фото тату в Древней Греции

В последние десятилетия татуировки стали частью мейнстрима во многих странах мира. Опрос прошлого года показал, что трое из десяти американцев имеют хотя бы одну татуировку, и это число может расти.

Как мы знаем, ранее во многих странах татуировки ассоциировались с преступностью.

Тату и пирсинг

Модификации тела, такие как татуировки и пирсинг, были распространены во всех человеческих обществах по всему миру с эпохи неолита. Люди веками чувствовали необходимость модифицировать свое тело татуировками по различным культурным, религиозным и эстетическим причинам.

Тату в Древней Греции

В Древней Греции татуировки считались признаком инаковости, так как в древнегреческом обществе татуировки имели либо иностранцы, либо рабы, преступники и пленники. В то время как татуировка развивалась независимо во многих культурах, греки были одними из первых, кто начал наносить их на свою кожу, поскольку исторические записи датируют древнегреческие татуировки еще 5 веком до нашей эры.

Похоже, что древние греки относились к татуировкам гораздо более негативно, чем сегодня.

Татуировка, как традиция, сложилась в Древней Греции, как способ наказания и признания преступников и изгоев, находившихся на задворках общества.

Рабов часто татуировали греческой буквой дельта (D), которая является первой буквой древнегреческого слова «раб».

Людям, совершившим преступления, на видные части тела, например, на лоб, наносили татуировки с символами или буквами, указывающими на характер их преступления.

Согласно древнегреческому историку Геродоту, этот метод наказания преступников древние греки переняли у персов, которые часто наносили татуировки на преступников и военнопленных.

Историк упоминает, что некоторые фиванцы, оставленные их полководцем во время персидских войн, присоединялись к силам противника. Персы татуировали греческих перебежчиков, и эти знаки не позволяли мужчинам вернуться обратно в Фивы после поражения персов.

Как известно, афиняне на лбу самосских пленников делали туту совы (символ своего города), когда побеждали в бою. Если самосские силы побеждали афинян в другом сражении, они на лбу афинян наносили татуировку военного корабля.

Греки считали татуировку иностранной практикой, и татуированные люди, с которыми они чаще всего сталкивались, не были греками.

 Модификация тела, связанная с негреками

Татуировки были символом высокого статуса у фракийцев, древней группы людей, населявших Восточную и Южную Европу, особенно на Балканах. Древние греки считали фракийцев воинственными племенными и даже варварскими. Во фракийском обществе люди без татуировок фактически считались представителями более низкого класса, чем те, у кого были такие знаки.

Знаменитые фракийские женщины, которые в древности были известны как очень сильные и даже жестокие бойцы, были сильно татуированы.

Древнегреческий философ Плутарх утверждает, что менады, спутницы Диониса, которые были связаны с фракийскими женщинами, были татуированы в наказание за убийство Орфея в греческом мифе.

                 Орфей. Греческие мифы, читайте здесь

Клеарх Солиотис, древнегреческий философ четвертого века до нашей эры, предлагает альтернативную историю фракийских женских татуировок.

По словам Клеарха, после войны между фракийцами и скифами, которые, как известно, практиковали замысловатые и сложные татуировки на своём теле, о чем свидетельствуют скифские мумии с неповрежденными татуировками, скифы взяли в плен много фракийцев. Убив всех мужчин, скифы татуировали фракийских женщин.

Греческий философ считает, что тогда фракийские женщины решили нанести татуировку на остальную часть своего тела, чтобы избавиться от связи с их похитителями, и этот поступок вскоре стал традицией среди фракийских женщин.

Известный греческий историк Ксенофонт также описывает свои встречи с татуированными иностранцами в своем произведении «Анавасис».

Во время своих путешествий у Черного моря Ксенофонт столкнулся с «Мосинойками», у которых на теле были вытатуированы формы цветов и узоры.

Татуировка в качестве карательной меры продолжалась в Древней Греции до тех пор, пока христианство не стало доминирующей религией в стране. Император Константин I фактически запретил татуировки на лице в 330 году нашей эры, положив конец практике татуировки преступников в качестве наказания в Греции. Он утверждал, что, поскольку человек был создан по образу Божьему, осквернение его лица было бы оскорблением самого Бога.

В восьмом веке татуировки в целом были запрещены Вторым Никейским собором из-за того, что усматривалась связь с язычеством.

               Борода. Всемирно-историческое значение бороды, читайте здесь.

Популярные статьи

Отдых на побережье материковой Греции

Летом, отдых на побережье материковой Греции нисколько не хуже, чем на греческих островах. Впечатляющие пляжи, отмеченные «Голубым флагом», величественные горы, зелёные берега и нет необходимости в паромной переправе.

Карпениси: снег, водопады, отличный горнолыжный курорт ведут к самому известному зимнему курорту Греции

Снежные пейзажи, поездки в белые заснеженные деревни, прогулки на природе и город, который живет и дышит зимним туризмом. В это время... все ведет к Карпениси. Город находится в списке самых популярных и востребованных зимних туристических курортов Греции.

Карпенисси (Καρπενήσι) — столица греческой префектуры Эвритания. Это красивый город окружен горами (зимой заснеженными) и бушующей, в любое время года, природой. Город небольшой и живописный, с уютными заведениями: кафетерии, таверны, бары, поддерживающие ночную жизнь.

Блюда из курицы. Курица с куркумой

Меню дня: «Курица с куркумой» (Κοτόπουλο με κουρκουμά).

Курица, приготовленная по этому рецепту отличается прекрасным ароматом и непревзойденным вкусом. О пользе куркумы сказано много, можно добавить, что специя хорошо сочетается с мясом и придаёт ему особый оттенок.

Отдых в Пиерии (видео). Греческие курорты

В южной части Македонии, расположилась одна из прекрасных областей Греции - Пиерия, символом которой является Олимп, жилище мифических греческих богов.

Спирулина. Греческая спирулина

Спирулина является торговым названием цианобактерии, принадлежащей к роду Arthrospira. В частности, она относится к семейству бактерий Microcoleaceae и относится к классу Cyanophyceae.