Отрывок из книги «Записи древности», где собраны любопытные факты из жизни древних греков:

α) Самая высокая цена на книги.

Аристотель купил произведения Спейсиппа за три таланта, что соответствовало 77 килограммам серебра.

β) Самое дорогое мыло.

Деметрий Осаждающий, царь Македонии, потратил около 6500 кг серебра на покупку мыла для своих любовниц.

g) Самое непристойное произведение искусства.

Им считается произведение великого древнегреческого живописца Парасия с необычайно реалистичной сценой из греческой мифологии, изображающей охотницу Аталанту, занимающуюся оральной любовью с принцем Мелеагром.

δ) Лучший прыжок в длину.

Прыжок сделал спартанец Кионис, прыгнувший на 17 метров (середина V века до н.э.).

         Интересные факты о Древней Греции, читайте здесь.

ε) Самая дорогая ткань.

Блестящим льном называлась чрезвычайно редкая ткань из тонких нитей, которая стоила как жемчуг. По той причине, что она была огнеупорной, поэтому ее называли «липовой льняной». Предполагалось, что она происходит с фабрик, которые находились в пустынях Индии.

ζ) Самые роскошные десерты.

Вот что Александр Македонский предлагал своим друзьям на пирушках: кусочки грецких орехов, инжира и других фруктов и деликатесов заворачивались в золотые листья. Когда их ели, съедали содержимое, бросая золотые фантики на землю.

        Александр Македонский. Жизнь и смерть Александра Великого, читайте здесь

Калигула (Гай Цезарь Август Германик), однако, превзошел Александра Великого в эксцентричности, так как, по словам Светония, он подавал своим гостям золотой хлеб и золотое мясо, а сам пил жемчуг, растворенный в уксусе.

η) Лучшие древнегреческие блюда.

 Высоко ценились страусиные мозги и языки жаворонков.

θ) Самая лучшая краска для ресниц.

Это была смола, т. е. остатки смолы (ее можно было использовать и как краску для волос), которую Плиний упоминает как амбелит.

           История макияжа и косметики в Древней Греции, читайте здесь.

Популярные статьи

Божества изящества и красоты: Аглая, Евфросина и Талия. Греческая мифология

Прекрасных богинь в греческой мифологии, символизирующих красоту и плодородие, называли Харитами (Грациями). Они были сёстры, их было трое: Аглая, Евфросина и Талия.

Существует множество мифов и легенд, как об их количестве, так и об их происхождении.

10 лучших греческих островов для вашего отдыха в 2023 году

Красивые и экзотические греческие острова привлекают множество туристов каждый год. Популярность остров Греции, их самобытность и уникальность  делает их одними из лучших туристических направлений во всем мире!

     10 лучших курортов Греции, читайте здесь

Афины зимой

Откройте для себя зимние Афины.

Летом, будем объективны, Афины не так хороши для путешественников, как, скажем, греческие острова. Экскурсии по столичным достопримечательностям в жаркие дни вам могут показаться утомительными, хотя в Афинах есть хорошие пляжи и везде можно найти оазисы прохлады.

Однако в зимние месяцы намного приятнее совершать прогулки по достопримечательностям, посещать музеи без толп туристов. Зимой в первое воскресенье месяца с ноября по март вход ко всем основным памятникам бесплатный.

 

Троянский конь. Выражение троянский конь

Троянский конь

Троянский конь, как событие относится к Троянской войне, о чем повествует древнеримский поэт Публий Вергилий в эпосе «Энеида».

События, рассказанные в данном случае, происходят после «Илиады» Гомера и до «Одиссеи» и основного повествования «Энеиды».

Порто Хели. Отдых в Греции

Порто Хели (Πόρτο Χέλι) — великолепный греческий курорт, расположенный на полуострове Пелопоннес, в 85-и км от города Нафплиона. Он является одним из самых популярных туристических греческих направлений Арголиды, из-за близости к Афинам и большой организованной пристани для яхт и мега-яхт.

        Нафплион. Греческие города (видео), читайте здесь