фото продукты по возрасту

Употребление фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов важно на протяжении всей жизни.

Но на самом деле польза некоторых пищевых групп меняется с возрастом. Узнайте, что вы можете есть и чего следует избегать в зависимости от вашего возраста.

Полезные продукты — в двадцать с лишним лет

В этом возрасте обмен веществ обычно работает идеально, однако это не означает, что вам не нужно уделять внимание своему питанию.

20 лет — важное десятилетие. То, что вы едите, закладывает основу для будущих привычек или проблем со здоровьем, с которыми вы можете столкнуться. Поэтому важно есть много свежих фруктов и овощей и пить много воды, так как это сдерживает аппетит и сильную тягу к сладкому.

Вредные продукты – чего следует избегать: готовая еда, готовые сладости и безалкогольные напитки. Эти продукты чаще всего употребляют в этом возрасте. Но именно они открывают путь ко многим проблемам со здоровьем и весом. Это не значит, что вы не можете наслаждаться ими, но крайне важно контролировать количество потребляемого ежедневно рафинированного сахара. Также частое употребление большого количества алкоголя нарушает сон и самым неблагоприятным образом увеличивает вес.

Полезные продукты – В тридцать

Это десятилетие, когда часто наблюдаются небольшие изменения в обмене веществ. В сочетании с повышенным стрессом вес начинает увеличиваться. Чтобы изменить ситуацию, вам нужно много клетчатки. Ваши союзники — темные листовые овощи и полезные жиры, такие как орехи, оливковое масло и семечки. Если вы начинаете замечать первые морщины, пора уделить больше внимания здоровью своей кожи. Так что поддерживайте выработку коллагена в своем организме такими продуктами, как куриный бульон, цитрусовые, клубника, брокколи и болгарский перец.

   Коллаген - источник молодости. Советы по увеличению выработки коллагена в организме, читайте здесь

 Вредные продукты – чего следует избегать: злоупотребление алкоголем и полуфабрикатами. Это ваши ваши главные враги в 30 лет.

Кофеин — еще одна ловушка. Если вы переусердствуете, не осознавая этого, ваше тело станет обезвоженным и у вас будут проблемы со сном.

 Полезные продукты – В сорок

Это десятилетие с наибольшим гормональным дисбалансом. Когда ваше тело готовится к переходу от детородного возраста к среднему возрасту, возникает дисбаланс гормонов, особенно эстрогена и тестостерона. Помогите стабилизировать их уровень, употребляя в пищу много овощей семейства крестоцветных, таких как брокколи, цветная капуста и белокочанная капуста. Кроме того, жирные кислоты ω3 помогут при воспалении, вызванном стрессом, и укрепят вашу иммунную систему. Так что выбирайте лосось, сардины, льняное семя, грецкие орехи и семена чиа.

Вредные продукты – чего следует избегать: в этом возрасте вам следует следить за потреблением соли. По словам yo.gr., слишком много натрия связано с гипертонией, отеками и увеличением веса. Поэтому, когда вы ходите по магазинам, проверяйте этикетки на продуктах, где указано количество соли.

 Полезные продукты – В пятьдесят

Здесь вы должны немного больше сосредоточиться на здоровье костей. Выбирайте продукты, богатые кальцием, такие как молоко, бобы, лосось, сардины, сушеный инжир, миндаль и апельсины.

     Остеопороз: тихая эпидемия, читайте здесь

 Стремитесь потреблять два или более таких источников в день. Клетчатка также важна в этой возрастной группе. Эти продукты снижают уровень холестерина и риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Вредные продукты – чего следует избегать: в этом возрасте вы должны еще больше сократить добавленный рафинированный сахар. Так что не стоит употреблять сладости, безалкогольные напитки, готовые соки, печенье и другие подобные продукты.

Их потребление вызывает резкое повышение уровня сахара и инсулина в крови, что может привести к диабету и метаболическому синдрому.

Полезные продукты – в шестьдесят

В этом возрасте в центре внимания находится здоровье мозга. Человеческий мозг в значительной степени состоит из жира, поэтому начните добавлять в свой рацион полезные жиры, например, кокосовое масло. Чтобы снизить вероятность развития деменции, также выбирайте авокадо, орехи и семена, которые питают мозг.

     8 лучших продуктов для улучшения памяти, читайте здесь

В то же время красные фрукты полны антиоксидантов, которые укрепляют иммунную систему и снижают риск хронических заболеваний.

Белок также ценен, как и в молодом возрасте. Чистый нежирный белок защищает от потери мышечной массы и помогает поддерживать здоровый вес.

Помимо мяса, вы можете потреблять рыбу и морепродукты, бобы, орехи и семена, которые также содержат полезные жиры, витамины, минералы и антиоксиданты.

Вредные продукты – чего следует избегать: в этом возрасте сердечно- сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти людей. Поэтому защитите себя, сократив потребление большого количества насыщенных жиров. Они в основном содержатся в продуктах животного происхождения, молочных продуктах, маслах, за исключением оливкового масла, и обработанных пищевых продуктах.

Популярные статьи

Яблочный пирог по-гречески (μηλόπιτα)

Греки сладкоежки. Если они идут в гости, то обязательно, по греческой традиции, нужно пройти через один магазин. Скорее всего, вы не правильно подумали... через кондитерский или захаропластио, где бесчисленное множество пирожных, печенья, засахаренных фруктов, тортиков, молочных и сырных пирогов, бахлавадес, лукумадес, халвы и т.д.

Сегодня мы с вами будем готовить МИЛОПИТУ (яблочный пирог), одно из любимых греческих сладких блюд.

Откройте для себя самое сказочное место на острове Закинф - голубые пещеры

Откройте для себя самые сказочные места на острове Закинф - голубые пещеры. Они похожи на картину, где мать-природа использует самые красивые летние краски, чтобы запечатлеть невероятную красоту этого места, оно завораживает и приглашает посетителей Закинфа открыть его для себя.

        Закинф, Греция. Черепаший остров (видео), читайте здесь

Приключения Одиссея. Одиссей на острове Эола, лестригонов, на острове Кирки

Одиссей на острове Эола

После побега от Полифема, корабли Одиссея несколько дней плыли в бушующем море, пока не достигли берегов острова Эола, бога ветров.

Блюда из свинины: свиная рулька в духовке (видео)

Если вы желаете приготовить мягкое мясо, тающее во рту, свиная рулька подойдёт как нельзя лучше.

Следуя рецепту «Свиная рулька в духовке» (ΧΟΙΡΙΝΟ ΚΟΤΣΙ ΣΤΗΝ ΓΑΣΤΡΑ), вам удастся порадовать своих домочадцев вкусным блюдом.

Топ-10 лучших курортов Греции для незабываемого отдыха на море

Греция – одно из самых популярных направлений для пляжного отдыха, и это не удивительно. Страна богата историческими достопримечательностями, живописными пейзажами, а также отличными условиями для отдыха на побережье. В этой статье мы рассмотрим 10 лучших курортов, которые обязательно стоит посетить, если вы мечтаете о незабываемом отдыхе на море в Греции.