фото мезе

Мезе (μεζέ) - маленькие греческие блюда или закуски.

В основном, мезе или мезедес (во множественном числе) подаются с традиционными греческими алкогольными напитками, такими как ципуро, вино и узо. Мезе сопровождает национальные напитки и имеет свою философию и секреты.

Мезе в Греции подразумевает хорошую компанию, разговоры, расслабленное настроение и удовольствие от общения с друзьями.

Не менее важным является напиток компании. «Узаки или ципуро» — известная дилемма. Затем стаканы наполняются кубиками льда или ледяной водой (алкоголь подаётся всегда в маленьких индивидуальных графинчиках по 50 мл), затем идёт ожидание заветной закуски — мезедаки.

Разнообразие блюд играет важную роль. Это должно быть что-то непринужденное и легкое, оригинальное сочетание с непринужденным кулинарным настроением. Потому что блаженство заключается не в том, чтобы быть совершенным в приготовлении пищи, а в том, чтобы быть совершенным в спонтанности и творчестве.

Что чаще всего включает в себя мезе?

В мезе обычно входят оливки, фета, помидор, огурец, маринованный перец, кусочки луканики, кусочки сыра и разнообразные фрикадельки.

В мезе все мелко режется или состоит из мелких кусочков.

Греческая кухня: история, особенности, популярные блюда, читайте здесь

Где вы можете отведать греческие мезедаки

Независимо от того, где вы решили пообедать, будь то таверна, мезедополео (именно здесь большое разнообразие мезе), узери или ципурадико, вы сможете насладиться многообразием вкусов традиционных мезе.

Небольшая разница будет заключаться в том, что в mezedopoleio вам предложат традиционные греческие мезе в большем ассортименте. Название заведения говорит само за себя. В узери или ципурадико (заведения специализирующиеся на узо и ципуро) вам предложат разнообразные напитки на выбор, которые дополнят мезедаки.

Каждый раз, когда вы заказываете новый графин, закуски будут меняться, а тарелки будут чередоваться с закусками в основном из морепродуктов. Часто в греческих заведениях мезе подаются с зубочистками или маленькими вилками.

Располагаться мезедополео, узери, ципурадики могут у моря, на заднем дворе, под платаном и даже на тротуаре и пешеходной улице.

      20 блюд греческой кухни, которые нужно попробовать в Греции, смотрите здесь


Мезе на любой вкус

  • Немного огурца, немного помидора, немного черных оливок и анчоуса — идеальное начало для первого узо или ципуро. Опять же, для критян началом будет очищенный арахис или сырой свежий артишок.
  • Бобовые, такие как фасоль (черноглазая, мелкая, средняя, ​​гигантская), чечевица и нут, приготовленные любым способом, кроме супа.
  • Различные салаты: из баклажанов, салат с сыром, салат из перца, хумус, томатная паста с небольшим количеством оливкового масла и орегано.
  • Непастеризованная, копченая и маринованная рыба (сардина, лещ, скумбрия, лакерда, ципура, анчоусы, любая соленая или копченая рыба).
  • Все моллюски и морепродукты вплоть до рыбы мелкой и средней, осьминог, красная каракатица или рыба-губка
  • Все виды пирогов порезанные мелкими кусочками.
  • Фрикадельки: мясные, тыквенные, из баклажанов, фрикадельки с фенхелем, фрикадельки тарамо, картофельные крокеты, сырные крокеты и т. д.
  • Картофель во всех вариантах (жареный, вареный, тушеный).
  • Колбасные изделия и колбасы, судзукакия.
  • Сыры: фета, гравьера Крита или касери Ксанти, саганаки и другие.
    Греческие сыры (Ελληνικά τυριά), читайте здесь.

Популярные статьи

Парос (видео). Греческие острова

Парос (Πάρος) - один из самых популярных греческих островов, расположенный в самом сердце Эгейского моря.

Парос - один из крупнейших островов архипелага Киклады, имеющий площадь 186 км². Он расположен между островами Наксос и Антипарос, в центре морских путей Эгейского моря, на расстоянии 90 морских миль от порта Пирей (Афины).

Голландские путешественники предпочитают Грецию как лучшее место для летнего отдыха

Греческий остров Андрос для голландцев на верхней позиции.

Голландские путешественники предпочитают Грецию как лучшее место для летнего отдыха. Хотя на сегодняшний день есть ещё некоторые опасения из-за проблем коронавируса, но многие голландцы уже настроены на отдых в нашей стране.

Крит. Греческие острова (видео)

Самый большой и, пожалуй, самый красивый среди греческий островов - это остров Крит. Он является крупнейшим европейским курортом.

Огромная популярность Крита обоснована мягким субтропическим климатом, тёплым ласковым морем, чистым воздухом, комфортабельными гостиничными комплексами, бесценным культурным наследием.

Ущелье Самария: величественное творение природы на острове Крит

Среди самых известных природных достопримечательностей острова Крит находится ущелье Самария.

Импозантность, которая характеризует каменные, вертикальные скалы, возвышающиеся к небу, завораживает путешественников, ценителей природы.

Ущелье отделяет большую часть Белых гор Крита от их горы на западе с Волакией в качестве вершины. Название ущелья произошло от ныне заброшенной деревни Самария, которая, в свою очередь, обязана своим названием церкви Осиаса Марии.

Символы Пасхи. Как определяется дата Пасхи

Пасха

Пасха является самым важным праздником в христианском мире. Как один из самых священных христианских праздников, светлый праздник Пасхи ассоциируется с рядом традиционных символов. Большинство этих пасхальных символов восходят к дохристианским временам и являются остатками древней языческой символики. Каждый из этих символов связан с Распятием и Воскресением Иисуса Христа, все пасхальные традиции возникли в богослужении. 

Поскольку Пасха знаменует приход весны, символы связаны с плодородием, чистотой и миром.