фото 8 Марта

8 марта 1857 года женщины начали свою первую крупную битву против эксплуатации и угнетения. С тех пор 8 марта неразрывно связано с историей женского и рабочего движения.

8 марта по-прежнему актуален, поскольку капитал и неолиберальные правительства нарушают права человека, а жизни людей отходят на второй план. Пока производительная модель ориентирована на получение прибыли от эксплуатации наемного труда. В этой цепи эксплуатации женщины являются слабым звеном, беднейшими и наиболее эксплуатируемыми.

       Социальное положение женщины в Древней Греции, читайте здесь

Это праздничный день без сердечек и разноцветных шаров. Он напоминает нам о борьбе движения за права женщин в мире.

Международный женский день отмечается 8 марта и является, пожалуй, самым значимым днем ​​для женщин. Праздник, по сути, касается борьбы обычных женщин, которые своим мужеством и решимостью вошли в историю.

Женщины заложили прочный фундамент для того, чтобы в 21 веке к ним можно было относиться наравне с мужчинами. Однако это далеко не всегда было так, и сегодня, к сожалению, ещё бывают случаи неравенства. Все началось, конечно, гораздо раньше…

Женщины Парижа, Версаля в период Французской революции требовали «Равенства, Свободы, Братства». Организация Объединенных Наций провозгласила Международным днем ​​прав женщин и мира во всем мире 8 марта 1977 года. Он стал днём революции и вечной свободы. Даже несмотря на то, что с первой «искры» прошло много лет.

             Аспасия, читайте здесь

В то время как первое празднование Женского дня состоялось 28 февраля 1909 года в Нью-Йорке, Международная конференция женщин 1910 года предложила установить «Международный женский день».

В этот день отмечался протест работниц швейного производства (8 марта 1857 года), когда текстильщицы Нью-Йорка вышли на улицы города с требованиями улучшения условий труда и повышение оплаты своего труда.

После того как женщины получили право голоса в Советском Союзе в 1917 году, 8 марта было объявлено там национальным праздником. В то время праздник отмечали, в основном, социалистическое движение и коммунистические страны, вплоть до его принятия Организацией Объединенных Наций в 1975 году.

Цель движения за права женщин в мире

Надлежащее воспитание наших детей может создать общество, свободное от стереотипов, дискриминации по признаку пола, идентичности или гендерного самовыражения и любых форм расистских представлений. Вопрос поощрения и расширения прав и возможностей женщин на профсоюзных, политических, местных и ответственных должностях также требует особого внимания.

Желание и цель женского движения - остановить насилие в отношении женщин, их эксплуатацию на рабочем месте и за его пределами. Женщины являются равноправными членами общества, которое будет смотреть в будущее и не будет возвращаться к темному и печальному прошлому.

   Как женщины Аргоса спасли город от спартанцев, читайте здесь.

Популярные статьи

Как благодаря пиратам появилась самая живописная улочка на греческом острове

Живописные улочки Ано-Сироса обязаны своим появлением пиратам.

Иоаннис Варвакис. Биография, жизнь в России

Иоаннис Варвакис (Ιωάννης Βαρβάκης) - купец, национальный благодетель, борец за независимость Греции. Он родился в 1745 году на греческом острове Псара (Ψαρά), был сыном Андрея Леониди и Марии Мару.

Невероятные изобретения древних греков, которыми мы пользуемся до сих пор

Древних греков можно назвать великими изобретателями. По сути, они сделали решающие шаги в эволюции человечества. Не было такой сферы деятельности человека, которая не была бы предметом исследования древних греков.

Санторини. Греческие острова (видео)

Санторини (Σαντορίνη) - один из самых загадочных греческих островов, скорее всего, это группа островов: Тира (Θήρα), Неа Камени и Паля Камени, Тирасия, Аспрониси. Все они располагаются по кругу и образуют кольцо в Эгейском море. Весь архипелаг назван Санторини.

Греческие корни названий городов Украины

Древнегреческие колонии находились на побережье Черного моря.

Греки, услышав названия городов Украины, удивились - откуда им так хорошо знакомы названия украинских городов такие, как Севастополь, Симферополь, Мариуполь и Мелитополь.

Как и многие греческие топонимы, все эти украинские города имеют характерное «поль», происходящее от древнегреческого слова «полис» или город.