Венецианские постройки являются ориентиром для Старого порта Ханьи. На протяжении столетий они вызывают интерес у посетителей популярного критского города.

Неория - венецианские постройки Старого города

Неория в старом порту Ханьи является одним из мест, вызывающих большой интерес у туристов, доки неория также являются ориентиром для жителей, причем не только в этом районе.

На месте, где когда-то венецианцы ремонтировали свои корабли (XIV-XVI века), сегодня размещаются красивые кафетерии, бары и организации, которые наилучшим образом подчеркивают их архитектуру, историчность и значимость.

     Ханья (видео). Греция, Крит, читайте здесь

Венецианские постройки включали 17 корабельных доков, которые обслуживали их флот. После захвата Крита турками, верфи пришли в упадок, так как турки разместили в них склады для хранения боеприпасов. Вскоре некоторые из доков разрушились и на этом месте городская мэрия Ханьи построила здание таможни.

Венецианские Арсенали в Ханье

Также не менее привлекательно место известное как Арсенали. Название происходит от латинского слова «арсенали» — или Тарсанадес. Это венецианские арки с фасадом находятся в порту города Ханья с 16 века, когда венецианский флот доминировал в Средиземноморье.

Построенные для постройки новых кораблей венецианского флота, арсенали в Ханье - это большие каменные сооружения куполообразной формы. Они представляли собой камеры-крепости на воде, чтобы корабли могли беспрепятственно заходить в них.

Длинные и узкие сооружения с арочным фасадом имели длину пятьдесят метров, высоту и ширину девять и десять метров соответственно. При этом сообщаясь друг с другом через арочные проемы внутри стен.

Сегодня доступ к морю невозможен, после постройки в Ханье набережной (в начале 20 века).

Старый город (Палеа Поли) считается самым красивым в Ханье. В центре Старого города находится район Кастелли (Kastelli), заселённый со времён неолита.

Прогуляйтесь по Еврейскому кварталу Старого города, где расположены многочисленные торговые ряды, а также стоит побродить в районе Спланция и посетить церковь Агия Анаргири.

      Крит. Греческие острова (видео), смотрите здесь.

Популярные статьи

Самые красивые греческие деревни

Греция красивая страна, но есть отдельные места, которые с первого момента вас очаруют. Мы для вас подобрали всего несколько таких деревень, но знайте, что это лишь совсем малая часть уникальных, традиционных греческих деревень, которыми славится Греция.

Сейчас, из-за продолжающейся пандемии, мы не можем свободно путешествовать как раньше, но возьмите их на заметку и как только возобновиться туризм, приглашаем вас в Грецию, чтобы убедиться в красоте этих мест.

Ксилокастро. Греческие курорты

Греческий курорт Ксилокастро (Ξυλοκάστρο) находится на берегу Коринфского залива, в 120 км от Афин, в 100 км от города Патры, в 30 км от Коринфа.

Ксилокастро получил свое название от деревянного замка, который служил обсерваторией в этом районе в годы венецианского правления. Замок располагался над нынешним городом, недалеко от реки Сита. В городе проживает около 6 тысяч жителей.

Афины в условиях пандемии коронавируса

Пандемия коронавируса изменила нашу жизнь как в общественном укладе, так и в нашем сознании.

Жизнь большинства городов во многих странах мира, в условиях пандемии, заставила власти по-новому взглянуть на использование общественного пространства городов.

Электрический скутер

Общеизвестно, что электрические скутеры, появившиеся в Греции чуть больше года назад, завоевали большую любовь жителей. Люди сейчас предпочитают альтернативные виды транспорта, особенно те, управлять которыми можно легко, быстро, экономично и приятно.

Тантал и проклятие богов. Греческая мифология

Танталовы муки

В греческой мифологии имеется много отрицательных персонажей. К ним относится Тантал, которого боги Олимпа, обрекли на ужасные муки.