фото кофеин

В последнее время много пишут о пользе кофе, который содержит большое количество кофеина. Также много кофеина в чёрном и зелёном чае и ещё в ряде других продуктах.

Популярность кофеина как растительного стимулятора неоспорима. Его содержание в каждом напитке варьируется в зависимости от ингредиентов и способа приготовления.

Кофеин (Coffeinum)

Хотя кофеин считается безопасным, его чрезмерное потребление может вызвать такие побочные эффекты, как нервозность, беспокойство, бессонницу и даже хронические головные боли.

Рекомендуемая суточная доза кофеина ограничена от 200 мг до 400 мг. Конечно, помимо побочных эффектов, разумное потребление кофеина имеет и положительные эффекты, такие как улучшение настроения, улучшение спортивных результатов, улучшение концентрации и ускоренный метаболизм.

Содержание кофеина в напитках

Чайные листья содержат 3,5% кофеина, а кофейные зерна 1,1-1,2%. Однако в процессе приготовления кофе используется более горячая вода, что увеличивает количество экстрагируемого кофеина.

Мы также склонны использовать больше кофейных зерен, чем чайных листьев при каждой дозе. Сорта чая - черный, зеленый и белый изготавливают из листьев одного и того же растения Camellia sinensis. Их отличает время роста и степень окисления листьев. Листья черного чая окисляются, а два других - нет. Это придает черному чаю характерный цвет и аромат и увеличивает степень извлечения кофеина.

     Чай. Разновидности чая и польза для организма, читайте здесь

Чашка черного чая содержит 37 мг кофеина. Зеленый чай содержит 20-45 мг. Зеленый чай имеет самое высокое содержание кофеина. Половина чайной ложки содержит 35 мг. Приготовление чая тоже имеет важное значение. Чем дольше пакетик или листья обычно остаются в воде, тем больше кофеина содержится в нашем напитке. Например, если черный чай оставить в воде на 1 минуту, будет извлечено 40 мг кофеина, а если оставить его на 3 минуты, количество возрастет до 59 мг.

Содержание кофеина в кофе

Эспрессо является наиболее концентрированным источником кофеина, хотя фильтрованный кофе обычно содержит больше: одна порция эспрессо содержит приблизительно 58 мг, а двойная доза капучино, например, составляет 116 мг кофеина.

Однако в целом, по сравнению с другими видами кофе, средняя чашка содержит в среднем 95 мг кофеина. С другой стороны, одна чашка греческого кофе (50-60 мл) содержит около 40-50 мг кофеина.

     Греческий кофе. Как правильно варить греческий кофе (видео), читайте здесь

Растворимый кофе содержит 80 мг на чашку, и фильтрованный кофе 100 мг.

Какой напиток полезнее?

Кофе действует сразу, обычно от 20 минут до 1 часа после употребления. Если вы чувствительны к воздействию кофеина, лучше выбирать чай с низким содержанием, например, белый или травяной.

С другой стороны, если вы поклонник кофеина, лучший выбор - это эспрессо и, конечно же, фильтрованный кофе.

Если вы предпочитаете чай, проснуться вам поможет черный и зеленый чай. Однако, если у вас проблемы с сердцем или частые мигрени, и вы принимаете лекарства, вам необходимо ограничить потребление кофеина.

В каких случаях высокое потребление кофеина представляет опасность для здоровья?

По данным международного многоцентрового исследования, ежедневное потребление большого количества кофеина может увеличить риск глаукомы как минимум в три раза для людей с генетической предрасположенностью и к высокому внутриглазному давлению, а также к бессоннице.

Исследование, проведенное учеными из американской медицинской школы Икана больницы Mount Sinai, является первым, показывающим влияние кофеина на глаукому и внутриглазное давление.

Повышенное внутриглазное давление является неотъемлемым фактором риска глаукомы, хотя есть и другие факторы, которые способствуют этому состоянию, при этом пациенты обычно не испытывают никаких симптомов, пока они в конечном итоге теряют зрение.

Команда исследователей проанализировала состояние более 120 000 участников в возрасте от 39 до 73 лет из британского биобанка, которые включали их истории болезни и образцы ДНК. Кроме того, участники ответили на вопросники по питанию, уделяя особое внимание количеству напитков и продуктов с кофеином, потребляемых в день. Через три года, во время исследования, им провели проверку зрения и внутриглазного давления.

Исследователи сначала изучили связь между потреблением кофеина, внутриглазным давлением и глаукомой, выполнив многофакторный анализ. Затем они оценили, изменила ли адаптация к генетическим данным эти отношения, дали каждому участнику оценку генетического риска внутриглазного давления и выполнили анализ взаимодействия.

В частности, у тех участников, кто имеет самый высокий показатель генетического риска и потреблял более 321 мг кофеина в день (почти три порции кофе), частота глаукомы в 3,9 раза выше, чем у тех, кто пил мало или не пил кофе совсем.

Также кофеин у некоторых людей вызывает учащенное сердцебиение, раздражительность и дискомфорт в желудке. Кофеин не рекомендуется людям с аритмией сердца или высоким кровяным давлением.

Три продукта, которые содержат кофеин и вы об этом не знаете

Многие люди пытаются ограничить количество кофеина, которое они получают ежедневно с пищей. Уменьшение количества потребляемого кофе, безусловно, является первым шагом, но вы также должны обратить внимание на некоторые другие коварные источники кофеина в своем рационе.

Кофе без кофеина

Исследование Consumer Reports 2007 года на образцах кофейных напитков из кафе в США показало, что, хотя обычный кофе содержит в среднем 100 мг кофеина, кофе без кофеина содержит 20 мг кофеина. Итак, даже в этом случае вы получаете кофеин.

Шоколад

Когда дело касается кофеина, любимый многими сладкий продукт вовсе не безобиден. В плитке молочного шоколада содержится 10 мг кофеина. Чем темнее шоколад, тем выше в нем содержание кофеина. Большая плитка темного шоколада может содержать даже 31 мг кофеина.

    Шоколад это овощ? Всё о шоколаде, читайте здесь

Мороженое

Вы редко заметите его в ингредиентах, но многие виды мороженого, которое вы найдете в магазинах, содержат много кофеина. Подсчитано, что небольшая чашка продукта может содержать 30-45 мг кофеина.

Популярные статьи

Черный лебедь среди розовых фламинго

Необычное зрелище увидели жители города Ларнака (Кипр) на озере Алики, что больше напоминает картину, написанную художником. Черный лебедь выделяется среди стаи розовых фламинго. Это первый раз, когда посетители сталкиваются с таким зрелищем, хотя в прошлом году в этом районе был замечен черный фламинго.

Преданный пес Ксантиппа

Собака Ксантиппа доплыла от Афин до острова Саламина, чтобы встретиться с хозяином и умерла, как только вышла на берег.

Хозяином собаки был известный политический деятель Афин, Ксантипп. После смерти пса, он так был расстроен, что в честь любимого друга поставил ему памятник.

Греческая свадьба

В каждом греческом уголке, городе или деревне проводят свадьбы не только жители Греции. Последнее время появляется всё больше молодожёнов из других стран, которые хотят провести свою свадебную церемонию на греческой земле.

  Свадьба в Греции (видео). Свадебные традиции, читайте здесь

Скорее всего, это объясняется тем, что сама по себе Греция очень красивая страна, кроме того она славится своими уникальными свадебными обычаями и традициями, гостеприимством местных жителей. Великолепные свадебные фотографии на фоне морских далей и живописных греческих пейзажей - это ещё один большой плюс греческой свадьбе.

10 лучших курортов Греции

Курортов в Греции бесчисленное множество, большинство из них имеют отличную туристическую инфраструктуру.

          Дорогие отели и курорты Греции, читайте здесь

Акрополь

Акрополь - это слово греческого происхождения, которое означает “верхний город”. Это название используется для обозначения различных укрепленных городов, которые были построены на возвышенностях. В Древней Греции акрополисы были центрами политической, экономической и культурной жизни городов. Они также служили убежищами для жителей во время войны.