Санторини — прекрасный греческий остров. Он находится в Эгейском море, в кластере Киклады. В Греции остров считается, пожалуй, самым популярным, как в плане отдыха, так и в историческом плане.

      Санторини. Греческие острова (видео), смотрите здесь

Минойское катастрофическое извержение

Учёные предполагают, что высокоразвитая Минойская цивилизация на пике своей славы была частично уничтожена вулканом Санторини и что это часть погибшей Атлантиды, которую описал Платон. Тогда произошло одно из крупнейших вулканических извержений в мировой истории, что привело к цунами, смывшему множество городов и поселений. Катастрофа оказала большое влияние на дальнейшую историю человечества.

    Цивилизация минойского Крита, читайте здесь


Что удалось исследователям узнать о дате извержения вулкана на основании пепла и его геохимическом следе?

Исследователи предложили три возможные даты извержения вулкана Тера, произошедшее не менее 3500 лет назад. Точная дата остается неизвестной. Международная группа ученых полагает, что она как никогда близка к определению наиболее вероятной даты мощного взрыва. Наиболее вероятные даты: 1611 г. до н.э., 1562-1555 гг. до н.э. и 1538 г. до н.э.

Исследование проводилось учеными из США (университеты Аризоны, Южной Дакоты и Мэна), Швейцарии (университет Берна), Великобритании (университеты Сент-Эндрюс и Суонси) и Италии (университет Флоренции) под руководством специалиста Шарлотта Пирсон из Аризонского университета.

Ученые (геохимики, специалисты по анализу ледяных кернов, датированию и другие) сообщали, что следы извержения вулкана, произошедшего в 1628 г. до н.э., считавшееся ранее, что это Тера, на самом деле произошло в результате колоссального извержения вулкана Аниаксак II (США, Аляска), согласно APE-MPE.

Так называемое «минойское» катастрофическое извержение Теры выбросило огромное количество пепла, который, среди прочего, накрыл город Акротири на острове Санторини. Как и при сильных вулканических извержениях, пепел и двуокись серы, которые он содержал, достигли стратосферы и распространились в отдаленные части Земли, блокируя солнечный свет, снижая глобальные температуры, вызывая изменение климата.

Сера и пепел достигли полюсов планеты и хранились в «архиве» льда, что можно обнаружить в сегодняшнем анализе ледяных кернов. Пепел каждого извержения имеет уникальный геохимический след и, таким образом, может быть связан с конкретным вулканическим источником.

  Взрывная красота. Где находятся действующие вулканы Греции? читайте здесь

Ученые объединили данные годичных колец деревьев с данными ледяных кернов Антарктиды и Гренландии, создав полную запись всех мощных извержений вулканов на Земле между 1680-1500 гг. до н.э., в период извержения Теры. Таким образом они исключили 1628 г. до н.э. в качестве возможной даты, соотнеся этот год с извержением Аниаксак II, но определили три другие даты (1611 г. до н.э., 1562-1555 гг. до н.э. и 1538 г. до н.э.) как наиболее вероятные для «минойского» извержения.

Предыдущие исследования

В двух предыдущих исследованиях иностранных ученых были обнаружены «неровности» в годичных кольцах деревьев в Калифорнии и Ирландии, соответствующие 1627 году до н. э. и 1628 г. до н.э., которые тогда были связаны с извержением Теры, но новое исследование показывает, что в конечном итоге они были связаны с извержением на Аляске.

Пирсон сказал, что археологические находки до сих пор указывают дату извержения Теры ближе к 1500 г. до н.э., а радиодатирование - ближе к 1600 г. до н.э. «Я лично поддерживаю промежуточную дату. Сейчас мы как никогда близки к окончательному решению этой проблемы», — сказал итальянский учёный.

«Сбор данных для этого расследования можно сравнить с делами о преступлениях, где подозреваемые должны быть связаны как со способом, так и со временем совершения преступления. Но в данном случае следам уже более 3500 лет», — сказал исследователь Майкл Сигель из швейцарского Бернского университета.

Следующим шагом будет самый тщательный анализ кернов полярного льда, чтобы идентифицировать пепел с химическим профилем, который определенно будет соответствовать профилю Теры. «На данный момент приятно, что мы подошли к этому ближе, чем когда-либо прежде», — сказал Пирсон.

Новое исследование также пришло к выводу, что любое климатическое воздействие извержения Теры будет относительно небольшим, намного меньшим, чем извержение вулкана Тамбора в Индонезии в 1815 году нашей эры.

Популярные статьи

Римская Агора в Афинах

Во времена римского завоевания Греции, в центре Афин была построена Римская Агора (Ρωμαϊκή αγορά) или коммерческий центр римской эпохи.

Яли (видео). Греческие острова

Яли (Гьали, Γυαλί) — небольшой вулканический остров в южной части Эгейского моря, один из островов кластера Додеканес. Яли расположен между островами Кос и Нисирос, в шести милях от Турции, административно принадлежит муниципалитету Нисирос.

Великие люди Древней Греции, их афоризмы

Пифагор (ΠΥΘΑΓΟΡΑΣ)

Даже если математика не ваша сильная сторона, теорема Пифагора, безусловно, из тех, которые вы помните.

Тризония. Греция, путешествия

Тризония (Τριζόνια) — небольшой остров в Коринфском заливе, принадлежащий префектуре Фокида (Центральная Греция). Растительность острова включает в себя оливковые и миндальные деревья, виноградники, падубы и эвкалипты.

Звезда на ёлке. Что символизирует ёлка и украшения на ней

  Желаем всем счастливого Рождества и хороших Новогодних праздников!