Лимон - кладезь витаминов. Издавна лимон применяли в медицинских целях и кулинарии. Их характерный, насыщенный, кислый вкус подходит как для пикантных, так и для сладких блюд.

Лимон широко известен антибактериальными и антиоксидантными свойствами. Он помогает в растворении жира и снижении веса, а также способствует укреплению нашей иммунной системы.

Лимоны растут в Греции круглый год. Однако лучшее время, чтобы насладиться их ароматом и вкусом - с января по март. Самые сочные лимоны имеют тонкую кожицу.

Если мы хотим получить цедру лимона, то мы выбираем лимон с более толстой кожицей. Перед тем как использовать цедру, мы хорошо промываем лимон и окунаем его в горячую воду, чтобы удалить воск (если он есть) и при помощи небольшой железной тёрки слегка царапаем лимон, так как нам нужна только желтая поверхность, а не белая.

Теперь, что касается его сока. Перед тем, как выжать сок из лимона, мы его немного скатываем на столе (как бы прижимая), разрезаем пополам и, с помощью вилки, выжимаем сок.

Сок лимона богат белками, витаминами B и C, антиоксидантами, флавоноидами, фосфором, калием, эфирными маслами, углеводами. Обладает противовирусными, антибактериальными и иммунными свойствами.

   Лимон: 7 способов улучшить жизнь, читайте здесь

Вода с лимоном

Стакан воды с лимоном по утрам во многих отношениях полезен для нашего здоровья. Она выводит токсины из нашего организма, помогает пищеварению, борется с морщинами, способствует похуданию и создает щелочную среду, чтобы сбалансировать pH организма.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами лимона, необходимо употреблять его целиком, то есть вместе с его кожурой. Исследование, опубликованное в журнале клинической биохимии и питания, показало, что полифенолы в цедре лимона помогают похудеть при соблюдении диеты с высоким содержанием жиров.

Лимоны не только способствуют снижению веса, но и богаты витамином С, который необходим для выработки коллагена, укрепляющий иммунную систему и активирующий глутатион, главный антиоксидант организма. Рекомендуется добавлять не менее половины лимона (нарезанного) в 300 мл воды.

Воду с лимоном лучше растворять в холодной, теплой или горячей воде?

Ответ: в теплой воде. Причина в том, что высокая температура способствует высвобождению витамина С и полифенолов как из лимона, так и из его кожуры. В идеале, все напитки следует употреблять теплыми, так как горячие напитки увеличивают риск рака, согласно данным Всемирной организации здравоохранения.

В какое время лучше пить воду с лимоном?

Когда мы просыпаемся, наше тело сильно обезвожено, поэтому утром самое подходящее время, чтобы выпить воду с лимоном. Во время сна вы теряете много жидкости при дыхании. Увлажнение теплым стаканом воды с лимоном, когда вы просыпаетесь - лучший способ восполнить потерю жидкости за ночь и начать день.

Внимание: не пейте слишком много воды с лимоном в течение дня, так как из-за кислоты лимона вы можете повредить эмаль зубов. Лимон также увеличивает способность усваивать железо.

Применение лимонной воды делают её чрезвычайно полезной в следующих ситуациях:

  • Помогает лечить акне, вы также можете умыться лимонной водой.
  • Подавляет чувство голода и помогает похудеть.
  • Ферменты и витамины лимона регулируют уровень сахара в крови, а клетчатка борется с морщинами.
  • Лимонный сок увеличивает выработку желчи, которая помогает расщеплять пищу во время пищеварения.
  • Помогает против образования камней в почках.
  • Лимонный калий увеличивает содержание цитрата в моче и защищает от образования оксалатов.
  • Укрепляет иммунную систему.
  • Поддерживает лимфатическую систему, которая вместе с иммунной системой улавливает и сокращает количество болезнетворных микроорганизмов.
  • Помогает против образования камней в желчном пузыре.
  • Помогает при гриппе и простуде.
  • Помогает при гастроэзофагеальном рефлюксе.
  • Делает ногти тверже.
  • Борется с пищевым отравлением.
  • Помогает при фибромиалгии и истощении.
  • Уменьшает воспаление в организме.
  • Расслабляет мышцы после тренировки.
  • Уменьшает присутствие мочевой кислоты в суставах, уменьшая боль при таких состояниях, как артрит.
  • Помогает при похмелье после употребления алкоголя.
  • Полезна при колитах (нарушение баланса щелочного и кислотного уровней в кишечнике). Помогает сбалансировать pH и снижает кислотность.

Популярные статьи

Как в древних Афинах наказывали прелюбодеев

Исторически во многих культурах прелюбодеяние (супружеская измена) считалась серьезным преступлением. Это часто имело ужасные последствия, обычно для женщин, а иногда и для мужчин, некоторые из которых могли быть приговорены к смертной казни, пыткам или побоям.

Стадион в Афинах. Cтадион Панатинаикос (Каллимармаро)

Панафинейский стадион (Παναθηναϊκό Στάδιο) расположен на месте древнегреческого стадиона в Афинах, как свидетельствуют археологические исследования 1836 года.

Десять фраз Аристотеля Онассиса, вошедших в историю

                                                                      ... Все настолько плохо, насколько вы думаете

                                                                                                    А. Онассис

О греческом миллиардере Аристотеле Онассисе, о его неординарном характере и необычайной судьбе написано бесчисленное множество романов. Он был одним из самых богатых людей в современной истории 20 века и, пожалуй, самым известным греком в мире того времени. 

Тилос. Греческие острова

Тилос (Τήλος) - один из самых живописных и малоизвестных греческих островов, входящий в архипелаг Додеканес. Расположенный в Эгейском море, всего в нескольких километрах от Турции, он является идеальным местом для тех, кто ищет уединения и хочет насладиться нетронутой красотой Средиземноморья.

Десять полезных натуральных средств из Древней Греции

Природные средства, применяемые врачами в Древней Греции до сих пор используются для лечения болезней и профилактики заболеваний в наше время.

Древние греки считали, что болезнь — это форма наказания богов за то, что они сделали или не сделали. Фактически, это мышление оставалось верным до тех пор, пока греческий врач Гиппократ не перевел взгляды древнегреческой медицины с духовности на научную логику.