фото древнегреческие скульпторы

Скульптура является важной главой древнегреческого искусства и универсального художественного творчества. Древнегреческое искусство было выражением религиозности и сакрального действия, сочетанием мифа и речи, подходом к неделимому единству оригинала. Именно это художник с динамичностью и чувствительностью пытался найти, уловить и передать в скульптуре.

Кого прославляли древнегреческие скульпторы

На первых этапах древнегреческие скульпторы изображали и прославляли богов и героев, они были для них главным вдохновением. Большое место в скульптуре занимали сцены легендарных событий, в частности победа над врагом, великих празднеств.

Величайшим достижением древнегреческих скульпторов стало изображение человека в его естественном окружении. Древнегреческое скульптурное искусство во всех его проявлениях всегда остается глубоко антропоцентричным.

Древнегреческие писатели дают нам представление о некоторых скульпторах Древней Греции, которые жили и прославились в это время. Среди них Евфранор, Лисипп, Леохарис, Пракситель, Скопас, Мирон, Фидий.

            Скульптура Древней Греции, читайте здесь


Древнегреческие скульпторы

Евфранор (Ἐυφράνωρ, 370—330 годы до н.э.) был известным древнегреческим скульптором и художником, он также написал книгу о симметрии и красках.

Евфранор был одним из ведущих скульпторов IV века до нашей эры. Он работал и преуспел в Афинах, по этой причине афиняне почитали его, предоставив ему политические права, хотя он бы уроженцем Коринфа. Евфранор был учеником художника Аристида из Фив, работал он с медью и мрамором.

Известными работы Евфранора: Патрос Аполлон, бронзовая Афина, Тесей на Афинской Агоре, Гефест, Лето с детьми, Агатодаимон, Дионис, молящаяся женщина, скульптора подростка Антикитера и многое другое. Плиний также упоминает о множестве уникальных рельефных надгробий, выполненных Евфранором.

Пракситель (Πραξιτέλης, 395-330 г. до н.э.) — древнегреческий скульптор IV века до н.э. Его отец Кифисодот также был знаменитым скульптором (созданный им комплекс «Мир и богатство» украшал Афинскую Агору), поэтому работа с искусством была в этом случае семейной традицией.

Пракситель был одним из самых известных скульпторов Древней Греции и считался особенно искусным в обработке мрамора. Его наиболее известными работами были: статуя Афродиты в Книде (Малая Азия), статуя Эрота в Беотии, Отдыхающий сатир. Афродита Книдская была полностью обнаженной. Это была первая обнажённая статуя богини в древнегреческом искусстве и поэтому Праксителя можно назвать первым, кто создал обнаженную женскую скульптуру, так как в античные времена допускалось ваять только обнажённых мужчин.

Другими известными работами Праксителя являются: Аполлон Сауроктон, где изображен молодой обнажённый Аполлон, готовящийся убить ящерицу на стволе дерева, Гермес с маленьким Дионисом. Эта композиция напоминает произведение его отца Praxiteles Kifissodotos «Богиня мира Ирини с младенцем Плутосом».

Лисипп (Λύσιππος, 370-300 г. до н.э.) был древнегреческим скульптором из Сикиона, где находилась школа Сикиона, крупнейший художественный центр искусств, после Афин. Лисипп являлся важнейшим представителем этой школы, он работал в основном с бронзой и редко с мрамором. Лисипп был одним из официальных придворных скульпторов Александра Македонского. В его ведении была многопрофильная мастерская, в которой, по словам Плиния, было создано около тысячи работ мастера и его учеников. Главной чертой искусства Лисиппа была тонкость работ как в целом, так и в мельчайших деталях. Лисипп больше специализировался на статуях спортсменов, божеств и героев, а также было много работ, изображающих Александра Великого и его окружение.

Известные работы Лисиппа: статуя Троила в Олимпии, Искупитель, статуя атлета из Паграти, статуя атлета Агия (мрамор), обнаруженная в Дельфах, статуя Эрота (мрамор), Гермес, Посейдон, колоссальная работа Зевса и цикл скульптур на тему подвигов Геракла.

 Древняя Греция: великие имена в области литературы и скульптуры, смотрите здесь

Леохар (Λεωχάρης, IV век до н. э.) был древнегреческим скульптором. Место его рождения неизвестно. По словам Павсания, он жил и создавал скульптуры в середине IV века до нашей эры (350-320 гг до н.э. считаются расцветом его творчества), большую часть своей жизни он прожил в Афинах.

Известные работы Леохара: знаменитая скульптура Аполлона Бельведерского, статуя афинского оратора Исократа, статуи македонского царя Филиппа и его жены Олимпии, скульптурный комплекс «Александр Македонский на охоте». Большая часть мавзолея Галикарнаса и гробницы городского тирана были построены Леохаром. Также его великими произведениями являются: статуя Зевса на Акрополе, бюст Автолика, похищение Ганимеда и многие другие.

Скопас (Σκόπας, 385/375-330/320 г. до н.э.) был древнегреческим скульптором и архитектором из Пароса. Он был сыном знаменитого скульптора медника Аристандроса. Скопас считается одним из самых важных скульпторов IV века до нашей эры. Он работал в основном с мрамором, но были и прекрасные работы из бронзы - статуя Афродиты Пандемос в Илиде.

Скопас сотрудничал с Праксителем и участвовал в оформлении важных святилищ и храмов того времени, таких как храм Артемиды в Эфесе, святилище Самофракии, храм Афины Алеи (работал как архитектор), асклепиион Эпидавра, а также в мавзолее Галикарнаса (восточная сторона).

Известные скульптуры Скопоса: Менада, Геракл Сикионский, Аполлон Кифаред, отдыхающий Арес, Эрос с Гимеросом и Потосом, голова Мелиагра, статуя Диониса в Книде и другие.

 Знаменитые древнегреческие скульптуры: величие и красота в камне, смотрите здесь


Мирон (Μύρων, 480–440 г. до н.э.) - известный древнегреческий скульптор родом из Элефтер, чье творчество до сих пор восхищает публику за его совершенство, гармонию и оригинальность. По словам Плиния, он был учеником Аггелада из Аргоса, который долгое время был ведущим скульптором пелопоннесской школы. Мирон был современником Поликлета и Фидия.

Скульптор работал исключительно на бронзе и сделал много статуй богов и героев. В самых известных его работах изображены спортсмены во время их выступления на состязаниях. Мирон с большой точностью мог передать неиссякаемое совершенство осанки, детали и пропорции спортсмена. Плиний упоминает, что работы Мирона были сложными, он как никто придавал скульптурам жизненность.

Самые известные скульптуры Мирона: скульптура метателя диска, Аполлон Эфесский, Персей, Марсий, Геракл,Тимант (победитель Олимпийских игр 456 г. до н.э), Афина и Марсий.

      Фидий — великий древнегреческий скульптор, читайте здесь.


Популярные статьи

Монемвасия - плавающий замок (видео). Греческие города

Монемвасия (Μονεμβασιά) - это небольшой исторический город на востоке полуострова Пелопоннес, он относится префектуре Лакония. Монемвасия более известна как средневековая крепость на скале Монемвасия, которая представляет собой небольшой остров, соединенный мостом с побережьем Лаконии.

    Отдых на Пелопоннесе, достопримечательности (видео), читайте здесь

Атлант. Греческая мифология

Атлант (Атлас, Ἄτλας) был мифической фигурой, державшей на своих плечах купол Неба над Землей. Благодаря своему положению, Атлант обладал бесконечной мудростью и универсальными знаниями. Он знал все морские глубины и необычные явления, таящиеся в пучинах океана. Атлант знал секреты Небес, а также то, что Вселенная - это большая сфера.

Древние греки. Вклад древних греков в развитие мировой культуры

Древние греки были открытыми, умными, остроумными, умели философствовать и восхищаться совершенством. Эти особенности позволили им достичь больших достижений и взять в свои руки факел человеческого прогресса, тем самым установить то, что мы называем фундаментом европейской цивилизации.

Вклад древних греков в развитие мировой культуры огромен.

Курица с зеленой стручковой фасолью и зелёным горошком (Κοτόπουλο με λαδερά φασολάκια & αρακά)

Ингредиенты:

Блюда из курицы. Курица фаршированная перцем, сыром и помидорами

Блюда из курицы в Греции разнообразны и пользуются большой популярностью. Наш сегодняшний рецепт из курицы не является исключением, он подходит буквально всем любителям курочки.