фото Повседневная жизнь древних греков

Города в Древней Греции были окружены каменными стенами. Внутри стен стояли частные дома, храмы - центры религиозной жизни горожан, мастерские ремесленников. В центре каждого города находился рынок с различными магазинами и большой закрытой галереей.

Агора (так назывался рынок) была также центром общения, где обсуждались повседневные проблемы. Это было большое открытое пространство, которое греки использовали в качестве рынка и места встречи.

Во многих греческих городах были акрополи, стадионы, где проходили спортивные состязания и театр под открытым небом. Театр был одним из главных развлечений древних греков, иногда спектакль мог длиться целый день (во время состязаний драматургов). Поэтому греки старались в эти дни как можно раньше выйти из дома, чтобы занять лучшие места.

      Древнегреческий театр Диониса, читайте здесь


Дома в Древней Греции были простыми и строились из глиняных кирпичей, покрытых штукатуркой. Потолки были выложены плиткой. В окнах не было стёкол, они были простыми дырами в стене. Обычно жилые комнаты располагались вокруг центрального двора. В комнатах было мало мебели, только самое необходимое.

В каждом греческом городе был высший класс благородного происхождения, средний класс и класс рабов, не имевших политических или юридических прав.

 

                  Рабство в Древней Греции, читайте здесь

Когда ребенок рождался, его не признавали, пока ему не исполнилось пять дней, затем проводилась специальная церемония. Родители имели законное право отказаться от своего новорожденного, его могли усыновить другие пары у которых не было детей.

До семи лет мальчики были с родителями дома, затем их отдавали в школу. Там они учились считать, писать, читать, играть на гитаре и лире. После школы их забирали в армию.

Девочки не учились в школе. Мама учила их вести домашнее хозяйство. Молодые девушки выхоли замуж в пятнадцатилетнем возрасте обычно за своего соседа.

       Один день из жизни древнего грека: от рассвета до заката, смотрите здесь


Женщины несли ответственность за финансовое управление домом и за домашние дела. Женщины из высшего сословия редко покидали дом и отправляли рабов по всем нуждам дома. Но всем женщинам, независимо от их сословия, приходилось шить семейную одежду. Однако это не означает, что они не интересовались собой. Многие красиво одевались, красились, меняли прически. У некоторых было много горничных, которые выполняли свои обязанности.

В Спарте девочки учились в школе, женщины Спарты принимали участие во многих городских мероприятиях и вели себя более свободно.

   Древняя Греция. Быт древних греков - жильё, одежда, еда, читайте здесь

Основу рациона древних греков составляли хлеб и сыр из козьего молока. Мясо считалось роскошью, но рыбы и овощей было много. Основными элементами древнегреческого рациона были оливки, лук-порей, лук, чеснок и гусиные яйца, а также изюм, абрикосы, яблоки, инжир, гранаты и груши.

Древние греки пили в основном воду, которую часто подслащали медом. Вино также было широко распространено в Древней Греции, оно разбавлялось водой, так как считалось слишком крепким, чтобы употреблять его в чистом виде.

   Древние греки. Вклад древних греков в развитие мировой культуры, читайте здесь

Популярные статьи

Ретимно (видео). Греция, Крит

Ретимно (Ρέθυμνο) - курорт международного уровня, столица небольшой префектуры острова Крит.

      Крит. Греческие острова (видео), читайте здесь

В Греции находится одна из крупнейших речных пещер в мире

Одна из самых важных туристических достопримечательностей северной Греции - это пещера реки Ангитис, которая является самой большой речной пещерой в мире.

Пещера Ангитис расположена на расстоянии 25 км от города Драма, в общей сложности она простирается на более чем на 21 километр.

Хронос - греческий Бог Времени

Хронос (Χρόνος), также известный как Кронос или Крон, является одним из наиболее известных и значимых богов в греческой мифологии. Бог времени, он был олицетворением времени и его неумолимого течения. Его имя стало нарицательным для понятия времени в целом, а также он связан с различными мифами и легендами.

В этой статье мы рассмотрим происхождение и историю этого бога, его атрибуты и функции, а также влияние на греческую мифологию и культуру.

Яблочный пирог по-гречески (μηλόπιτα)

Греки сладкоежки. Если они идут в гости, то обязательно, по греческой традиции, нужно пройти через один магазин. Скорее всего, вы не правильно подумали... через кондитерский или захаропластио, где бесчисленное множество пирожных, печенья, засахаренных фруктов, тортиков, молочных и сырных пирогов, бахлавадес, лукумадес, халвы и т.д.

Сегодня мы с вами будем готовить МИЛОПИТУ (яблочный пирог), одно из любимых греческих сладких блюд.

Спецес. Греческие острова (видео)

Спецес (Σπέτσες) - один из самых красивых и самых космополитических островов Аргосаронического залива Греции.

Остров Спецес имеет площадь 27 км², береговую линию 29 км, от Афинского порта Пирей остров находится в 54 морских милях.