фото Греческие корни названий городов Украины

Древнегреческие колонии находились на побережье Черного моря.

Греки, услышав названия городов Украины, удивились - откуда им так хорошо знакомы названия украинских городов такие, как Севастополь, Симферополь, Мариуполь и Мелитополь.

Как и многие греческие топонимы, все эти украинские города имеют характерное «поль», происходящее от древнегреческого слова «полис» или город.

На самом деле название Севастополь тоже происходит от греческого слова «севастос», а Симферополь означает «город общего блага». Название города Мариуполь, в котором проживает большая греческая община, происходит от имени Мария и слова «поль», что означает город Девы Марии.

Точно так же Мелитополь происходит от названия близлежащего древнего портового города, который назывался Мелитис, что происходит от слова «мели» (по-гречески мёд) + «поль».

   Древнегреческие колонии простирались в районе Черного моря.

                Греческий полис, читайте здесь

Древние греки колонизировали большую часть Средиземноморья. Они не остановились на достигнутом. Земля под их контролем простиралась даже через Черное и Азовское моря. Большая территория южного побережья Украины, наряду с Крымским полуостровом, была местом расположения греческих городов.

Красивый южный город Одесса берет свое название от древнегреческого города Одесса, а Херсон берет свое название от другого древнего города, Херсониссоса.

Херсон, расположенный в юго-западной части Крымского полуострова, был древнегреческой колонией, основанной около 2500 лет назад.

Переселенцы из Гераклеи Понтики в Вифинии основали в VI веке до н.э. колонию в Крыму, которая по-древнегречески называлась Херсониссос.

Однако греческая колонизация — лишь часть причин, по которым многие украинские города имеют греческие корни.

     Великая греческая колонизация, читайте здесь

Многие из этих греческих топонимов относятся только к восемнадцатому веку, когда южная часть Украины и Крым, ранее находившиеся под османским и татарским владычеством, были переданы России по Кючук-Кайнарджийскому договору (1774 год).

Украинским городам дали греческие имена, чтобы связать их с древней историей

После того, как Россия взяла под свой контроль эти бывшие территории, контролируемые Османской империей, они начали переименовывать многие города в этом районе.

Многие из городов, которые сегодня носят греческие названия, когда-то имели совсем другие названия при османах. Севастополь находился под контролем татар и назывался Акяр, Симферополь назывался Акмесджит, или «белая мечеть», а Одесса называлась Хаджибей.

Новые лидеры задались целью изменить образ и восприятие этих городских территорий, начиная с их названий.

И русских, и греков связывает их религия, православие, и эта связь веками объединяла страны. Это, вероятно, способствовало решению переименовать города в Украине, чтобы они звучали по-гречески.

Кроме того, как и во многих частях Европы, русские считали Древнюю Грецию вершиной искусства и культуры и надеялись подражать древнему обществу.

Таким образом, они могли подчеркнуть древнегреческую историю региона и связать его современное настоящее с идеалами древней Греции, назвав свои города соответственно.

Какие древние греческие колонии до сих пор сохраняют свои первоначальные названия? смотрите здесь

Популярные статьи

Калимнос (видео). Греческие острова

Калимнос (Κάλυμνος) расположен в юго-восточной части Эгейского моря, рядом с островами Кос и Лемнос. Его площадь составляет 111,14 км², он является четвертым по величине островом в префектуре Додеканеса.

4 причины посетить Лутраки. Греция, путешествия

4 причины посетить греческий курорт Лутраки

Это идеальное место для отдыха недалеко от Афин.

Идеальное место, чтобы насладиться морем и солнцем, не уезжая слишком далеко от Афинпосетить приморский курорт Лутраки. Это один из двух прекрасных вариантов (наряду с посещением Нафплиона), которые могут служить однодневной поездкой или поездкой на выходные дни.

Лутраки - идеальное место, чтобы провести целый день и вернуться отдохнувшим и полным сил, наслаждаясь красотой этого района вдали от толпы и суеты повседневной жизни. Обязательно посетите таверны и рестораны курорта, которые славятся необыкновенно вкусной едой. Здесь всегда свежая рыба и морепродукты.

  Незабываемый ужин на скалистом берегу с завораживающим видом, читайте здесь


В Лутраках имеются водопады, летний кинотеатр, спа-центры.

Серифос (видео). Греческие острова

Остров Серифос (Σέριφο) - крошечное сокровище в центре Эгейского моря. Остров рекламируют как один из самых красивых и "скрытых" летних мест отдыха в Греции.

Мецово. Греческие города

Мецово (Μέτσοβο) – греческий небольшой город в регионе Эпир (префектура Янина), расположенный в горах на высоте 1160 м над уровнем моря, на склонах крупнейшего горного хребта Греции, Пинд.

  Эпир, Греция. Отдых в западной Греции, читайте здесь

В Мецово проживает около 3500 жителей, которые в основном занимаются сельским хозяйством и животноводством.

Троянский конь. Выражение троянский конь

Троянский конь

Троянский конь, как событие относится к Троянской войне, о чем повествует древнеримский поэт Публий Вергилий в эпосе «Энеида».

События, рассказанные в данном случае, происходят после «Илиады» Гомера и до «Одиссеи» и основного повествования «Энеиды».