С VIII по VI век до н.э. греки колонизировали почти все Средиземноморье.

Многие греческие города, основанные в тот период, до сих пор сохранили свои греческие названия.

     Великая греческая колонизация, читайте здесь

Новые греческие города процветали от Испании до Северной Африки и Черного моря.

Во время первой фазы Великой колонизации экспедиции, в основном из Эвии, Коринфа и Мегары, заселили южную Италию и Сицилию.

В этот период были основаны некоторые из наиболее важных колоний: Сиракузы, Лентини (древние Леонтины), Тарандас (или Таранто по-итальянски сегодня), Катания (древняя Катания), Сиварис.

Во время второй фазы миграции, после VII века, еще больше городов отправляло миссии, в результате чего заселялись гораздо более отдаленные места.

Жители Эгейских островов предпочли расширяться на запад, к побережьям сегодняшних Франции и Испании, а также к Пропонтиде и Черному морю. Многие достигли берегов Африки.

Некоторые из наиболее важных городов, основанных древними греками в VIII - VI веках до нашей эры

Великие греческие города, изменившие историю

Кирения, основанная ферейцами, была центром греческой культуры в Северной Африке и важным торговым центром в Средиземноморье. Сегодня остались только руины древнего города. Тем не менее, восточная провинция Ливии, Киренаика, берет свое название от древней Кирены.

Точно так же ливийский город Токра — это древняя Таучира. В Египте единственной греческой колонией до Александрии была Наликратис.

На юге Франции Марсель, основанный греческими фокейцами, по сей день остается самым важным портом страны и третьим по важности портом в Европе. Греки из Марселя спустя много времени после Великой колонизации основали Ниццу.

Соответственно, в Испании регион Эмпуриес в Каталонии был древним Эмпорием, самой западной греческой колонией, археологические следы которой сохранились.

На востоке из-за турецкой оккупации сохранилось не так много названий греческих городов. Однако на протяжении многих веков они были одними из крупнейших торговых центров Малой Азии.

Милет, Фокея, Аполлония, Синопа, Халкидон, Ираклион, Трапезунд, Эфес и Византия. Здесь греческие названия городов сохранились практически в первозданном виде с древности, так это было в Греции.

Южный регион Италии стал называться "Мегали Эллада" (Великая Греция) из-за многовекового греческого присутствия. Неаполь — древний Неаполь, основанный родосцами. Кротон был Кротоном, а Джоя Тауро — Метауроном.

                                  Древнегреческие колонии на побережье Черного моря

 Сицилия была сердцем греческих колоний.

Город Мессина считается одним из крупнейших в Италии. Он является третьим по величине городом на Сицилии, с населением более 218 000 человек, что вместе с пригородами достигает 650 000 человек. Его первоначальное название было Zagli, что переводится как «серп» благодаря форме порта. Пригород, расположенный в Мессинском проливе, до сих пор называется «Скалета-Заглеа».

В начале V века до н.э. Анаксилаос дал городу название «Мессиния» в честь своей особой родины, Мессинии. Точно так же среди других регионов Сицилии по сей день многие города имеют греческие названия Наксос, Эвия и Кефалиду.

              Греческие корни названий городов Украины, смотрите здесь.

Популярные статьи

Самое странное озеро Греции - летом оно исчезает и появляется зимой (видео)

Озер и рек в Греции так много, что мы не можем знать о них все подробности. Но озеро на острове Лемнос заслуживает нашего внимания, так как оно существует только зимой и исчезает летом.

Патмос: «Остров Апокалипсиса» привлекает в Грецию тысячи туристов со всего мира

Величие и мир – эти чувства испытывают посетители острова, когда гуляют по переулкам столицы Патмоса, Хоры. В течение многих лет Патмос был местом притяжения интеллектуалов, художников и известных гостей со всего мира. Небольшой, но важный остров архипелага Додеканес часто называют «Иерусалимом Эгейского моря».

Посетите Патмос, чтобы открыть для себя его таинственный характер, его глубокую связь с религией и внутренним миром.

               Патмос (видео). Греческие острова, читайте здесь

Блюда из баклажанов. Лучший рецепт из жареных баклажанов (видео)

На нашей кухне сегодня необычный рецепт из жареных баклажанов.

Многими любимые баклажаны можно приготовить различными способами, их жарят, тушат, солят. Из них делают икру и заготовки на зиму.

Кроме вкусовых качеств, баклажаны обладают питательными свойствами и полезными веществами. Сегодня мы готовим блюдо из жареных баклажанов.

Для этого нам нужно взять 4 баклажана. Вначале нужно с баклажана снять кожицу (как показывает видео) и сделать на нём разрезы. После этого баклажаны панируем и обжариваем.

На нашем сайте, в разделе «Греческая кухня» есть несколько рецептов из баклажанов, которые вам могут быть интересны.

Итак, рецепты греческой кухни из баклажанов:

Баклажаны "Башмачки"- папуцаки (видео), смотрите здесь

Баклажаны в духовке с сыром фета (Μελιτζάνες στο φούρνο με φέτα), смотрите здесь

Салат из печёных баклажанов (μελιτζανοσαλάτα), смотрите здесь

Баранина запечённая с баклажанами и фетой, смотрите здесь

Видео, где собраны 10 лучших и красочных рецептов из баклажанов, смотрите здесь.

Наксос: гигантские ворота - визитная карточка греческого острова

Любой, кто бывал на Наксосе, прекрасно знает, что знаменитые гигантские ворота Портара являются ориентиром острова, а также его визитной карточкой. Прибывающие на корабле путешественники в порт Наксоса из далека видят знаменитые гигантские ворота.

             Наксос. Греция, путешествия (видео), смотрите здесь

Высокие мраморные ворота, гордо возвышающиеся на протяжении многих веков (с VI в. до н.э.), напоминают путешественникам о чрезвычайно интересной истории самого большого острова Киклад. Как бессмертный страж Наксоса, они величественно стоят на островке Палатия, в северной части порта.

Парга (видео). Лучшие курорты Греции

Парга (Πάργα) - греческий курорт на побережье Ионического моря.