фото Греческие суперпродукты

Суперпродукты — это продукты с высокой концентрацией питательных веществ, таких как витамины, полезные жирные кислоты, минералы, микроэлементы, антиоксиданты и т. д.

Греция с ее плодородными почвами и прекрасным климатом является перспективной страной для выращивания растений и трав с полезной для нашего здоровья концентрацией питательных веществ. Наверняка, большинство из них вы хорошо знаете: хиосская мастика, диктамос, плоды и листья оливы, изюм, каперсы, шафран Козани. Это лишь некоторые из них. Греческие суперпродукты нужно включать в свой ежедневный рацион питания и, таким образом, вы получите ценные питательные вещества для вашего организма.

Поговорим подробнее о греческих суперпродуктах:

• Оливки

Снижает ли употребление всего 5 оливок в день риск сердечно-сосудистых заболеваний? В исследовании, проведенном Фармацевтической школой Афинского университета, было обнаружено, что регулярное употребление в пищу оливок с высоким содержанием фенолов, таких как органические тростниковые оливки, снижает уровень плохого холестерина в крови и улучшает долю общего холестерина.

• Оливковое масло

Имеет ли греческое оливковое масло свой особый химический профиль? Известно, что оливковое масло обладает антиоксидантными, кардиопротекторными и другими свойствами. Согласно исследованиям, сорт оливок Коронейки (Κορωνέϊκη) имеет важнейшее оздоровительное значение, так как количество противовоспалительных веществ, содержащихся в них, намного выше, чем в других сортах оливок. В этом сорте в большом количестве содержится вещество олеокантал, обладающее сильным противовоспалительным действием. Масло из этих оливок ценится выше.

• Рожковое дерево

Является ли рожковое дерево пищевым золотом? Плоды рожкового дерева использовались в древности, как единица измерения веса золота. Древнегреческое название рожкового дерева было «кератион», отсюда произошло слово карат (караты золота). Его питательная ценность высока, так как плоды богаты железом, кальцием, витаминами, клетчаткой и антиоксидантами. Мука рожкового дерева — это простое решение для включения в свой рацион. Испеките из муки хлеб, пирожные.

• Крокос Козани

Крокос Козани, или иначе шафран, какими полезными свойствами наделён? Шафран обладает антиоксидантной активностью и сильным антидепрессивным действием. Кроме того, он является естественным противовоспалительным средством и помогает пищеварению. Добавьте немного в чай, рис или суп и дело сделано!

• Каперсы

Каперсы отличаются противомикробным действием (большим содержанием флавоноидов). Другими словами, они обладают замечательным антиоксидантным и противовоспалительным действием, что значительно укрепляет нашу иммунную систему. Каперсы помогает в борьбе с аллергией и астмой, в то время как есть признаки того, что они также действует профилактически при раке простаты.

• Мастика Хиос

Много ли исследований доказывает, что хиосская мастика является ценным суперпродуктом, который не должен отсутствовать в нашем рационе? Мастика богата антиоксидантами, обладает антибактериальными свойствами и помогает лечить язвы (хеликобактер пилори) и рефлюкс пищевода. Исследования также показали, что она снижает уровень холестерина и помогает лечить кариес.

• Мед

Мед является мощным антибактериальным средством. Исследования показывают, что он эффективно уничтожает микробы и бактерии и является лучшим средством от боли в горле. Также считается, что он помогает предотвратить рак. Богатый полифенолами, мёд более полезен при употреблении прямо из ложки. Намазывайте его на хлеб, добавляйте в салаты и вместо сахара в чай ​​и настои.

   Польза мёда. Чудесные свойства мёда для здоровья (видео), смотрите здесь

• Диктамо

Является ли эндемик Крита диктамо лекарственным растением, обладающий сильным антисептическим и тонизирующим действием? Это также мочегонное средство, при этом оно помогает и облегчает кашель, желудочно-кишечные проблемы и воспаления. Делайте отвар и принимайте его в течение дня.

• Горный чай

Горный чай обладает значительной антимикробной и антиоксидантной активностью, защищает от остеопороза и, как считается, облегчает симптомы болезни Альцгеймера.

• Гранат

Покрывает ли гранат 40% количества витамина С, необходимого взрослому человеку в день? Богатый витаминами, минералами и клетчаткой, гранат обладает сильным антиоксидантным действием. Оно более сильное, чем у красного вина и зеленого чая!

• Орехи

Мы не должны забывать о греческих орехах, которые являются динамитной едой и отличной идеей для перекуса. Орехи прекрасно дополняют салаты, сухие завтраки и украшают любой десерт. Фисташки снижают уровень холестерина, богаты мононенасыщенными жирными кислотами, витаминами группы В, минералами и антиоксидантами. Грецкие орехи богаты ω3 и жирными кислотами. Миндаль богат витаминами, минералами, микроэлементами.

Популярные статьи

Битва титанов

Существует множество легенд и мифов о титанах, которые занимают важное место в мировой мифологии. Титаны - это гиганты, которые сражались с богами и друг с другом за власть над миром. В этой статье мы рассмотрим историю титанов, их различные битвы и то, как они отразились на нашем мире.

История титанов

Титаны были потомками первобытных божеств, пришедших из Хаоса, господствовавшего в огромной вселенной. Первые двенадцать Титанов были расой могущественных гигантских богов, рожденных от союза Геи и Урана. Позже олимпийские боги во главе с Зевсом выступили против титанов, которых они победили в битве титанов. Титаны были огромными и сильными, но не такими мудрыми, как боги. Боги создали титанов для того, чтобы они помогали им управлять миром. Однако титанам не нравилось подчиняться богам, и они решили восстать против них.

Леонидио: скрытый бриллиант Греции для любителей альпинизма и не только... (видео)

Более 2000 маршрутов разработаны в Леонидио как для опытных альпинистов, так и для новичков.

Леонидио, Греция

Небольшой город Леонидио (Λεωνιδίου) - один из прекрасных греческих курортов. Он находится на полуострове Пелопоннес, в регионе Аркадия. Здесь проживает около 4 тысяч жителей.

Гиппократ: лечите сначала душу, а потом тело

Гиппократ говорил, что любая болезнь начинается сначала в нашей душе, а потом переходит в организм. И прежде чем решить, какое лечение будет следовать для тела, сначала нужно исцелить раны души.

Самый маленький обитаемый остров Ионического моря с уникальными пляжами

Кастос - греческий остров, один из самых маленьких обитаемых островов Ионического моря с уникальными пляжами.

Исследуйте красоты Кастоса

Остров находится всего в нескольких милях от острова Митикас (Mytikas Etoloakarnania), административно он относится к префектуре острова Лефкада (раньше относился к острову Итака).

Эллины

Эллин ( Έλλην), согласно древнегреческой мифологии был праотцом всех греков. Это был сын Девкалиона, по другим данным считался сыном Зевса и Пирры (Πύρρας).