фото монеты Фемистокла

Первый человек, разместивший свой портрет на древних монетах был древнегреческий политик Фемистокл, изгнанный горожанами из Афин.

Одна из привилегий царей с древних времен считается изображение их портрета на монетах.

Однако первым человеком в истории, портрет которого появился на монетах был не царь, а древнегреческий афинский политик Фемистокл, имя которого неразрывно связано с демократией и борьбой с тоталитаризмом.

      Фемистокл. Великие греки, читайте здесь


Политические достижения Фемистокла

Фемистокл был одним из самых важных политических деятелей древних Афин, особенно через несколько лет после состоявшейся битвы при Марафоне (490 г. до н.э.). Он был лидером демократической фракции в городе, благодаря ему афинская демократия укрепилась.

Это также сыграло решающую роль в превращении Афин в военно-морскую державу. Победа Греции в битве при Саламине в 480 г. до н. э. во многом обязана ему. Фемистокл был в первую очередь ответственен за неспособность Ксеркса оккупировать Грецию.

     Греко-персидские войны, читайте здесь

После изгнания персов, Фемистокл заложил основы Делосского союза, благодаря которому Афины доминировали в Эгейском море.

Изгнание

Несмотря на большие усилия Фемистокла по превращению Афин в первую греческую державу, в 471 г. до н.э. его сограждане изгнали его из Афин (подвергли остракизму).

Находясь в изгнании в Аргосе, он был обвинен в сотрудничестве с персами вместе со спартанским полководцем Павсанием (под его руководством греческая армия победила в битве при Платеях). Спартанцы убили Павсания, но Фемистоклу удалось убежать.

  История Афин: взлёт и падение древнего города, читайте здесь

После странствий по разным греческим городам, наконец, в 465 г. до н.э. он нашел убежище при дворе царя Персии, у сына Ксеркса Артаксеркса. Тот не только не наказал его за все, что он сделал против своей империи, но и почтил Фемистокла, назначив главой сатрапии (правителем) в западной части Малой Азии, базирующейся в Магнезии на реке Меандр.

Помимо этого города, Фемистокл правил Лампсаком, Музой и другими небольшими городами. Фемистокл правил Магнезией и другими городами около пяти лет, вплоть до своей смерти в 459 г. до н.э.

Монеты Фемистокла

Судя по характеристикам из литературных источников, Фемистокл был первым, кто воздвиг себе статую в Афинах. Позже он сделал то же самое в Магнезии Меандра, где он был губернатором. Характер Фемистокла в сочетании с его властью в городах Малой Азии привели его к тому, что он стал первым правителем в истории, поместившим свой портрет на свои монеты. Эти монеты - единственное имеющееся у нас свидетельство о о правлении Фемистокла в Персии. Как известно, даже сами персидские цари в те времена не позволяли себе такой роскоши...

Единственная древнегреческая монета с оптической иллюзией, смотрите здесь


Популярные статьи

Халкида. Греческие города (видео)

Халкида (Χαλκίδα) - греческий город, который является столицей и главным портом регионального подразделения Эвия в регионе Центральной Греции.

Афины: осенние месяцы лучшее время для посещения столицы Греции

Красивые цвета и опьяняющие ароматы осени создают идеальные условия для незабываемого отдыха в Афинах и на островах Аттики.

Афины – столица и замечательный город Греции. Здесь гармонично сочетаются современные здания и античные памятники.

Астарта. Фестский диск и Астарта

Астарта (Αστάρτη) или минойская Астарта была богиней любви, гор и войны. Её обожествляли с матерью, считая её началом всего живого.

Сими. Греческие острова (видео)

Сими (Σύμη) - небольшой греческий остров находится в тени крупного Родоса. Это красочная точка на карте в Эгейском море, которая выделяется своей уникальностью.

Греческие корни названий городов Украины

Древнегреческие колонии находились на побережье Черного моря.

Греки, услышав названия городов Украины, удивились - откуда им так хорошо знакомы названия украинских городов такие, как Севастополь, Симферополь, Мариуполь и Мелитополь.

Как и многие греческие топонимы, все эти украинские города имеют характерное «поль», происходящее от древнегреческого слова «полис» или город.