фото Алониссос

Алонисос (Αλόννησος) - греческий остров в Эгейском море, относится к кластеру Спорад. Население острова - около трёх тысяч жителей. Основными занятиями жителей являются сельское хозяйство, животноводство, рыболовство и туризм.

Впечатляющий природный ландшафт Алонисоса является одной из главных особенностей острова. Здесь находится Национальный заповедник, являющейся уникальным местом обитания многих видов растений и редких животных, таких как средиземноморский тюлень Monachus Monachus.

Алонисос является одним из лучших курортов Греции, это зеленый рай с прекрасными пляжами и бухтами, где растительность достигает морских берегов, а воздух пропитан волшебным хвойным ароматом.

Сосновые леса, фруктовые сады, оливковые рощи и необыкновенной красоты море располагают к приятному и полезному отдыху и релаксации.

Алонисос идеально подходит для любителей спокойного отдыха на природе у моря.

Столица острова, Патитири является портом и туристическим центром острова. Здесь сосредоточены большинство отелей, магазинов, кафетерий. Уютные таверны приглашают вас познакомиться с блюдами местной кухни. В меню которых всегда имеется свежая рыба и морепродукты, а также рекомендуем попробовать: спагетти с лобстерами, мясной и сырный пирог, блюда из баранины. Кстати, узо (анисовая водка) Алониссоса считается одним из лучших в Греции.

Из порта Патитири прогуляйтесь до посёлка Лиодромия или Палия Алониссос. Горные мощеные улицы, остатки замка и средневековые укрепления, а также красивые дома, окрашенные в цвета моря, составляют уникальную картину.

Пляжи в Алонисосе

Пляжи острова Алониссос сочетают в себе кристально чистые воды и яркую растительность, в то время как некоторые из них организованы с зонтиками и шезлонгами, а другие - нет. Много уединенных пляжей, до которых можно добраться по тропам или на лодке или паруснике.

Некоторые из самых красивых пляжей Алоннисоса: Kokkinokastro, Agios Dimitrios, Fine Gialos, Glyfa, Rousum, Gialos, Votsi, Spartines, Tsoukalia.

       Алонисос. Греческие острова (видео), читайте здесь

Чем заняться в Алонисосе:

  • пешие прогулки
  • дайвинг, каяк, парусный спорт
  • езда на велосипеде
  • посетите ущелье Кастанорема
  • совершите однодневную поездку на лодке в Peristera
  • поездка в парк, где посетители могут плавать, нырять, наблюдать за дикой природой

Национальный морской парк Алонисос

Заповедник является самым большим морским парком в Греции и крупнейшей европейской охраняемой морской зоной (приблизительно 2220 км²). Кроме морской зоны, к заповеднику относится остров Алонисос и окружающие его небольшие островки, а также морские и сухопутные районы, которые создают важную экосистему с большим биоразнообразием, с важными геоморфологическими и культурными элементами (археологические, исторические и т. д.).

Морской парк Алонисос служит для развлекательных и научных целей и в тоже время имеет глубокий культурный и образовательный характер.

В пределах парка обитают около 200 особей белобрюхого тюленя (Monachus Monachus), полосатые дельфины, дельфин-белобочка, кашалоты, обыкновенная гринда, около 300 видов рыб. В заповеднике встречаются множество редких птиц, животных и растений.

Летом 2020 года на территории парка открывается первый в Греции подводный музей.

Сайт национального морского парка Алонисос: alonissos-park.gr

Город Алониссос и порт Патитири являются основными поселениями острова, где вы найдете банки, аптеки, медицинский центр, супермаркет, банкомат и заправочные станции. На острове имеется хорошая автобусная сеть KTEL, автобусы курсируют по маршрутам из порта в Хору и прибрежные поселения в сторону Стени Вала. Работает такси и пункты аренды автомобиля.

Как добраться до острова Алонисос:

Ближайший аэропорт к Алонисосу, находится на острове Скиатос (JSI/GR), в 37 км.

Морским путём: из города Салоники или Волос на пароме, через острова Скопелос и Скиатос.

Популярные статьи

Греция: выбираем для отдыха самые большие острова

Греция славится своими островами, среди них имеются крупные, средние и небольшие острова.

На больших островах больше возможности разнообразить свой отдых. Если вы любите отдыхать на греческих островах, тогда стоит узнать какие из греческих островов являются самыми большими.

Афины. Достопримечательности Афин (видео)

Афины - крупнейший город и столица Греции. Он расположен в центре страны и является важнейшим экономическим, культурным и административным центром. Климат этого региона является одним из самых приятных в Греции.

Пончики с банановой начинкой (видео)

Пончики («лукумадес») являются одним из популярных десертов в Греции. Пончики подают с различными сиропами (чаще всего с мёдом), с глазурью, они могут быть с начинкой или без начинки.

Предлагаем вам греческий рецепт приготовления пончиков с начинкой из банана.

Фемида. Греческая мифология

Фемида (Темис, Θέμιδα) в греческой мифологии является богиней естественного порядка, нравственного порядка и богиней пророчества.

Андрос (видео). Греческие острова

Величественный и гордый Андрос (Άνδρος), притягивает путешественников своей яркостью спокойствием и простой.