Голова мужчины с лавровым венком

Вымощенная мрамором улица, площадь, голова человека и богато украшенное здание были обнаружены группой археологов в Филиппах.

Филиппы (Φίλιπποι) был древним городом Восточной Македонии с первоначальным названием Кринидес. Древний город был расположен на территории нынешней префектуры греческого города Кавала.

В сентябре прошлого года раскопки в Филиппах были проведены командой Университета Аристотеля под руководством профессора византийской археологии Натальи Пулос и с непосредственными сотрудниками, доцентом византийской археологии Анастасиосом Танцисом и заслуженным профессором византийской археологии Аристотелем Менцосом.

Результаты исследования этого года в Филиппах

В этом году раскопки продолжились к востоку от главной южной улицы (декуманус) в месте ее пересечения с северной осью города (так называемая «Эгнатия»). Выявлено продолжение вымощенной мрамором дороги, на ее поверхности найдена монета (бронзовый фоллис) императора Льва VI (886-912) - элемент, помогающий определить продолжительность использования дороги.

В месте слияния двух улиц, предполагается, происходит расширение площади, в которой доминирует богато украшенное здание. Данные прошлогодних раскопок позволили нам предположить, что это был фонтан. Результаты исследования этого года подтверждают эту точку зрения и помогают нам лучше понять ее форму и функцию.

Исследования 2022 года выявили часть богатого убранства фонтана, самым впечатляющим из которых является статуя, изображающая юного Геракла.

Недавние раскопки (2023 г.) выявили голову еще одной статуи: она принадлежит бородатой мужской фигуре с богатой короной, увенчанной венком из лавровых листьев. Эта красивая голова, кажется, принадлежит статуе бога Аполлона. Как и статуя Геракла, она датируется II или началом III века и, вероятно, украшала фонтан.

Из источников, а также из археологических данных мы знаем, что в Константинополе статуи классического и римского периодов украшали здания и общественные места вплоть до позднего византийского периода. Этот вывод подтверждает гипотезу, которую мы сформулировали в 2022 году о том, как были оформлены общественные места в важных городах Византийской империи, включая Филиппы.

Раскопки в Филиппах продолжатся в следующем году.

Популярные статьи

Правила перевозки домашних животных в Грецию

В этой статье речь пойдёт о греческих собаках и кошках.

Фокачча. Рецепт фокаччи с помидорами черри (видео)

Фокачча (Focaccia) – это традиционная итальянская выпечка. Фокаччи готовят с разными начинками (в основном с сыром), они могут быть как солёные, так и сладкие. Сушеная Focaccia похожа на наши сухарики. Тесто для выпечки Focaccia может быть бездрожжевым или с дрожжами, часто в тесто добавляется сыр.

Жареный бакалярос (треска) и скордоля (чесночная закуска) к 25 марта. Видео

Ежегодно, 25 марта Греция празднует День независимости, он совпадает с христианским праздником Благовещение. По традиции, главным блюдом на праздничном столе является жареный бакалярос (треска), в сочетании с скордоля (чесночной закуской).

Баклажаны. Видео, где собраны 10 лучших и красочных рецептов из баклажанов

Баклажан - один из самых любимых греками овощ. По-гречески баклажан называется melitzána (μελιτζάνα). В греческой кухне имеется большое разнообразие блюд из баклажанов: папуцакиа, бриам, мусака, мелидзаносалата и многие другие.

Горные курорты и каньоны Греции

В Греции намного больше гор и лесов, чем вы можете себе представить.

Греческое лето для большинства путешественников означает пляжный отдых. Конечно, тёплые и чистые моря, прекрасные пляжи и великолепные острова делают Грецию лидером летнего отдыха.

Но нельзя забывать о горных районах. Греция – гористая страна, в ней сотни гор с тысячами пиков, покрывающих большую часть ее территории. Нетронутые, прохладные, тихие леса и горы Греции — это другой мир, полный листвы, теней и прекрасных образов. Здесь вас очарует великолепная природа со всей палитрой зелени, реки, водопады и необыкновенные лесные ароматы.

         Олимп. Греция, путешествия, читайте здесь