фото Лаконизм

Лаконичная речь – это изложение мыслей с помощью небольшого количества слов. Сегодня мы поговорим о происхождении этого понятия и его значении в древности и в современном мире.

Что означает выражение «лаконичность»?

В современном понимании лаконичность — это краткое, но умелое изложение мыслей.

   Как научиться говорить правильно, красиво и убедительно, читайте здесь

Ораторское искусство имело огромную роль в древнегреческом обществе. Особым красноречием отличался древнегреческий политик Демосфен, а так же древнегреческие ораторы, как Горгий, Эсхин, Перикл, Гиперид, Исократ. Умение красиво излагать свои мысли ценилось почти во всех уголках древнего мира, но только не в Спарте.

История древней Лаконии

В Древней Греции на юге Пелопоннеса, недалеко от Аркадии существует историческая область под названием Лакония.

Здесь находится знаменитый город Спарта (в древности Лакедемона) — древнее воинственное поселение с интересными традициями. Жители Спарты отличались лаконичностью.

    Пелопоннес: красоты греческой Лаконии, читайте здесь

Лакедемон. Греческая мифология

Согласно греческой мифологии, Лакедемон был четвертым мифическим царем Лаконии, он был сыном бога Зевса и Плеяды Тайгет, давшая своё имя горе Пелопоннеса. Лакедемон был женат на Спарте, дочери Еврота. Его именем была названа местность в Лакедемонии, жители древней Спарты назывались лакедемонянами.

Царь Лакедемон назвал город Спартой в честь своей жены.

Древняя Спарта была типичным образцом аристократического государства. Главным занятием спартанских жителей были военные действия и подготовка к ним, городская жизнь была не развита. Воспитание детей было специфичным и полностью зависело от военных нужд.

    Древняя Спарта. Битва 300 чемпионов, читайте здесь

Особенной чертой в древней Спарте была лаконичность речи — это умение кратко и доступно излагать мысли. Эта характеристика спартанцев упоминается в произведениях многих античных писателей. Известен такой факт, что когда Филипп II, вступивший на территорию Лаконии, передал с посыльным послание спартанскому царю, где перечислял свои победы, завоёвывая Грецию, силу его войск и если они не подчинятся, то он намерен захватить их силой. Ответ спартанцев на это сообщение был лаконичен: «Если».

Другая знаменитая лаконичная фраза была сказана спартанским царём Леонидом: "Молон Лаве" (Приди и возьми) в ответ главнокомандующему огромной персидской армией 300 спартанцам, чтобы они сдали оружие без боя.

Лаконизм

Корень слова "лаконизм" произошел от названия исторической области Древней Греции — Лаконии.

Таким образом, лаконичная речь – это умение обобщать мысли, отделять важное от второстепенного. Сегодня краткость особенно ценна. Лаконичность – качество успешного человека.

Лаконизм в истории

Среди великих политиков мира Уинстон Черчилль, британский политик, был живым сторонником лаконизма.

В его восприятии лаконичная речь — это способ более точно донести свои мысли до окружающих. Уинстон Черчилль прославился как мудрый политик. Кроме того, он получил Нобелевскую премию по литературе. Однажды сотрудники одного из британских университетов попросили политика рассказать о своей жизни студентам.

Студенты и преподаватели ждали долгой речи, ведь этому человеку действительно было что сказать. Но Уинстон Черчилль, поднявшийся на трибуну, произнес лишь одну фразу: «Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайся» — и поспешно удалился из зала.

Популярные статьи

CNBC Travel: 7 «скрытых жемчужин» Греции

Несомненно, Греция является любимым местом для туристов. Она ежегодно входит в десятку лучших стран для отдыха в Европе.

Однако, кроме популярных туристических мест, в Греции немало «скрытых жемчужин», где путешественники познакомятся с менее известными, но не менее красивыми местами.

Ксанти, Греция. Остров Тасос

Ксанти (Ксанфи, Ξάνθη) - греческий город. Он расположен в месте, где происходит слияние востока и запада, христианской религии с мусульманской. Многонациональное население Ксанти включает в себя греков, помаков, турков, болгар.

Блюда из баранины. Баранина запечённая с баклажанами и фетой

Из мясных блюд греки предпочитают блюда из баранины. Греческая баранина не имеет неприятного запаха, цена её намного выше других видов мяса.

Баранину запекают, жарят на оливковом масле, посыпают местными приправами, при этом щедро поливают лимонным соком, из-за этого мясо приобретает незабываемый греческий вкус и аромат.

Дедал и Икар. Греческая мифология

Дедал

Дедал, согласно греческой мифологии, был знаменитым изобретателем Древней Греции, архитектором и скульптором. Он был потомком первого царя Афин, Ерехтея.

Милос: живописные деревни греческого острова

Милос - греческий остров, где была обнаружена знаменитая статуя Афродиты. Остров расположен на юго-западной оконечности Кикладских островов.

Вулканический остров, представляющий большой геоморфологический и исторический интерес, является идеальным местом для тех, кто хочет исследовать бесконечные пляжи и лунный пейзаж острова.