фото орехи

Орехи - это здоровая, питательная и вкусная пища. Они богаты полиненасыщенными жирными кислотами (полезными жирами), белками, микроэлементами, клетчаткой, а также многими витаминами, такими как витамин Е, В и другими.

Миндаль, фундук, грецкие орехи, фисташки, бразильские орехи, кешью, пекан, арахис, кедровые орешки являются уникальными продуктами питания с большой пищевой ценностью.

Как часто и в каком количестве нужно есть орехи?

Орехи лежат в основе средиземноморской диеты, их рекомендуют есть ежедневно. Стоит отдавать предпочтение свежим и несоленым орехам, но нельзя переусердствовать, потому что орехи достаточно калорийны. Горсть (около 30 граммов) орехов - это достаточное количество для энергетического баланса в организме.

Как орехи правильно хранить?

Следует хранить орехи в сухом и прохладном месте, потому что от влажности они становятся плесневелыми, а из-за тепла - теряют вкус. Поэтому, желательно хранить их (особенно летом) в закрытых емкостях в холодильнике. Основная проблема, которая может возникнуть в испорченных орехах (арахисе и фисташках и в меньшей степени миндале и фундуке) - это появление канцерогенов афлатоксинов-микотоксинов, которые не видны невооруженным глазом. Афлатоксины появляются либо от неправильного выращивания, либо от неправильного хранения орехов.

Какие орехи считаются более полезными?

Каждый орех содержит разную пропорцию полезных веществ, поэтому мы должны употреблять разные орехи. Конечно, мы можем потреблять определенный вид орехов, если нацелены повысить определённые питательные вещества, например, кешью богаты железом, семена тыквы - магнием, а семена подсолнечника - фосфором.

Пищевая ценность миндаля: богаты полиненасыщенными жирами, витамином Е, клетчаткой и фитостеринами. Это очень хороший источник кальция.

Пищевая ценность грецких орехов: богаты растительными стеролами, содержат большое количество антиоксидантов (селен и цинк), содержат много магния, калия, фосфора, немного железа, а также витамин Е. Возможно, наиболее важным является содержание в них витамина К.

Пищевая ценность кешью: богаты белком, железом. К сожалению, кешью содержат насыщенные жиры (повышают уровень холестерина при употреблении в пищу в больших количествах).

Пищевая ценность кедровых орешек: богаты минералами и микроэлементами, такими как железо, марганец и цинк.

Пищевая ценность тыквенных семечек: содержат магний, ценные жирные кислоты омега-6, в основном, линолевую кислоту. В Китае считается, что линолевая кислота помогает в лечении депрессии.

Пищевая ценность семян подсолнечника: богаты фитостеринами и поэтому полезны для сердца. Богаты фолиевой кислотой, фосфором, клетчаткой, железом и марганцем.

Пищевая ценность фисташек: богаты белком, содержат витамины группы В, витамин Е.

Пищевая ценность арахиса: содержат большое количество растительных стеролов (в два раза больше, чем другие орехи) и, таким образом, очень эффективны при лечении повышенного холестерина.

Пищевая ценность фундука: богаты мононенасыщенными жирами, белками и углеводами, витаминами группы B, а также такими микроэлементами, как калий, магний и фосфор.

Пищевая ценность бразильских орехов: хороший источник белка и селена, обладающего антиоксидантными свойствами.

Популярные статьи

Загадочная история: почему влюбленные 18 века посылали друг другу крошечные глазки

Во второй половине 18 века появились загадочные крохотные предметы, которые выражали восхищение и поклонение среди влюбленных.

Когда в 1785 году Мария-Анна Фицхерберт открыла любовное письмо своего большого поклонника, принца Джорджа Уэльского, она, конечно, не ожидала, что кто-то будет пристально смотреть на нее.

Почему китайские туристы предпочитают отдыхать в Греции зимой

Китайцам требуется четырнадцать часов, чтобы добраться до Греции. Чаще свои путешествия они планируют на зиму (январь, февраль) В феврале у китайцев Новый год, поэтому в свои праздничные дни они обычно любят путешествовать.

В Греции в среднем китайцы остаются на неделю. Они останавливаются на одну ночь в Афинах, либо в начале, либо в конце своего греческого путешествия.

Голландские путешественники предпочитают Грецию как лучшее место для летнего отдыха

Греческий остров Андрос для голландцев на верхней позиции.

Голландские путешественники предпочитают Грецию как лучшее место для летнего отдыха. Хотя на сегодняшний день есть ещё некоторые опасения из-за проблем коронавируса, но многие голландцы уже настроены на отдых в нашей стране.

Греки. Традиции, привычки, еда современных греков

Оптимизму греков можно позавидовать, они умеют наслаждаться жизнью, они уважают других и имеют чувство собственного достоинства, умеют высмеивать свои недостатки и безгранично любят свою Элладу, а себя гордо называют эллинами.

Халкидики – одно из лучших туристических направлений Греции

Куда бы вы ни отправились, отдыхая на полуострове Халкидики, вы откроете для себя волшебное сочетание природы, гастрономии и уникальной греческой культуры. Место, которое приглашает путешественников круглый год, чтобы насладиться золотым средиземноморским солнцем и экзотической аурой этого места.

        Отдых на полуострове Халкидики (видео), читайте здесь

Кассандра, Ситония или Афон – какой курорт самый красивый на полуострове Халкидики?

Такие вопросы часто возникают у туристов.