ксилокастро вы найдете деревню Сикия и одноименный пляж. Здесь вы также найдете гальку и чистую прозрачную воду.

Как добраться до Ксилокастро

Из Афин, Коринфа и Патр в Ксилокастро имеются ежедневные маршруты междугородних автобусов KTEL.

Телефон КТЕЛ Кифисос в Афинах: 210 5150 287

Популярные статьи

Ираклион - столица Крита (видео). Греческие города

Про Крит можно говорить бесконечно: древний, гордый, впечатляющий, родина Зевса, крупнейший остров Греции.

Патры (видео). Греческие города

Город Патры (Πάτρα) является крупнейшим финансовым, торговым и культурным центром Пелопоннеса и западной части Греции. Это столица области Ахайя, с населением немного больше 200 тысяч человек, четвертый по размеру город Греции.

Онассис. Жизнь и смерть греческого миллиардера

Аристотель Онассис был греческим магнатом, судовладельцем, бизнесменом и одним из самых богатых людей 20-го века.

Cамые красивые места Греции

Тот факт, что Греция славится уникальными красотами, не имеет даже небольшой доли преувеличения. Помимо прекрасных греческих островов, которые с каждым годом становятся всё популярнее во всём мире, множество небывалых красот расположены также на материковой части Греции.

      Самые красивые места Греции для отдыха, читайте здесь


Греция известна множеством древних памятников, традиционными деревушками, солнечными пляжами, вкусной кухней и гостеприимством местных жителей. Она входит в число лучших туристических направлений в Европе.

Романтичные греческие острова, для тех кто хочет спокойствия и уединения

Отдых на море на одном из греческих островов, что может быть лучше?

Если вам хочется окунуться в любовное приключение, расслабиться и уединиться, предлагаем вам обратить внимание на четыре небольших романтичных греческих острова.

                 Греческие острова (видео), читайте здесь