фото калаврита

Сегодня Калаврита является туристической достопримечательностью, в основном в зимний сезон, так как здесь находится одна из лучших инфраструктур зимнего туризма в Греции, главным образом благодаря расположенному здесь горнолыжному центру. Но так было не всегда, город пережил ужасные времена, несколько раз его сжигали дотла.

Калаврита (Καλάβρυτα) был одним из городов Греции, который испытал самые жестокие меры нацистской Германии во время оккупации. В 1943 году немецкая армия уничтожила почти все мужское население Калавриты и полностью сожгла город. На городской площади остановились часы во время ужасной трагедии. До сих пор они показывают время 14-34...

История Калавриты

Калаврита - небольшой горный городок в префектуре Ахайя (Пелопоннес). Он построен в горах Ароания (на высоте 735 метров над уровнем моря). Население города - около 2 тыс человек.

Город построен на месте древнего аркадского города Кинаити (или Кинайта). Название Калаврита, которое, по мнению экспертов, означает «хорошие фонтаны», похоже, город получил во времена франков в 13 веке нашей эры, когда он был резиденцией барона Othon de Tournay (Отто де Турне ), построившего свой замок на руинах цитадели древней Кинаиты.

Калаврита принимала активное участие в революции 1821 года, в результате которой была освобождена большая часть современной Греции и было основано независимое греческое государство. В монастыре Агия Лавра митрополит Старых Патр объявил о начале восстания, здесь было поднято знамя революции. С этой первой победы греков фактически началась греческая революция на Пелопоннесе.

Из-за ведущей роли в греческой революции против Османского ига, Калаврита была дважды сожжена турецкими войсками под предводительством Ибрагима (1826 и в 1827 годах).

Современная Калаврита

Сам город, а также окрестности и территория в целом отличаются богатой природной красотой и имеют множество достопримечательностей.

   Калаврита: более 50 000 посетителей в новогодние праздники, читайте здесь


Горнолыжный курорт

Горнолыжный центр Калаврита - один из крупнейших в Греции. Замечательными местами в районе Калавриты и в близлежащих районах являются также два исторических монастыря, Агиа Лавра и Великая пещера (Мега-Спилео), музей Холокоста Калавриты, расположенный в старой начальной школе города, пещера озёр (вкючает 13 пещерных озёр), платановый лес на реке Ароани, ущелье реки Вураикос, зубчатая железная дорога, горные водопады в Ано Власи.

Ано Власия

Без преувеличения можно сказать, что Ано Власия (Άνω Βλασία) - одна из самых красивых деревень Калавриты, так как она утопает в густом еловом лесу, в окружении впечатляющих водопадов, создавая великолепный альпийский пейзаж. В зимние месяцы горная деревня покрыта снегом, осень и весна - идеальное время для тех, кто хочет насладиться этим волшебным и живописным местом с прекрасным ландшафтом, а также увидеть водопад Таксиархес, который является одним из основных достопримечательностей района.

Зубчатая железная дорога — достопримечательность Калавриты

Горная железная дорога была построена в 1896 году, чтобы соединить посёлок Диакопто с Калавритой Это был один из самых сложных проектов того времени из-за труднодоступной местности, а также из-за большой высоты.

Уникальный маршрут, продолжительностью около часа, который начинается от Диакопто, пересекает ущелье Вураикос, проходит через деревню Захлору и заканчивается в Калаврите. Маршрут длиной 22 км проходит со скоростью от 30 до 40 км/ч, что представляет особый интерес для туристов. Сегодня поезд в основном используется для туристических поездок по одному из самых красивых и впечатляющих маршрутов Греции.

Популярные статьи

Каламос: остров в Ионическом море для романтических Робинзонов

Каламос (Κάλαμος) — небольшой греческий остров в Ионическом море. Площадь острова всего 25 км², население составляет 500 человек.

Каламос считается самым зеленым островом Греции, он выглядит, как настоящий природный рай. Оливковые деревья, ели, лавры, сосны и уникальная чистая морская вода украшают прекрасный остров. Каламос (Лефкас) очаровывает посетителей своим красотами, в то же время подтверждая ещё раз подлинную уникальность Греции, которая в этом месте еще не тронута развитием туризма.

Мистра - исторический памятник Византийской империи. Греция, путешествия

Мистра (Μυστράς) — византийское государство на Пелопоннесе, которое близко расположено к Спарте. Сегодня в основном это руины, хотя некоторые здания были отреставрированы, и являются ценными историческими памятниками Византийской империи последних двух столетий.

В 1989 году решением компетентного комитета ЮНЕСКО Мистра была зарегистрирована как культурный объект в списке Всемирного культурного наследия.

Римская Агора в Афинах

Во времена римского завоевания Греции, в центре Афин была построена Римская Агора (Ρωμαϊκή αγορά) или коммерческий центр римской эпохи.

Корфу. Греческие острова (видео)

В Греции принято называть остров Корфу - Керкира (Κέρκυρα), так называется столица острова. Это один из красивейших островов Греции. Название острова связано с мифической нимфой Керкира, дочерью Асопа и Метопы, которую полюбил бог Моря Посейдон, выкрал её и поселил на этом острове.

Хиос. Греческие острова (видео)

Хиос (Χίος) - это прекрасный греческий остров, расположенный напротив полуострова Эритрея, недалеко от Малой Азии, в северо-восточной части Эгейского моря.