Гора Тайгет (Ταΰγετος) является одной из самых больших гор Греции и самой высокой на Пелопоннесе. Горный массив находится между двумя историческими регионами Греции - Мессинией и Лаконией (где находится Спарта). Зимой вершины Тайгета (наивысшая точка 2407 м) покрыты снегом.

Тайгет - это рай для любителей природы. Он предлагает туристам, альпинистам и велосипедистам уникальные впечатления в идиллическом ландшафте, где волшебный контакт с природой отгоняет все заботы повседневной жизни!

Гору пересекают европейская тропа E4 и национальная тропа 32. Благодаря усилиям EOS Spartis и местных ассоциаций здесь существуют десятки обозначенных маршрутов для скалолазания и пеших прогулок для всех уровней, от новичка до опытного туриста и альпиниста. Дороги и тропы ведут к пещерам, источникам и живописным церквям. Являетесь ли вы неторопливым пешеходом или спортсменом, вы обязательно найдете себе интересные варианты занятий.

        Пелопоннес, Греция (видео), смотрите здесь

Популярным маршрутом среди большинства альпинистов и туристов является восхождение на вершину горы Тайгет, Ай-Лиа. Маршрут приглашает вас преодолеть свои ограничения и покорить самую высокую вершину Пелопоннеса.

Уникальный магический маршрут начинается от Пиги Манганиари и заканчивается наверху полуразрушенными каменными хижинами и церковью Ильи Пророка. Там, на высоте 2404 метра, перед вами разворачивается все величие горы Тайгет. Вид поистине захватывает дух!

К северу тянется весь хребет Тайгета. На юге вид доходит до мыса Тайнаро, а на заднем плане виден остров Китира и, если горизонт чист, видны даже Белые горы Крита. К востоку от вас находится Спарта и вся долина Эврота, а к западу от вас — Мессинский залив. Этот красивый пейзаж становится еще более впечатляющим на рассвете, когда восходит солнце, и огромная тень от пика Тайгета на западе образует равнобедренный треугольник, который покрывает воды Мессинского залива, предлагая уникальное зрелище: знаменитый «эффект пирамиды».

В дополнение к пешеходным тропам, в горах Тайгета имеются также каньоны несравненной природной красоты для любителей каньонинга в Кастори и Ксирокамби, двух живописных деревнях Тайгета, а также множество лесных дорог, идеально подходящих для катания на горных велосипедах.

Для самых смелых, в 5 км за деревней Трипи, на высоте 800 м находится парк скалолазания Лагада. В Лагаде есть несколько спортивных маршрутов, которые разработаны в пяти областях. Тренироваться могут все альпинисты, так как здесь есть все: от тренировочных маршрутов для новичков до маршрутов для самых сильных и решителельных.

На склонах Тайгета вы найдете множество прекрасных греческих деревушек, каждая со своей особой красотой и традиционным колоритом.

На северной стороне Тайгета вы найдете деревню Георгицы, также известную как «балкон Тайгета». Она расположена на высоте 970 метров и имеет прекрасный панорамный вид, простирающийся от гор Аркадии до Лаконского залива.

Две достопримечательности, которые определенно заслуживают вашего внимания, это византийская церковь Илии Пророка и замечательная каменная школа 1933 года. Прохладный сквер села с вековым платаном предложит вам места для отдыха, где вы можете насладиться едой или кофе. Для любителей пеших прогулок в Георгице есть интересные тропы, которые ведут к крутым склонам, впечатляющим лесам и живописным фонтанам. Замечательный маршрут через ели, каштаны и платаны, он пересекает ущелье Кардарис и заканчивается в деревне Кастори.

     Олимп. Греция, путешествия, читайте здесь

Кастори — оживленная столичная деревня с каменными особняками, фонтанами, византийскими церквями. Старые водяные мельницы являются  визитной карточкой деревни. Здесь множество кристально чистых источников, где разводят форель и лосось. Окрестности Кастори идеально подходят для пеших прогулок, катания на горных велосипедах, каньонинга, мотокросса и других видов активного отдыха.

Один из самых красивых пешеходных маршрутов начинается сразу за деревней и следует по течению реки Касторас, от которой и получил свое название. Маршрут проходит под вековыми деревьями, по деревянным мостам, рядом с руинами старых водяных мельниц и всегда параллельно реке, заканчиваясь у арочного моста, который местные жители называют «Мраморным мостом».

Продолжая путь к центральной части Тайгета, стоит посетить прекрасное село Трипи (упоминалось выше) в зеленом окружении с проточной водой и тавернами, известное своей традиционной кухней. Также стоит посетить деревушку Пикуляника с прекрасным видом на долину Спарты, Парнон и уникальный замок-государство Мистра и деревушку Анаврити и Ксирокамби, самую большую из деревень в этом районе.

Популярные статьи

Эрехтейон. Храм на Афинском Акрополе, который франки превратили в резиденцию епископа, а османы - в гарем

Эрехтейон (Ἐρέχθειον) - один из самых известных памятников Афинского Акрополя, который отождествляют с кариатидами.

      Портик кариатид в храме на Акрополе, читайте здесь

Место на Акрополе, где построен Эрехтейон, считается священным, так как недалеко, как упоминает Гомер в «Илиаде», был похоронен царь и правитель Афин в период архаики, Эрехтей.

Орфей. Греческие мифы

Согласно греческой мифологии, Орфей (Ορφέας) был главным представителем певческого искусства и игры на лире.

Креветки в томатном соусе (Гаридес саганаки, Γαρίδες σαγανάκι)

Любителям морепродуктов, в частности креветок, рецепт «Креветки в томатном соусе» придётся во вкусу.

Грифон. Греческая мифология

В Кносском дворце стены тронного зала были украшены рельефными фресками с изображением грифонов в цветочном саду. Вокруг стен были алебастровые столы, а посередине стоял алебастровый трон.

  Кносс - центр минойской цивилизации, читайте здесь

Грифон был мифологическим существом с телом льва и крыльями орла, в некоторых изображениях он имеет хвост змеи.

Карпениси: снег, водопады, отличный горнолыжный курорт ведут к самому известному зимнему курорту Греции

Снежные пейзажи, поездки в белые заснеженные деревни, прогулки на природе и город, который живет и дышит зимним туризмом. В это время... все ведет к Карпениси. Город находится в списке самых популярных и востребованных зимних туристических курортов Греции.

Карпенисси (Καρπενήσι) — столица греческой префектуры Эвритания. Это красивый город окружен горами (зимой заснеженными) и бушующей, в любое время года, природой. Город небольшой и живописный, с уютными заведениями: кафетерии, таверны, бары, поддерживающие ночную жизнь.