Подводный ресторан, созданный норвежской архитектурной компанией Snøhetta "Under" превратился в искусственный риф, полный дикой природы.

С момента завершения строительства в 2019 году потрясающий подводный ресторан Snøhetta «Under» был наводнен морской жизнью. За прошедшие годы внушительный ресторан стал полностью гармонировать с пейзажем морского дна.

Первое в своем роде футуристическое сооружение выглядит так, как будто оно было взято из фильма о Джеймсе Бонде: оно простирается на 34 метра, преднамеренно погруженное под воду у побережья Норвегии, а потрясающий вид из его вытянутого минимального стекла предлагает жуткое зрелище - изображение морской жизни на глубине более пяти метров. Обеденный зал "Under" расположен ниже морского уровня на пять метров.

Первоначальный проект предусматривал превращение здания в искусственный риф, подчеркивающий хрупкий экологический баланс между сушей и морем.

Snøhetta выбрала отдаленное норвежское побережье для ресторана Under сознательно выбрав грубую бетонную внешнюю текстуру, которая позволяла водорослям и моллюскам цепляться за скалу, создавая условия для процветающей водной экосистемы.

Команда Снёхетты несколько поэтично прокомментировала, что природа обняла здание: «Мы очень рады видеть, как ландшафт оживает, а природа полностью обитает в здании, как показано на потрясающих новых фотографиях Тимона Коха».

«Under, первый в Европе подводный ресторан, был разработан в тесном сотрудничестве с владельцами и морскими биологами, в результате чего появилось здание, в котором шеф-повар может собирать обед с крыши».

Подводный ресторан Snøhetta превратился в искусственный риф, полный дикой природы

После первой фазы строительства на морское дно были добавлены камни, создав еще лучшую среду для размножения прикрепленных организмов, обеспечив пищу и убежище многим другим видам. Мидии стали важной частью ресторанного меню, а кухня делает акцент на использовании всех возможных ингредиентов, даже тех, которые обычно не используются в пищу.

«Помимо уникального опыта для посетителей, Under был разработан, чтобы дать людям более широкое представление о жизни моря. Участок Линдеснес, где менее соленая вода Балтийского моря встречается с очень соленым Атлантическим океаном, идеален с точки зрения морской среды. Этот разнообразный океан позволяет аккумулировать как морским видам, которые процветают в частично солоноватой воде, так и тем, которые процветают в соленых морях, обеспечивая разнообразие.

В последние годы гидробиологи смогли изучить подводную жизнь и поведение рыб вблизи, не беспокоя их, что дает уникальные знания и даже осуществлять  «повторное открытие» видов, которые когда-то считались вымершими.

Популярные статьи

Ксилокастро. Греческие курорты

Греческий курорт Ксилокастро (Ξυλοκάστρο) находится на берегу Коринфского залива, в 120 км от Афин, в 100 км от города Патры, в 30 км от Коринфа.

Ксилокастро получил свое название от деревянного замка, который служил обсерваторией в этом районе в годы венецианского правления. Замок располагался над нынешним городом, недалеко от реки Сита. В городе проживает около 6 тысяч жителей.

Парнас. Гора в Центральной Греции

Парнас - гора в Центральной Греции, которая простирается по регионам Фтиотида, Беотия и Фокида.

Парнас имеет максимальную высоту 2 457 метров (самая высокая вершина - Лиакура) и является одной из самых высоких гор в Греции.

Единственная древнегреческая монета с оптической иллюзией

Куда делась монета с двумя противоположными женскими головами?

В VI и V веках до нашей эры на греческом острове Лесбос, в городе Митилини выпускали монеты, деление которых составляло 1/6 статера и по этой причине их стоимость была известна как «шестая».

Парос: греческий остров покорил зарубежных путешественников

Похоже, что Парос становится одним из самых популярных среди греческим островов, по оценке зарубежных СМИ. Зарубежные веб-сайты рекламируют остров Кикладского архипелага, как великолепное место отдыха этим летом.

Древняя Греция: любопытные факты из жизни древних греков

Отрывок из книги «Записи древности», где собраны любопытные факты из жизни древних греков:

α) Самая высокая цена на книги.

Аристотель купил произведения Спейсиппа за три таланта, что соответствовало 77 килограммам серебра.