фото Колосс Родосский

Колосс Родосский

Одним из семи чудес света в античном мире была статуя Колосса Родосского. Она имела огромные размеры и изображала Бога Солнца.

Статуя располагалась в порту греческого острова Родос, её создателем был ученик великого древнегреческого скульптора Лисиппа, Харис из Линдоса. Он был одним из первых учеников родосской школы скульпторов. Техника скульптуры Хариса вдохновляла многих художников на протяжении веков.

Грандиозная работа над Колоссом Родосским длилась более десяти лет (II век до н.э.). Говорят, что Харис не дожил до завершения Колосса, он покончил жизнь самоубийством. Есть несколько версий на этот счёт. В одной из них говорится, что кто-то указал скульптору на небольшую ошибку в строительстве и ему стало так стыдно, что он покончил с собой. По другой версии Харис обанкротился, что привело к самоубийству.

Высота Колосса может сравниться со статуей Свободы в Нью-Йорке, которая выше древней скульптуры из-за высокого пьедестала, также статуя была в 2,5 раза выше статуи Зевса в древней Олимпии.

     Остров Родос - греческая жемчужина, читайте здесь


Описание статуи Колосса Родосского

Для создания Колосса было использовано большое количество меди и железа.

Постамент статуи был сделан из белого мрамора. Закрепив ноги статуи на постаменте, скульптор сделал огромный каркас из каменных столбов и железных прутьев, на которые были прикреплены литые бронзовые листы. Когда конструкция дошла до верхней части корпуса, возникла большая проблема, из-за огромной высоты и размеров статуи было очень трудно добраться до других частей и строительных материалов. Харис нашёл решение этой проблемы, создав насыпь вокруг Колосса, закопав его внутрь! Затем он построил пандус, чтобы рабочие могли продолжить строительство. Чем выше статуя, тем выше становился холм, покрывающий статую. Получалось, что Харис работал вслепую, так как готовая часть скульптуры находилась полностью в земле!

Гигантская фигура была завершенная за 12 лет, она была полностью покрыта бронзой.

Согласно записям древнегреческого инженера Филона Византийского, на строительство гигантской скульптуры было использовано девять тонн железа и пятнадцать тонн бронзы. Высота скульптуры вместе с постаментом достигала 56 метров. Также были приняты эффективные меры против опасности сильных ветров,

И вот наконец, когда вспомогательный искусственный холм, окружавший статую, был убран, бог Гелиос во всём своём величии и красе гордо возвысился в порту Родоса.

Колосс Родосский был построен по легенде о боге Аполлоне, когда он спасал родитов от осады македонцев. Однако его строительство было актом благодарности божественному Солнцу, защитнику Родоса.

Колосс Родосский символизировал свободу и независимость жителей острова.

Разрушение

Статуя Колосса была большой гордостью родитов, кроме того она показывала богатство острова и владение скульпторов передовой технологией. Однако, к сожалению, в 222 г. до н.э. примерно через 60 лет после своего появления Колосс рухнул, так как его колени подкосились из-за сильного землетрясения.

Несмотря на катастрофическое падение, статуя не перестала быть одним из величайших творений. Его бронзовое тело пролежало на земле более ста лет, подобно Титану.

Статуя Колосса Родосского вошла в историю как одно из семи чудес света античного мира.

Популярные статьи

Орфей. Греческие мифы

Согласно греческой мифологии, Орфей (Ορφέας) был главным представителем певческого искусства и игры на лире.

Лептокария, Пиерия. Греческие курорты

Лептокария (Λεπτοκαρυά) - греческий курорт на побережье Эгейского моря, он расположен в регионе Пиерия.

Лептокария прекрасное туристическое направление с различными отелями, ресторанами и тавернами, развлекательными центрами, а также оборудованными пляжами. Его песчаный пляж имеет длину более 5 км, он отмечен наградой «Голубой флаг». Расстояние от арендованного жилья до моря составляет всего несколько метров, что делает Лептокарию идеальным местом для отдыхающих в летние месяцы.

Леонидио: скрытый бриллиант Греции для любителей альпинизма и не только... (видео)

Более 2000 маршрутов разработаны в Леонидио как для опытных альпинистов, так и для новичков.

Леонидио, Греция

Небольшой город Леонидио (Λεωνιδίου) - один из прекрасных греческих курортов. Он находится на полуострове Пелопоннес, в регионе Аркадия. Здесь проживает около 4 тысяч жителей.

Греческие острова Додеканеса: самые знаменитые и лучшие места для туризма

Греческие острова Додеканеса, расположенные в Эгейском море, являются одним из самых привлекательных туристических направлений в мире. Этот архипелаг из двенадцати островов предлагает уникальные пейзажи, богатую историю, культуру и разнообразные виды отдыха, которые делают их идеальным местом для путешественников всех возрастов.

Агиос Николаос: город на критской земле, который очаровывает

Крит, бесспорно, благословенное место. Независимо от того, какой регион Крита вы выбрали для своего путешествия, с уверенностью можно сказать, что вы будете очарованы критской землёй. Если вашим выбором станет город Агиос Николаос в Лассити — вам повезёт в двойне.