Природные средства, применяемые врачами в Древней Греции до сих пор используются для лечения болезней и профилактики заболеваний в наше время.

Древние греки считали, что болезнь — это форма наказания богов за то, что они сделали или не сделали. Фактически, это мышление оставалось верным до тех пор, пока греческий врач Гиппократ не перевел взгляды древнегреческой медицины с духовности на научную логику.

  Древние греки. Вклад древних греков в развитие мировой культуры, читайте здесь

Давайте рассмотрим десять самых проверенных природных средств, подаренных нам древними греками, которые вы можете попробовать сами!

1. Оливки в Древней Греции: лечение прыщей и защита кожи

Греки утверждают, что первые оливковые деревья выросли в Греции, когда богиня Афина посадила в землю семя, из которого сразу же выросло прекрасное оливковое дерево.

Древнегреческие женщины нашли много натуральных средств из оливок, например, использовали оливковое масло для защиты кожи от солнечных лучей, измельчали ​​листья оливковых деревьев, чтобы сделать пасту для лица в качестве маски для кожи. Маска помогла избавиться от прыщей и других кожных раздражений.

2. Помидоры для профилактики рака простаты

Возможно, не столь древние, но еще в 15 веке греки считали, что употребление мужчинами одного помидора в день снизит шансы заболеть раком простаты. Определенно совет, достойный внимания.

3. Свекла при анемии

Поскольку свекла богата железом, древние греки использовали ее для лечения анемии и других связанных с ней заболеваний крови. Они регулярно ели свеклу и пили свежий свекольный сок, чтобы повысить уровень эритроцитов.

4. Мята от мигрени и болей в животе

Древние греки использовали мяту не только в качестве ароматерапии из-за ее свежего расслабляющего аромата, но и для облегчения мигрени и болей в животе.

5. Алкоголь, мед и корица от простуды и гриппа

Древние греки употребляли алкогольный напиток под названием ципуро. Они добавляли в неё немного корицы и меда, чтобы облегчить симптомы простуды и гриппа. Это до сих пор практикуется в некоторых греческих семьях.

6. Пажитник при респираторных заболеваниях и сахарном диабете

Древние греки впервые использовали траву, известную как пажитник, как часть корма для крупного рогатого скота, чтобы стимулировать пищеварение крупного рогатого скота и лошадей. Потом отвар этой травы стали применять при респираторных заболеваниях и сахарном диабете.

Мудрый и новаторский Гиппократ видел другие применения этой травы и рекомендовал ее использовать для лечения кашля и туберкулеза.

7. Фенхель для похудения и боли в суставах

Древние греки видели в фенхеле натуральное отхаркивающее средство, используемое для борьбы с надоедливым кашлем.

Его также принимали в виде травяного чая. Как было показано, фенхель способствует снижению веса, снимает судороги и является средством от боли в мышцах и суставах.

8. Тмин от колик

Тмин был одной из самых популярных и полезных специй в Древней Греции.

Жевание семян тмина использовалось для противодействия метеоризму после употребления в пищу блюд из фасоли. В древние времена семена чёрного тмина считались одним из самых эффективных средств для пищеварения.

9. Льняное семя для снижения уровня холестерина

Льняное семя, которое так же часто использовалось в древние времена, как и сегодня, помогает пищеварению и снижает уровень холестерин. Льняное семя было важным лекарством древнегреческих врачей.

  Семена льна. Полезные свойства, как употреблять семена льна, читайте здесь

10. Хрен от респираторных инфекций

Используемый в древние времена для предотвращения болезней, в холодные зимние месяцы древние греки ели хрен, чтобы избавиться от избыточной мокроты в легких и дыхательной системе, например, в носовых пазухах.

     Врачи Древней Греции. История развития медицины, оплата врачам, читайте здесь.

Популярные статьи

Остров Эгина (видео). Греческие острова

Чтобы лучше почувствовать Грецию, её колорит, советуем вам совершить небольшое путешествие по морю, на остров Эгина. Тем более, что из Афин до острова всего час езды.

Греческая рабыня, построившая пирамиду в Египте

Родопис

Интересная легенда Древней Греции, дошедшая до наших дней, повествует историю красивой греческой гетеры по имени Родопис, что означает «Розовощёкая». Она родилась в Греции (VI век до н. э.), но была похищена пиратами и продана в рабство в Египет. Ее история, рассказанная Страбоном, является прототипом знаменитой сказки «Золушка».

Остров Тасос (видео), Греция. Отдых, пляжи, что посмотреть на острове

Остров, утопающий в зелени, сочетающий горы и море, окруженный мечтательными пляжами, называется Тасос. Он покорит вас своим очарованием, не зря его называют изумрудом Эгейского моря.

Каламата. Греческие города (видео)

Каламата (Καλαμάτα) – греческий город, столица и центральный порт Мессинии, одного из регионов полуострова Пелопоннес. Город находится в центре Мессинского залива, у подножия величественного Тайгета.

Плодородные равнины и величественные горы, великолепные пляжи и галечные бухты, гордые деревни и византийские церкви гармонично сочетаются в городе и округе. Всё это полностью удовлетворяет путешественников в ожидании незабываемого отдыха.

Лаконизм. Лаконичная речь

Лаконичная речь – это изложение мыслей с помощью небольшого количества слов. Сегодня мы поговорим о происхождении этого понятия и его значении в древности и в современном мире.

Что означает выражение «лаконичность»?