фото Фолегандрос

Фолегандрос (Φολέγανδρος) — греческий остров в Эгейском море. Остров относится к архипелагу Кикладских островов, он находится в 15 милях от острова Милос и в 22 милях от острова Санторини.

Крутые берега Фолегандроса образуют множество мысов, таких как Кастелли, Кипариссос, Аспропоунта, Виченцос, Гротта, Ливади, Ливадаки и др.

На острове есть два крупных поселения. Столицей является город Хора (или город Фолегандрос), построенный на восточной стороне острова, на холме 200 м над уровнем моря. Хора построена в традиционном кикладском стиле: белые, похожие на игрушечные, домики с яркими цветами на балконах, мощёные улочки. Здесь стоит посетить церковь Богородицы на высоком холме и средневековую крепость ( XIII век).

Другое поселение, Ано Мерия, расположено дальше на север и является самой колоритной частью острова. Кроме приятной прогулки в этом районе, загляните в этнографический музей, который поможет вам лучше познакомиться с жизнью Фолегандроса.

Порт острова Каравостасис - тихое, живописное место, находится на юго-восточном побережье острова.

История Фолегандроса

По археологическим находкам, жизнь на острове ведёт своё начало с доисторических времён.

В 425 г. до н. Фолегандрос был захвачен афинянам. После этого жители острова платили ежегодный налог в размере 2000 драхм, согласно надписи, найденной на Афинском Акрополе. Другое историческое упоминание о Фолегандросе происходит от надписи, найденной в Дельфах рядом с сокровищем Сифнии (в IV - III веках до нашей эры), где Фолегандрос якобы внес финансовый вклад в ремонт храма Аполлона.

Остров был под властью венецианцев, турков и часто страдал от набегов пиратов.

Климат Фолегандроса

Климат острова сухой, с небольшим количеством осадков. Остров круглый год подвергается ветрам, особенно в зимний период.

Туристическая инфраструктура острова с каждым годом улучшается.

Фолегандрос входит в число бюджетных греческих островов и подходит для отдыха любителям природы и спокойствия.

Пляжи Фолегандроса

Остров славится прекрасными пляжами и кристально чистым морем. Хорошо известными пляжами в южной и западной части острова являются: Ливади, Ливадаки, Ампели, Дендро и Авлаки. На южной стороне - пляжи Латинаки и Катерго. Кроме того, рядом с южной бухтой Агали есть три пляжа: Фира, Галифос и Аг. Николас.

В порту находится пляж Каравостасис, а чуть дальше на восток - Вардия. В северной части острова находятся пляжи: Серфиотикос, Лигария и Ай Гиоргис.

Фолегандрос предоставляет жилье на любой вкус: в Хоре, Каравостасисе, Агали, в Ано Мерия.

На острове имеются множество магазинов, кафетерий, таверн. Традиционными блюдами являются мацата (лапша с тушёным мясом), сутзукакя, морепродукты и свежая рыба. Обязательно попробуйте арбузный десерт с медом и кунжутом, традиционные пироги.

На Фолегандросе производят местные сыры: сливочный сыр, твердый сыр, сыры с различными добавками и другие молочные продукты.

Транспорт на Фолегандросе

Как на всех греческих островах, на Фолегандросе имеется рейсовый автобус, связывающий Хору с портом Каравостасис и с посёлками Агали, Ано Мерия и другими. Летом можно взять экскурсию на лодке и путешествовать вокруг острова, посетить недоступные пляжи или отправиться на другие кикладские острова: Миконос, Наксос, Милос, Санторини, Парос и др.

На острове курсирует такси, можно арендовать автомобиль или скутер.

Как добраться до Фолегандроса

Ближайшие аэропорты к Фолегандросу находятся на острове Милос (MLO) в 48 км и на Паросе (PAS) в 61 км.

Регулярное паромное сообщение установлено с Афинами (порт Пирей), островами Санторини (летом 3 раза в день), Парос, Миконос и другими кикладскими островами.

Телефон порта Фолегандрос: +30 2286041530

Популярные статьи

Атлант. Греческая мифология

Атлант (Атлас, Ἄτλας) был мифической фигурой, державшей на своих плечах купол Неба над Землей. Благодаря своему положению, Атлант обладал бесконечной мудростью и универсальными знаниями. Он знал все морские глубины и необычные явления, таящиеся в пучинах океана. Атлант знал секреты Небес, а также то, что Вселенная - это большая сфера.

Фейковые новости в древнем мире

В 335 г. до н.э. в Афинах, Демосфен - великий противник македонян, представил воина, который утверждал, что видел Александра Македонского мертвым своими глазами. Но Александр тогда был жив...

Термин «фейковые новости»

Термин «фейковые новости» — это неологизм, который в последние годы звучит все чаще.

По версии словаря Коллинза связано это с президентством Дональда Трампа, который и был изобретателем новоиспеченного термина.

Алонисос. Греческие острова (видео)

Алонисос (Αλόννησος) — греческий остров принадлежащий архипелагу Спорады в Эгейском море. Его площадь 64,5 км², длина береговой линии около 67 км. Бухта Патитири - порт острова, он связывает паромным сообщением Алонисос с городами Волос и Салоники, а также с другими островами Спорад — Скиатосом и Скопелосом.

Докос: греческий остров о котором мало кто знает, с одним из старейших кораблекрушений в мире

Докос — крошечный остров в Аргосароническом заливе, о котором мало кто знает. Это направление адресовано современным «Робинзонам» и всем тем, кто вырываясь из закрытого города, предпочитает спокойствие, умиротворение и абсолютную тишину.

В любом случае, Докос — интересный вариант небольшого морского путешествия для тех, кто уже ни раз посещает Аргосаронические острова и ищет новых впечатлений. Остров гористый, скалистый, с максимальной высотой 308 метров над уровнем моря. Он всегда был хорошо скрытой стратегической точкой. На его восточной стороне находятся руины большого византийско-венецианского замка. Почти на всей его территории растут оливковые деревья.

4 причины посетить Лутраки. Греция, путешествия

4 причины посетить греческий курорт Лутраки

Это идеальное место для отдыха недалеко от Афин.

Идеальное место, чтобы насладиться морем и солнцем, не уезжая слишком далеко от Афинпосетить приморский курорт Лутраки. Это один из двух прекрасных вариантов (наряду с посещением Нафплиона), которые могут служить однодневной поездкой или поездкой на выходные дни.

Лутраки - идеальное место, чтобы провести целый день и вернуться отдохнувшим и полным сил, наслаждаясь красотой этого района вдали от толпы и суеты повседневной жизни. Обязательно посетите таверны и рестораны курорта, которые славятся необыкновенно вкусной едой. Здесь всегда свежая рыба и морепродукты.

  Незабываемый ужин на скалистом берегу с завораживающим видом, читайте здесь


В Лутраках имеются водопады, летний кинотеатр, спа-центры.