фото цивилизация минойского Крита

Минойская цивилизация - это не только одна из древнейших цивилизаций в мире, она также является одной из самых ярких.

Крит считается древнейшим очагом цивилизации в мире.

Минос, в греческой мифологии, был царем Крита. В царство Миноса входил весь Крит, в котором было сто городов и Кикладские острова. Все жители назывались минойцами.

Столицей минойского царства был Кносс. Здесь были знаменитые дворцы Миноса, часть которых сохранилась до наших дней. Эти дворцы были почти целым городом с королевскими комнатами, тронным залом, залами для приемов и церемоний с бесчисленными лестницами, банями на открытом воздухе, святилищами, мастерскими ремесленников для украшения дворцов и ухода за ними, продовольственными складами. Стены дворца были искусно украшены фресками.

С архитектурной и художественной точки зрения, дворцы Миноса в Кноссе являлись уникальными, до сих пор они вызывают большой археологический интерес. Ни один из дворцов не имел укреплений, везде была хорошо продуманная система вентиляции и освещения.

Годы великого процветания минойской цивилизации часто прерывались внутренними конфликтами и различными внешними вторжениями, но всегда минойцы возвращали себе славу.

Минойцы были хорошими гончарами, рыболовами, судостроителями, торговцами. Часто торговые корабли отправлялись в Древний Египет для продажи оливкового масла, вина, зерна, керамики.

                                    Кносский дворец в эпоху расцвета Минойской цивилизации

Большую роль в жизни минойцев занимала религия. Великая богиня-мать считалась главным божеством минойцев. Другим божеством критян являлся бык (таврос). Иногда божество изображали с человеческим туловищем и головой быка. в котором соединялись черты человека и быка. По легенде, Минотавр (человек-бык) жил в лабиринте Кносского дворца.

Стихийное бедствие, произошедшее, вероятно, в 1700 г. до н.э., кода произошёл взрыв вулкана на острове Санторини, разрушил почти все дворцовые сооружения Крита. Оставшиеся в живых критяне через определённый период, восстановили разрушения и некоторые дворцы.

Влияние минойской культуры распространилось на материковую Грецию. Исторически не установлено, какие люди свергли славное царство Миноса. Однако из всех ценных предметов критского происхождения, найденных в сокровищах Атрея, а также из того, что упоминает Геродот, о котором ему рассказали сами критяне, следует, что захватчиками были греки-ахейцы Пелопоннеса.

 Держава Миноса

Имя Миноса фигурирует во многих мифах греческой мифологии. Минойская цивилизация, которая развивалась на Крите с 3000 по 1450 год до нашей эры, была могущественной державой, именем Миноса названа цивилизация.

Существуют разные мнения о личности Миноса. Некоторые мифы описывают его как властного и жадного царя, в других мифах, он мудрый и приписывают ему важную работу, например, введение законодательства и создание могущественной морской державы Вероятно, что преувеличенные и клеветнические элементы были описаны, чтобы стимулировать патриотический настрой афинян.

Вам может быть интересна статья:

Кносс - центр минойской цивилизации, читайте здесь

Популярные статьи

Спагетти с лососем

Рецепт блюда «Спагетти с лососем» очень простой, но в то же время это питательное и вкусное блюдо. Готовится оно около 20 минут и любимо как взрослыми, так и детьми.

Итак, приступаем к приготовлению.

Масло лаванды. Полезные свойства

Масло лаванды - ценное, ароматное уникальное масло, получаемое из цветущих соцветий лаванды. В последнее время, оно получило широкое применение в косметических и терапевтических целях.

Фава. Постные блюда

Фава (Φάβα) - это бобовая культура или горох, распространённая в Средиземноморье, культивируемая в основном на острове Санторини.

Романтичные греческие острова, для тех кто хочет спокойствия и уединения

Отдых на море на одном из греческих островов, что может быть лучше?

Если вам хочется окунуться в любовное приключение, расслабиться и уединиться, предлагаем вам обратить внимание на четыре небольших романтичных греческих острова.

                 Греческие острова (видео), читайте здесь

Афины: знаменитые холмы греческой столицы и истории, которые их сопровождают

Афины построены вокруг нескольких холмов. Ликавитос - самый высокий холм города, откуда открывается великолепный вид на историческую область Греции, Аттику.

Каждый из холмов предлагает уникальную географическую особенность и имеет свою историю.

Афины скрывают увлекательные истории в каждом своём уголке, в самой высокой точке каждого холма и в своем историческом центре. Все истории в основном связаны с греческими мифами и мы не знаем, правда это или вымысел. Однако они сохраняют интерес и создают атмосферную завесу вокруг исторического центра города.