фото оливки

Рост экспорта греческих оливок.

Европейцы выбирают оливки из Греции.

По данным Международного совета по оливкам (IOC), в сравнении с прошлым годом, наблюдается значительное увеличение экспорта столовых оливок, как в третьи страны, так и в страны ЕС, по сравнению с прошлым годом.

Экспорт оливок в страны ЕС составил 280 108 тонн, их общая стоимость составила 704,8 млн евро (+1,9% и +4,4% соответственно по сравнению с предыдущим вегетационным периодом).

Следует отметить, что общий объем европейского экспорта столовых оливок на рынки за пределами ЕС (третьи страны) составил 320 810 тонн на общую сумму 868 млн евро (+8,6% и +4, 6% соответственно по сравнению с предыдущим вегетационным периодом).

Напротив, Испания показала снижение своего экспорта оливок в третьи страны, который составил 179 441 тонн на сумму 449,2 миллиона евро (в период 2019/2020 года он был соответственно на 188 917 тонн и на сумму 455,5 миллиона евро). Экспорт оливок Испании в страны ЕС составил 126 414 тонн и стоил 282,9 млн евро (в период 2019/2020 гг. соответственно 126 566 тонн и стоил 280,8 млн евро).

Греческие оливки

Сохранение и превращение драгоценных оливок в съедобные продукты кажется таким же старым процессом, как и культура Средиземноморья. Оливки веками были доминирующим, уникальным, самостоятельным традиционным продуктом Греции.

В отличие от соседних народов, греки предпочитают употреблять их в первозданном виде, в качестве мезе и сопровождения местных алкогольных напитков, таких как ципуро, раки и узо.

Редко, несмотря на большое разнообразие оливок, их добавляют в соусы и выпечку.

Греческие оливки имеют множество вкусов (солёные, горьковатые, кислые, сладковатые) и множество оттенков — от зелёного, коричневого до чёрного. Каждый может подобрать оливки на свой вкус.

  Оливки. Оливковое дерево, читайте здесь

• Зеленые оливки недозрелые, поэтому менее сочные, что оправдывает их интенсивный вкус, легкую горечь, а также твердую мякоть. Зеленые оливки имеют хрустящую текстуру, поэтому они считаются идеальным дополнением к мясу (кролик, утка, свинина). Но их редко добавляют в салаты. В классической греческой кухне используются измельченные зеленые оливки, чтобы оживить вкус белого кальмара или дополнить искру винного осьминога.

• Цветовые вариации оливок от светло-русого, темно-медового, светло-коричневого до глубокого фиолетового, который иногда смешивается с оттенками зеленого, снимают с оливкового дерева немного раньше до их полного созревания. Обычно их сразу же погружают в натуральный рассол. Их кожура все еще немного твердая, они часто сохраняют небольшую горечь, но в целом их вкус мягче, чем у зеленых. Это делает их идеальными для использования в салатах и ​​при приготовлении блюд, где используется мякоть оливок.

• Черные оливки бывают различной формы, которые в основном определяются способом их обработки. В случае, когда оливки консервируются непосредственно в рассоле, их кожица получается блестящей и глянцевой. К этой категории относятся известные в Греции и за ее пределами оливки Каламон красивой миндалевидной формы и сочной мякотью.

Вяленые черные оливки, такие как Трубес Тасоса, Крита, Халкидики, получают из плодов, которые последовательно обрабатываются крупной морской солью. При засолке жидкости медленно оседают, а вместе с ними и горькое вещество олеуропеин, в результате чего получается пряный, вкусный и, в основном, долго сохраняющийся оливковый вкус.

      Польза оливок и оливкового масла, читайте здесь.

Популярные статьи

Лесбос: самая красивая улица в мире в деревне Моливос

Лесбоспрекрасный греческий остров в Эгейском море, колыбель античной культуры. Это остров Сапфо, окутанный тайнами, легендами и мифами. На острове находятся красивые и живописные деревни. Одна из них – деревня Моливос, без преувеличения самая красивая деревня острова и одна из самых красивых деревень в Греции.

Пелопоннес: голубое озеро Мессинии

Неповторимая красота «голубого озера», точнее сказать нескольких озёр (Полилимнио) приведёт вас в восторг. Красота озёр уникальна, весь пейзаж с водопадами и красотами природы напоминает картину.

Фивы. Греческие города

Фивы (Θήβα) - один из старейших греческих городов.

Олимпия. Древняя Олимпия, Греция (видео)

Великолепие Древней Греции не перестаёт удивлять современников — Древняя Олимпия (Αρχαία Ολυμπία) пример этому.
Олимпия в классический период истории Греции, была больше известна как место проведения ярких соревнований известного греческого мира, Олимпийских Игр.

Кавала (видео). Греческие города

Кавала (Καβάλα) - третий по величине город Македонии и один из современных городских центров Северной Греции.