фото Эпидавр

Древний Эпидавр

Эпидавр (Επίδαυρος) — древнегреческий город на полуострове Пелопоннес (Арголида), важнейшее место поклонения богу врачевания Асклепию. Его слава и признание быстро превзошли границы Арголиды, Эпидавр стал считаться местом, где зародилась медицина.

Город был достаточно богат и имел большое влияние в Древней Греции. 

  Медицина в Древней Греции. Гиппократ, Алкмеон, Гален, читайте здесь

Сегодня памятники Эпидовра - это не только всемирно известные сокровища древнегреческого искусства, но и прекрасное свидетельство практики медицины в древности. Они отражают эволюцию медицины от фазы, на которой исцеление зависело исключительно от Бога, до ее превращения в науку с систематической записью случаев и постепенным накоплением знаний и опыта.

Культ главного бога-целителя, Асклепия, который мифологически представлен как сын Аполлона, был основан в VI веке до нашей эры. Строительство святилища началось на равнинной местности в Эпидавре, места, где, согласно легенде, родился Асклепий.

    Асклепий - бог врачевания. Греческая мифология, читайте здесь

Два святилища, одно посвященное Аполлону (на горе Кинорсия), а другое Асклепию, развивались параллельно, получив официальное название «святилище Аполлона Малеата и Асклапиу». Толпы паломников, молящих об исцелении, приходили за помощью в Эпидавр.

На территории археологического памятника святилища Асклепия находится археологический музей Эпидавра, в котором хранятся многие важные находки, полученные в результате многолетних раскопок святилища Асклепия, храм Артемиды, святилище Аполлона, стадион, Абатон и др. С 1988 года археологические памятники Эпидавра внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Древнегреческий театр в Эпидавре

Что вы знаете о древнем театре в Эпидавре?

Посещение хотя бы одного представления в античном театре находится в списке желаний у многих людей. Но что мы знаем об этой чудесной жемчужине культуры?

Античный театр в Эпидавре считается самым совершенным древнегреческим театром с точки зрения акустики и эстетики. Неслучайно всемирно известные артисты мечтают однажды спеть или дать спектакль в Эпидавре. Некоторые из них, например, Кевин Спейси, Итан Хоук и знаменитое греческое сопрано Мария Каллас, выступали не его сцене.

Античный театр Эпидавра расположен в юго-восточной части святилища, он был посвящён богу исцеления древности, Асклепию.

Театр Эпидавра был обнаружен во время раскопок в период 1870-1926 годов. А уже в 1938 году была показана первая пьеса - трагедия «Электра» Софокла, поставленная греческим драматургом Ронтирисом. В результате проведенных работ театру, за исключением здания сцены, почти полностью восстановлен первоначальный вид. В римские времена театр не претерпел преобразований, как несколько других древних греческих театров.

   Софокл. Трагедии Софокла, читайте здесь

Театр имеет максимальную вместимость 13 000 – 14 000 зрителей и принимал на своей сцене музыкальные, вокальные и драматические представления, относящиеся к культу Асклепия. По словам Повсания, древний театр в Эпидавре был построен под руководством знаменитого древнегреческого скульптора Поликлета Младшего.

Эпидавр на протяжении веков был самым важным лечебным центром восточного Средиземноморья, а его Асклепион был самым известным из всех асклепионов Древней Греции.

Невероятно, но факт, что театр входил в программу лечения Асклепиона. Он использовался в качестве терапии при лечении пациентов, поскольку считалось, что просмотр драматических представлений благотворно влияет на пациентов асклепиона (их психическое состояние). Следя за событиями на сцене, люди сопереживали, восторгались, боялись, что приводило их состояние к катарсису - психологическому очищению души.

Фестиваль в Эпидавре продолжается и по сей день, представления проводятся в летние месяцы под открытым небом.

Программу афинского фестиваля смотрите на сайте: greekfestival.gr

    Афины. Одеон Герода Аттика, читайте здесь.

Популярные статьи

Боги Древней Греции: мифы и реальность

Древнегреческая мифология - это не просто набор историй о богах и героях. Это отражение мировоззрения древних греков, их представлений о мире и месте человека в нем. В данной статье мы рассмотрим основные аспекты древнегреческой мифологии и попытаемся понять, что же стояло за образами богов и героев.

Древнегреческая мифология является уникальным культурным наследием, которое до сих пор привлекает внимание ученых и любителей истории. Она служит источником вдохновения для художников, писателей и режиссеров.

Голубцы: рождественское блюдо Греции. Долма

В канун Рождества, хочется поделиться ещё одним греческим рождественским блюдом - лаханодолмадес (λαχανοντολμαδες) или голубцы по-гречески.

Фермопилы, Греция

Фермопилы (Θερμοπύλαι) - знаменитое место в Греции, горный узкий и труднопроходимый перевал между Локридой и Фессалией.

В античные времена это был единственный проход в среднюю Грецию и составлял всего 12 метров в ширину. Сегодня проход при Фермопилах достигает от 1,5 до 3 км в ширину, образовавшийся из-за отложений в устье реки Сперхиу (Σπερχειού).

Катарсис

Катарсис - это моральное очищение, сопереживание, возвышение, оздоровление и искупление, посредством которого душа приобретает чистоту.

«Эпидемия слепоты» в Афинах

Почему афиняне массово теряли зрение и как справились с пандемией

Одной из величайших проблем со здоровьем, с которыми когда-либо сталкивались жители Афин, была массовая слепота в 1840-х годах. Причиной болезни была трахома, заразная болезнь, которая разрушала глаз и постепенно ослепляла пациента.