фото витамин D против коронавируса

Недавние исследования показали, что витамин D «защищает» от коронавируса, так как взаимодействует непосредственно с клетками, ответственными за борьбу с инфекциями дыхательных путей.

Как известно, пищевые продукты являются союзниками против вирусов, поскольку сильная иммунная система борется с микробами, вызывающие вирусные заболевания.

Роль витамина С в укреплении организма хорошо известна - это витамин, который был назван иммунным щитом, также  в борьбе с вирусами научно подтверждена роль микроэлементов - селена и цинка. Что гораздо менее известно, так это потенциальный вклад другого витамина, который еще несколько лет назад даже не был связан с укреплением иммунитета.

Витамин D, традиционно считающийся защитой от остеопороза, поддерживающий крепкую костно-мышечную систему и полезный для зрительной системы, теперь стал напрямую связан с борьбой против вирусов.

Недавние исследования показали, что витамин D напрямую взаимодействует с клетками, ответственными за борьбу с инфекциями дыхательных путей, такими как бронхит.

Исследование пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), получающих высокие дозы витамина D в течение одного года, получали значительные преимущества в лечении против тех у кого был острый дефицит витамина D.

Поскольку коронавирус поражает дыхательные пути, ученые считают, что организм, снабженный витамином D, гораздо быстрее справляется с вирусом.

В феврале 2017 года новое исследование, в котором принимали участие 11 000 человек показало, что потребление 800 МЕ (международных единиц) витамина D в день снижает вероятность заражения респираторной вирусной инфекцией на 50%, что, безусловно, очень высоко.

Кроме того, исследователи склонны заключать, что причина того, что лето почти полностью уменьшает количество вирусов, заключается не только в том, что они гораздо менее долговечны вне организма из-за погодных условий. Это также связано с увеличением доступного витамина D в организме, также известного как «солнечный витамин», который вырабатывается при контакте солнечного света с кожей (от 10 до 20 минут пребывания на солнце без солнцезащитного крема наше тело производит от 10 000 до 20 000 МЕ).

Витамин D трудно усваивается, он содержится в немногих продуктах (в основном, в жирной рыбе, яичных желтках и грибах), но он доступен в таблетках, капсулах, в спреях с очень хорошими результатами. Последняя форма введения является наиболее эффективной, поскольку она обладает максимальной абсорбцией, сообщает Димитрис Григоракис в logodiatrofis.

В настоящее время считается, что витамин D не только является сильным союзником в улучшении иммунной функции, но и помогает контролировать сахар, а также предотвращать другие серьезные заболевания, такие как различные формы рака, рассеянный склероз, психические заболевания, гипертонию и другие заболевания.

Витамин D может оказаться чрезвычайно полезным в трудные дни пандемии коронавируса.

Популярные статьи

Статуя Колосса Родосского вошла в историю как одно из семи чудес света античного мира

Колосс Родосский

Одним из семи чудес света в античном мире была статуя Колосса Родосского. Она имела огромные размеры и изображала Бога Солнца.

Статуя располагалась в порту греческого острова Родос, её создателем был ученик великого древнегреческого скульптора Лисиппа, Харис из Линдоса. Он был одним из первых учеников родосской школы скульпторов. Техника скульптуры Хариса вдохновляла многих художников на протяжении веков.

Санторини. Греческие острова (видео)

Санторини (Σαντορίνη) - один из самых загадочных греческих островов, скорее всего, это группа островов: Тира (Θήρα), Неа Камени и Паля Камени, Тирасия, Аспрониси. Все они располагаются по кругу и образуют кольцо в Эгейском море. Весь архипелаг назван Санторини.

Блюда из свинины: свиная рулька в духовке (видео)

Если вы желаете приготовить мягкое мясо, тающее во рту, свиная рулька подойдёт как нельзя лучше.

Следуя рецепту «Свиная рулька в духовке» (ΧΟΙΡΙΝΟ ΚΟΤΣΙ ΣΤΗΝ ΓΑΣΤΡΑ), вам удастся порадовать своих домочадцев вкусным блюдом.

Каламата. Греческие города (видео)

Каламата (Καλαμάτα) – греческий город, столица и центральный порт Мессинии, одного из регионов полуострова Пелопоннес. Город находится в центре Мессинского залива, у подножия величественного Тайгета.

Плодородные равнины и величественные горы, великолепные пляжи и галечные бухты, гордые деревни и византийские церкви гармонично сочетаются в городе и округе. Всё это полностью удовлетворяет путешественников в ожидании незабываемого отдыха.

Лесбос: самая красивая улица в мире в деревне Моливос

Лесбоспрекрасный греческий остров в Эгейском море, колыбель античной культуры. Это остров Сапфо, окутанный тайнами, легендами и мифами. На острове находятся красивые и живописные деревни. Одна из них – деревня Моливос, без преувеличения самая красивая деревня острова и одна из самых красивых деревень в Греции.