фото пасха

Пасха

Пасха является самым важным праздником в христианском мире. Как один из самых священных христианских праздников, светлый праздник Пасхи ассоциируется с рядом традиционных символов. Большинство этих пасхальных символов восходят к дохристианским временам и являются остатками древней языческой символики. Каждый из этих символов связан с Распятием и Воскресением Иисуса Христа, все пасхальные традиции возникли в богослужении. 

Поскольку Пасха знаменует приход весны, символы связаны с плодородием, чистотой и миром.

Но прежде чем мы проанализируем глубокий смысл символов Пасхи, задумывались ли вы, почему дата Пасхи меняется каждый год?

Как определяется дата Пасхи

Согласно христианской религии, Пасха - это день, когда празднуется Воскресение Иисуса Христа после Его крестной смерти. Пасха приходится на конец 40 дня Великого поста и всегда наступает в воскресенье после Страстной недели.

Но как эта дата устанавливается каждый год?

Никейский собор ( 325 г. н.э.) установил официальную дату Пасхи. Весеннее равноденствие приходится на 20 или 21 марта, в зависимости от времени суток. Затем мы ищем дату первого полнолуния после 20 или 21 марта. Первое воскресенье после этой даты определяет пасхальное воскресенье. Первое полнолуние после равноденствия меняется каждый год, в результате этого меняется и дата Пасхи. Вот почему дата Пасхи каждый год разная.

Давайте посмотрим на некоторые символы этого торжества.

Символы Пасхи

ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО

Один из древнейших символов весны и Пасхи - яйцо. Овальная форма яйца выглядит как капля дождя и семя, которые являются важными элементами для жизни.

Само яйцо обещает новую жизнь, поскольку из яиц вылупляются птицы и многие другие животные. В Древней Греции, Китае и Риме яйца дарили весной. Персы, индусы и египтяне считали, что мир начался с яйца. В Польше и России делали замысловатые узоры на пасхальных яйцах. В Англии в средние века члены королевской семьи дарили друг другу золотые яйца в качестве пасхальных подарков. Эти яйца бесценны и сейчас находятся только в музеях и частных коллекциях. В Америке дети украшали яйца красками из натуральных материалов, например фруктов.

           Греческий пасхальный чурек

СВЕЧИ

Кельты верили в злых духов. Они считали, что злые духи захватили Бога Солнца и поэтому была зима. Каждую раннюю весну они зажигали огромные костры, чтобы напугать и отогнать злых духов в их стремлении освободить Солнце. Так обстоит дело и сегодня в некоторых странах, например, в Германии и Бельгии эти огни представляют свет, который приходит в мир через Христа. Свеча также считается символом света Христа.

НАРЦИСС И БЕЛЫЕ ЦВЕТЫ

В Древней Греции считалось, что дочь богини Деметры Персефона была похищена при сборе нарциссов. После того как мать нашла свою дочь и она могла навещать её весной и летом, природа ожила. Греки считали, что это очень обрадовало богиню плодородия и заставило цвести нарциссы, как и все растения на земле.

Таким образом, нарцисс имел особое значение для древних греков. В христианстве цветок символизирует любовь Бога к людям, а также олицетворяет победу Христа над смертью.

Нарцисс также считается любимым пасхальным цветком в разных частях света из-за его аромата. В Древнем Риме верили, что богиня Флора заставляет цвести цветы. Поэтому они праздновали Флоралию, устраивая большие парады, держа в руках гирлянды цветов, чтобы почтить ее каждую весну. Статуи богини Флоры были украшены цветами.

Нарциссы являются популярным пасхальным цветком и символизируют чистоту души Христа. Таким образом, белые цветы и нарциссы олицетворяют мир и святость, чистую новую жизнь, которая приходит через Воскресение Иисуса.

КРЕСТ

Крест - важнейший символ христианства, неотъемлемая часть этого важного религиозного праздника. Крест также был хорошо известным символом до времен Христа. Он использовался как клеймо для одежды и построек.

Однако, когда Иисус был распят, Крест стал символом боли. Затем, с Воскресением Христа, христиане увидели в нем символ победы Иисуса над смертью. В 325 году нашей эры Константин на Никейском соборе издал официальный указ о том, что Крест является официальным символом христианства. Это символ жизни после смерти. Крест символизирует искупительную жертву Иисуса Христа.

БОЖЬЯ КОРОВКА

Существует легенда, которая связывает божью коровку с христианством, она, вероятно, возникла в средневековье. В сказании речь шла о земледельцах, что когда они молились Деве Марии, чтобы спасти свой урожай от нашествия вредителей, вскоре прилетели стаи божьих коровок и истребили паразитов, спасая посевы.

С тех пор божья коровка стала называться «Жук Богородицы». Фактически, говорят, что её цвета выражают чувства Девы Марии, иногда счастливой (красный или оранжевый), а иногда и оплакивающей смерть Иисуса (черные точки). Она также известна христианам как «Птица Богородицы», «Маленькая корова Бога» или «Животное Господа нашего».

В многих странах божья коровка считается синонимом удачи. В Греции увидеть божью коровку является либо приглашением загадать желание, либо знаком того, что желание скоро исполнится. Её цвета связаны с периодом Пасхи, красными яйцами и трауром, отсюда возможная версия её названия.

   Традиционные блюда греческого пасхального стола, читайте здесь.

Популярные статьи

Тризония. Греция, путешествия

Тризония (Τριζόνια) — небольшой остров в Коринфском заливе, принадлежащий префектуре Фокида (Центральная Греция). Растительность острова включает в себя оливковые и миндальные деревья, виноградники, падубы и эвкалипты.

Наксос. Греция, путешествия (видео)

Остров Наксос (Νάξος) находится в Эгейском море, в окружении островов: Миконос (с восточной стороны), с юга находится остров Иос, с юго-востока - Аморгос, с запада - остров Парос.

Деметра. Греческая мифология

В греческой мифологии, Деметра считается богиней растительности, сельского хозяйства, плодородия, защитницей семьи и брака. Она научила людей сеять и возделывать поля, собирать урожай.

Афины: площадь Синтагма

Площадь Синтагма — самая известная площадь в Афинах и во всей Греции в целом.

История площади Синтагма

Сегодня площадь Синтагма стала лучше, чем когда-либо. Однако, лучше всего она была, вероятно, в начале 1900-х, когда вокруг площади не было движения автомобилей и автобусов, а Синтагма находилась в тени больших деревьев. Но с изменением движения столичного транспорта, открытием новых станций метро, площадь Синтагма выглядит по-другому и можно сказать лучше, чем много лет назад.

Сила звука. Греческие философы о исцелении звуком

В современном мире все больше становится актуальной тема "исцеление звуком".

Известно, что мозг как электрохимический орган имеет уникальный размер, плотность и массу. Он генерирует волны в результате стимуляции электрической активности, происходящей во всей его нервной системе.