Несомненно, Греция является любимым местом для туристов. Она ежегодно входит в десятку лучших стран для отдыха в Европе.

Однако, кроме популярных туристических мест, в Греции немало «скрытых жемчужин», где путешественники познакомятся с менее известными, но не менее красивыми местами.

Продление туристического сезона

«Мы движемся за пределы моря и солнца. Мы хотим продлить туристический сезон как во времени, так и в пространстве», — заявила CNBC Travel Олимпия Анастасопулу, генеральный секретарь по туристической политике и развитию Министерства туризма Греции.

Для этого Греция инвестирует в свои более отдаленные районы, включая острова: Сирос, Аморгос и Милос, в рамках кампании «Все, что вам нужно, это Греция».

С марта 2023 года, с расширением прямых рейсов из США в Грецию, намного увеличился поток американских туристов.

В настоящее время Германия и Великобритания представляют собой крупнейшие рынки въездного туризма Греции с точки зрения доходов, за ними следуют США, Франция и Италия. Ожидается дальнейший рост на других рынках, в основном в Канаде и Индии.

7 лучших туристических направлений в Греции («скрытых жемчужин»), по версии CNBC Travel

Калимнос, Додеканес

Рай для альпинистов

Расположенный в юго-восточной части Эгейского моря, остров Калимнос славится добычей губок со дна моря. Это принесло острову значительное богатство и признание в прошлые века.

Совсем недавно остров стал всемирно известным местом для альпинистов, с более чем 3000 альпинистских маршрутов, охватывающих многочисленные скалы, пещеры и уступы с его суровым ландшафтом.

Пик туристического сезона на Калимносе приходится на осень, когда на остров приходит международный фестиваль скалолазания. Тем не менее, искатели приключений могут приезжать сюда круглый год, занимаясь различными видами деятельности, включая дайвинг, пешие прогулки и катание на лодках.

Иос, Киклады

Рай для любителей истории

Остров Иос расположен между греческими островами Санторини и Наксосом и когда-то считался эксклюзивным местом для вечеринок. Однако в последние годы Кикладский остров обновил свой имидж, чтобы подчеркнуть свою историческую физиономию.

Иос является домом для одного из старейших поселений Греции, памятника Скаркосу, а также имеет тесные связи с греческим эпическим поэтом Гомером, который умер на острове.

Наряду с историей, посетители Иоса могут также исследовать его многочисленные пляжи, места для пеших прогулок и дайвинга. А также насладиться некоторыми из местных сыров, которыми славится остров.

Скопелос, Спорады

Восторг киномана

Скопелос прославился, как место съемок популярного мюзикла «Мамма Миа» и с тех пор стал популярным местом для проведения свадеб и медового месяца.

             Свадьба в Греции (видео). Свадебные традиции, смотрите здесь

Являясь частью архипелага Додеканис, Скопелос находится в северо-западной части Эгейского моря. Остров сочетает в себе потрясающие пляжи и живописные деревни с множеством маршрутов для дайвинга и велосипедных прогулок.

Легенда гласит, что остров был основан сыном греческого бога вина. И хотя многие из его виноградников были уничтожены вредителями в 1940-х годах, мелкомасштабное домашнее производство вина продолжается и по сей день. Между тем сливы, миндаль, каштаны, инжир, цитрусовые и оливки украшают местную кухню.

Андрос, Киклады

Туристический приют

Один из крупнейших островов Киклад, он находится всего в двух часах езды от материковой Греции. Гористый остров Андрос имеет разнообразный ландшафт с лесами, водопадами, пляжами и местной растительностью, что делает его идеальным для отдыха на природе.

Посетители могут исследовать остров по разветвленной сети пешеходных маршрутов или попробовать свои силы в виндсерфинге или дайвинге, прежде чем насладиться местной кухней.

Любители искусства и культуры могут посетить многочисленные монастыри, галереи и музеи Андроса, такие как археологический музей и музей современного искусства.

Астипалея, Додеканес

Остров инноваций

Один из островов Додеканес, Астипалея имеет богатую древнюю историю. Остров твердо «смотрит» в 21 век, стремясь стать первым экологически чистым островом в Средиземном море.

В рамках соглашения с правительством Греции и Volkswagen, Астипалея планирует к 2030 году реализовать план с нулевым уровнем выбросов на всем острове, заменив традиционный прокат автомобилей электромобилями, скутерами и велосипедами.

Туристы, прибывающие на так называемый остров бабочек, также могут насладиться его природным ландшафтом, в котором есть прекрасные пляжи, скалистые склоны и разнообразная флора и фауна, а также живописные деревни с белыми домами, увитыми бугенвиллеей.

Липси, Додеканес

Эгейская Полинезия

Окруженный 24 островками с десятками великолепных пляжей, Липси на Додеканесе считается Полинезией Эгейского моря и экологическим раем.

Благодаря богатой флоре и фауне, охраняемой Европейским Союзом, на острове обитает множество редких животных, таких как средиземноморские тюлени и морские черепахи.

Дельфины также распространены в этом районе, и вскоре на острове откроется новый морской заповедник.

Отдыхающие могут покататься на лодках, заняться дайвингом и отправиться в пеший поход. А также насладиться свежайшими морепродуктами и посетить местные фестивали, такие как августовский фестиваль вина.

Алонисос, Спорады

Радость дайверов

Алонисос, остров Спорад, является раем для дайверов и первым в Греции подводным музеем. С «Парфеноном затонувших кораблей», одним из крупнейших затонувших кораблей классической эпохи, датируемым 425 годом до нашей эры, предлагает дайверам уникальное представление об истории этого района.

На острове также находится Национальный морской парк Алонисос и Северные Спорады, крупнейший морской охраняемый район в Европе на сегодняшний день, дающий посетителям возможность увидеть огромное разнообразие растений и животных.

На острове можно заняться каякингом, пешим туризмом и ездой на велосипеде, а музеи и местная театральная труппа демонстрируют художественную и культурную сторону острова.

              Острова Греции (видео), смотрите здесь.

Популярные статьи

Элунда, Крит. Лучшие курорты Греции

Элунда (Elounda, Ελούντα) — курортный посёлок префектуры Лассити на северном побережье острова Крит, который принадлежит муниципалитету Агиос Николаос. Это всемирно известный и популярный греческий курорт. Он отождествляется с роскошью и стилем, благодаря своим великолепным отелям и высококачественной инфраструктуре.

         Крит. Греческие острова (видео), читайте здесь

Греческий миф о двух влюбленных вдохновил Шекспира на написание «Ромео и Джульетты»

Кем были молодые люди, закончившие свою жизнь трагической смертью?

Миф касается Пирама и Фисбы. Это история двух влюбленных молодых людей, которые в попытке воссоединиться трагически погибают.

Миф Пирам и Фисба

Согласно греческому мифу, Пирам полюбил красавицу Фисбу, дочь речного бога Асопа.

Остров Тасос (видео), Греция. Отдых, пляжи, что посмотреть на острове

Остров, утопающий в зелени, сочетающий горы и море, окруженный мечтательными пляжами, называется Тасос. Он покорит вас своим очарованием, не зря его называют изумрудом Эгейского моря.

Ксилокастро. Греческие курорты

Греческий курорт Ксилокастро (Ξυλοκάστρο) находится на берегу Коринфского залива, в 120 км от Афин, в 100 км от города Патры, в 30 км от Коринфа.

Ксилокастро получил свое название от деревянного замка, который служил обсерваторией в этом районе в годы венецианского правления. Замок располагался над нынешним городом, недалеко от реки Сита. В городе проживает около 6 тысяч жителей.

Тыквенное фондю (видео)

Фондю из тыквы

Блюдо идеально подходит для вечеринок, праздничных столов и вечеров с друзьями. Удивите своих гостей, приготовив вкуснейшее фондю из тыквы!

Напомним, что слово «фондю» означает расплавленный или тянущийся. В Швейцарии фондю является национальным блюдом, которое содержит несколько сортов сыра, белое вино и другие ингредиенты, в зависимости от приготовляемого рецепта. Обычно во время трапезы, гости обмакивают кусочки жареного хлеба в приготовленное блюдо.

Итак, для фондю из тыквы нам понадобится: