фото Дион, Греция

Дион (Δίον), прежнее название Малатрия - поселение в префектуре Пиерия, принадлежащее муниципалитету Дион-Олимп с населением 1300 жителей. Основными занятиями жителей являются земледелие и животноводство.

Археологические раскопки и музей Зевса сделали этот район популярным туристическим направлением.

Дион был древним городом стратегического значения и одним из самых известных македонских государств. Географическое положение древнего Диона - находится  у восточного подножия Олимпа, где сегодня расположен одноименный город. Первое письменное упоминание о Дионе есть у Фукидида, который упоминает его как первый город, через который в 424 г. до н.э. прошел полководец Спарты Брасид со своим войском.

Судя по всему, город был основан перревийцами из Фессалии в честь Зевса (согласно утверждениям историка Димитца (Δήμιτσας). Название города — Зевс (Диас, Δίας).

Дион стал культурным центром в годы правления прогрессивного царя Македонского Архелая.

Архелай (Ἀρχέλαος, 413-399 гг до н.э) сделал Дион духовным и культурным центром Македонии, равным Дельфам и Олимпии. Были построены высокие городские стены, храмы, театр, стадион, установлены скульптуры и статуи богов. В центре Диона находится богатый храм отца богов. В Дионе также проходили спортивные состязания по стандартам Олимпийских игр в Олимпии, победные празднества и жертвоприношения.

Еврипид, великий трагик античности, представлял в театре Зевса свои произведения.

Филипп II и его сын Александр были частыми гостями на праздничных застольях города, после победы в Херонии в 338 г. до н.э., отец и сын совершили жертвоприношение в храм Зевса.

В годы правления Александра Великого, Дион занимал важное место в Македонии и Греции в целом. После разрушения Фив, Александр Македонский в 335 г. до н.э. принес жертву Диону. Кроме того, в Дионе он устраивал театральные представления в честь Зевса и девяти муз. Праздник обычно длился 9 дней, каждый из которых был посвящен одной из Муз.

После смерти Александра Македонского, Дион был разграблен, храм Зевса был сожжен.

          Пелла - македонские сокровища, читайте здесь

 После подчинения Греции римлянам, город начал пользоваться либеральной политикой Августа и стал полунезависимой провинцией (колонией Рима) с собственной валютой и самоуправлением. Были найдены монеты с надписью «Colonia Julia Augusta Diensis». В то же время город представлял собой замечательную коммерческую застройку. Памятники и статуи были перевезены в Рим.

Позже жители Диона приняли христианство, что видно на руинах раннехристианской базилики, обнаруженной в Дионе и датируемых 4 веком.

В 14 веке Дион последовал за судьбой остальной Македонии и был оккупирован турками, которые полностью его разрушили.

Дион - музей под открытым небом

Археологические раскопки в этом районе начались в 1928 году. В ходе работ были найдены святилища, посвященные поклонению египетским богам Исиде, Сарапису, Анубису, небольшой храм Афродиты, древнейшее святилище Деметры, эллинистический театр времен Филиппа II, стадион, особняк бога Диониса с великолепными мозаиками, кладбище, магазины, каменные колонны (в храме Зевса), зимний сад, стены, музыкальные инструменты и античные ванны.

Археологический музей работает в Дионе с 1983 года, здесь выставлены все находки древнего Диона и остальной Пиерии. Музей имеет три этажа и разбит по секциям, в зависимости от районов или мест, где проводились раскопки.

В археологическом музее Диона представлены статуи, надгробные плиты, архитектурные элементы, монеты и различные другие предметы, обнаруженные в святилищах, горячих источниках и некрополе Диона, а также находки, связанные с повседневной жизнью древнего города.

Вергина - некрополь македонских царей, читайте здесь

Дион находится в 10 км от Литохоро, в 80 км от города Салоники и в 100 км от Вергины (некрополь македонских царей).

Популярные статьи

Празднование Нового года от Вавилона и Древней Греции до оргий времен Римской империи

Празднование Нового года 1 января в разгар зимней поры является одной из древнейших языческих традиций, широко распространённых в различных частях света.

Обычай празднования Нового года насчитывает не менее 4000 лет и уходит корнями в древний Вавилон в Месопотамии.

Кастелоризо. Греческие острова (видео)

В самой восточной точке архипелага Додеканеса расположен греческий остров Кастелоризо (Καστελλόριζο), он находится в 72 морских милях от острова Родос и всего в 2 морских милях от побережья Турции. Протяжённость береговой линии Кастелоризо 19,5 км. Население острова — около 500 человек.

Ксанти, Греция. Остров Тасос

Ксанти (Ксанфи, Ξάνθη) - греческий город. Он расположен в месте, где происходит слияние востока и запада, христианской религии с мусульманской. Многонациональное население Ксанти включает в себя греков, помаков, турков, болгар.

Наксос: гигантские ворота - визитная карточка греческого острова

Любой, кто бывал на Наксосе, прекрасно знает, что знаменитые гигантские ворота Портара являются ориентиром острова, а также его визитной карточкой. Прибывающие на корабле путешественники в порт Наксоса из далека видят знаменитые гигантские ворота.

             Наксос. Греция, путешествия (видео), смотрите здесь

Высокие мраморные ворота, гордо возвышающиеся на протяжении многих веков (с VI в. до н.э.), напоминают путешественникам о чрезвычайно интересной истории самого большого острова Киклад. Как бессмертный страж Наксоса, они величественно стоят на островке Палатия, в северной части порта.

Миллиардеры выбирают Грецию для отдыха, но… не Миконос

В этом году Греция стала местом отдыха № 1 Средиземноморья для миллиардеров, обогнав Италию, которая традиционно была первым номером. Но, как показывает туристическая статистика, миллиардеры больше не хотят ехать на греческий Миконос, как обычно.

               Миконос модный остров. Греция, отдых, читайте здесь

«В этом году никто не хочет ехать на Миконос», — говорит Business Insider Жюль Мори, директор Scott Dunn Private. Эта компания в рамках туристического агентства Scott Dunn обслуживает богатых клиентов, которые тратят более 100 000 долларов. По ее словам, большинство клиентов компании тратят на отдых гораздо больше, чем этот лимит. Маршрут, который компания предлагает им в Греции для отдыха на кораблях, проходит через Парос и Милос.