фото греческая колонизация

Организованное колониальное распространение древних греков в районы Средиземноморья и другие районы проходило в период VIII, VII и VI веках до нашей эры. Некоторые из основанных в этот период греческих колоний стали важными и независимыми городами-государствами.

Это была вторая греческая колонизация. Первая греческая колонизация относится к результату миграции и перераспределения населения, происходящее в Греции с XI по IX века до нашей эры.

В это время греческие племена материковой Греции создали колонии на Крите, Кипре, Эгейских островах, Ионических островах и западном побережье Малой Азии. Здесь они создавали новые города, ставшие в последующие годы важными центрами греческой культуры.

Колонизация происходила последовательными волнами и племенными группами и делится на эолийскую, ионическую, дорическую и ахейскую (аркадскую) колонизацию.

Какие причины привели ко Второй греческой колонизации?

Прежде всего колонизация была связана с резким увеличением населения того периода, развитием торговли, необходимостью получать больше товаров и продуктов, а также была связана с политическими событиями, которые привели к изгнанию некоторых слоёв населения.

Демографический бум привел к уменьшению пространства и ограничению пахотных земель, принадлежащих каждому гражданину, что усиливало необходимость поселения народа в других районах.

Развитие торговли было одной из главных причин создания колоний. Эти колонии снабжали полисы необходимыми товарами, создавали новые рынки сбыта и становились главными местами в долгих торговых рейсах того времени. Наконец, бурная политическая обстановка во многих городах с установлением тиранических режимов привела к изгнанию политических противников и поискам нового места поселения.

Поход аргонавтов. 
Считается, что эта легенда связана со смелыми морскими путешествиями того периода.

Положение колонии тщательно выбиралось, чтобы имелись коммерческие преимущества, а также безопасность от захватчиков. Чтобы создать чувство безопасности и уверенности в отношении положения новой колонии, они приписали выбор положения оракулу Дельф.

       красным на карте обозначены греческие колонии

Хроника

Первые греческие колонии были основаны в начале VIII века до нашей эры греками Эвии (в основном из Халкиды) на полуострове Халкидики и в Италии.

Важными полисами стали: Олинф, Менди, Торони, Сермили и Клеонес (полуостров Афон), Акантос, Потидея (колония Коринфа).

В VII веке другими греческими городами были созданы многочисленные колонии в Ионическом море, Нижней Италии, на Черном море, Фракии.

Греческие колонии были созданы на средиземноморском побережье Франции (современный Марсель), в Египте на полуострове Киренаик (Африка).

Ионийцы создали большинство колоний во Фракии. Из них выделялись полисы Абдера и Марония. Греки Пароса колонизировали остров Тасос, а греки Самоса - остров Самофракия,

Греческий Коринф имел много колоний на морском пути в Италию, с которыми ему удалось стать доминирующим полисом в торговле на западной стороне Средиземного моря. Важными из них были: Лефкас, Корфу, Астакос, Актио, Анакторио. Они основали Сиракузы (Сицилия), ставший одним из самых богатых городов Древней Греции.

Спарта колонизировала Тарент (южная Италия), который превратился в один из самых могущественных городов в этом районе.

Греки Мегары основали многочисленные колонии в основном в Пропонтиде и Черном море, такие как Византия (в последствии стал Константинополь), Халкидон, Никомедия и другие.

Много колоний на Чёрном море создали греки Милета: Пантикапей (нынешний город Керчь), Аполлония (болгарский город Созополь), Оливия, позже основали Одессу и многие другие.

Вам могут быть интересны статьи:

′ Греческий полис, читайте здесь

′ Какие древние греческие колонии до сих пор сохраняют свои первоначальные названия? смотрите здесь

′ Рабство в Древней Греции, читайте здесь.

Популярные статьи

Амазонки. Греческие мифы

Амазо́нки (ἀμαζόνες) - мифический народ охотников и воинов, состоявший из женщин, которые были потомками Ареса, бога войны и Гармонии, богини согласия.

Греческие острова. Бюджетный и спокойный отдых

Греческие острова ежегодно привлекают огромное количество путешественников со всего мира, многие из них считают греческие острова лучшим местом для путешествий.

      ТОП-10 самых красивых островов Греции (видео), читайте здесь

Десять полезных натуральных средств из Древней Греции

Природные средства, применяемые врачами в Древней Греции до сих пор используются для лечения болезней и профилактики заболеваний в наше время.

Древние греки считали, что болезнь — это форма наказания богов за то, что они сделали или не сделали. Фактически, это мышление оставалось верным до тех пор, пока греческий врач Гиппократ не перевел взгляды древнегреческой медицины с духовности на научную логику.

Фрикадельки с картофелем (видео)

Рецепт всеми любимого блюда «Фрикадельки с картофелем» (Κεφτεδάκια με πατάτες) лёгкий в приготовлении, он подходит для семейного обеда или ужина.

Ахерон: врата в подземный мир неповторимой красоты! (видео)

Ахерон это река в регионе Эпир, в Греции. Ахерон был охарактеризован как район особой красоты, а также - врата в подземный мир. Уникальную природную красоту, окружающую Ахерон считают одной из самых красивых частей Греции.

Река пересекает префектуры Янина, Теспротия и Превеза и впадает в Ионическое море по волшебному маршруту.