фото 300 спартанцев

Древние спартанцы остались в истории как самые смелые воины. Но что из себя представлял город-полис Спарта и почему там рождались такие смелые воины? Как жили спартанцы и каким было их образование?

Из первоначально незначительного дорического города на юге Пелопоннеса, после столетий бесконечной борьбы и военных операций, Спарта утвердилась как величайшая сила в греческом мире. Главную роль в древней Спарте занимали знаменитые спартанские воины, лучшие из когда-либо известных в мире, для которых важнейшей задачей была защита своей родины.

    Жизнь в Спарте. Спартанское воспитание, читайте здесь

Бесконечные тренировки, жизнь в тяжёлых условиях, продолжительные военные походы - такова была жизнь спартанских воинов.

300 спартанцев

В V веке до нашей эры шли греко-персидские войны, где греческие города-государства отстаивали свою независимость. После победы греков в Марафонской битве (490 год до н.э.), персы решили повторить попытку завоевать Грецию.

Царь Спарты, Леонид со своим войском прибыл в Фермопилы для того, чтобы сразится с персидской армией под руководством Ксеркса. В начале боевых действий спартанцы наступали, но персам удалось проникнуть в тыл спартанцев, подкупив предателя.

Чтобы защитить основные войска греков и задержать врага, спартанский царь Леонид оставил для финальной битвы только 300 спартанцев, которые имели сыновей и 700 отважных феспийцев.

Ксеркс, полагая, что греки отступят перед многочисленными персидскими войсками, отправил к ним посла, чтобы убедить Леонида сложить оружие без боя. В ответ он услышал:” Μολών λαβέ”, что означает «Приди и возьми». 

Результатом битвы стало поражение и смерть Леонида, 300 спартанцев и 700 феспийцев.

Битва при Фермопилах приобрела историческое значение, стала примером мужества, она вдохновляла последующие поколения следовать примеру смелых солдат Леонида.

Это одна из самых важных битв в греческой и мировой истории, яркий пример героизма и самопожертвования.

Популярные статьи

Триполи. Греческие города

Триполи — греческий город в центральной части полуострова Пелопоннес. Это столица префектуры Аркадии и крупный город с населением около 49 тысяч жителей. Город расположен на высоте 660 метров над уровнем моря.

Афины: кинотеатр в Thisio занял первое место в рейтинге летних кинотеатров Европы

Два греческих летних кинотеатра на вершине европейского рейтинга: летний кинотеатр в Афинах Σινέ Θησείον и Cine Alsos в городе Салоники.

Крит. Отдых на Крите

На самой южной оконечности Европы, на перекрестке трех континентов и пяти морей, находится прекрасный греческий остров Крит.

Крит хранит реликвии великой минойской цивилизации и является важной частью экономики и культуры Греции. Население острова составляет более 600 000 жителей, которые проживают в четырех префектурах острова Крит - Ираклионе, Ханье, Лассити и Ретимно, включая соседние острова и островки.

Миконос. Греческие острова (видео)

Остров Миконос (Μύκονος) находится в Эгейском море, в северо-восточной части Кикладских островов. Столицей острова является город Миконос, больше известный как Хора. Столица расположена на западной стороне острова.

Постоянная численность населения острова 14 тысяч человек. Миконос находится в 94 морских милях от столичного порта Пирей и в 71 мили от порта Рафина, его площадь составляет 88 км ².

Креветки с брокколи и тонкой вермишелью (видео)

В греческой кухне много рецептов с морепродуктами.

Сегодня мы приготовим креветки с брокколи и тонкой вермишелью (Γαρίδες με μπρόκολο & Noodles ). Рецепт не сложный, в результате у вас получится вкусное, питательное и полезное блюдо.