Новый вариант коронавируса, который был назван Centaurus, беспокоит экспертов. Он уже обнаружен в 10 странах мира.

В начале мая 2022 года, в Индии специалисты выявили вариант коронавируса BA.2.75 получивший название «Кентавр». Вариант, который кажется очень заразным, быстро распространяется, поскольку число случаев резко возросло с момента его выявления.

Согласно сообщению газеты Guardian, эксперты уже выразили обеспокоенность по поводу появления этого быстро распространяющегося варианта Omicron, который, по-видимому, начался в Индии и уже достиг Великобритании.

Беспокойство экспертов становится с каждым днём всё больше, поскольку случаи заражения «Кентавром» выявлены в США, Канаде, Австралии и Германии. Со своей стороны, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) 7 июля определил «Кентавр» как «вариант, находящийся под наблюдением», что означает, что есть некоторые доказательства того, что он может быть более заразным или связан с более серьезным заболеванием. Хотя доказательства еще не были оценены.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внимательно следит за новым вариантом, отмечая, что пока недостаточно образцов, чтобы оценить его серьезность. Пока ещё трудно предсказать тяжесть такого количества мутаций

Однако, опасения экспертов растут, как сообщает Guardian, из-за огромного количества дополнительных мутаций, обнаруженных у BA.2.75 по отношению к BA.2, от которого вирус, вероятно, произошел.

«Трудно предсказать результат такого количества мутаций, происходящих одновременно. Это дает вирусу статус дикой карты», — говорит Том Пикок, вирусолог из Имперского колледжа Лондона, который первым обнаружил мутацию Omicron в ноябре 2021 года. Даже если он не достигнет других стран, его рост в Индии предполагает огромную проблему», - добавил Пикок.

«В прошлом году многие учёные были убеждены, что мутация вируса Дельта представляет собой эволюционную вершину для вируса, но появление Омикрона и огромное увеличение изменчивости антител является признаком того, что мы не можем следовать плану, подобному гриппу, чтобы не отставать от эволюции вируса», - добавил доктор Стивен Гриффин вирусолог из Университета Лидса.

Говоря о мерах, которые необходимо принять, Д. Гриффин подчеркнул, что помимо вакцин долгосрочные планы должны включать меры диагностического тестирования для предотвращения инфекций.

«Необходимо создать среду, устойчивую к инфекциям, за счет надлежащей вентиляции, стерилизации воздуха в помещении, а также соответствующих и поддерживаемых периодов изоляции, которые существенно снизят скорость передачи вируса».

Популярные статьи

Острова Греции (видео)

Греция славится своими островами, их насчитывают до 3-х тысяч, из них обитаемых около 200. Острова Греции расположены в Эгейском, Ионическом, Ливийском морях, являющиеся частью Средиземного моря.

Гиппократ об ожирении и раке

Гиппократ рекомендовал физические упражнения и диету для борьбы с лишним весом.

Гиппократ - врач классической эпохи Древней Греции, он считается отцом медицины. Именно он предложил довольно современные методы лечения ожирения такие, как сочетание диеты с  физическими упражнениями.

В дополнение к признанию того, что болезнь не вызывается сверхъестественными силами, Гиппократ изобрел клиническую медицину и то, как должно происходить общение между врачом и пациентом.

Звезда на ёлке. Что символизирует ёлка и украшения на ней

  Желаем всем счастливого Рождества и хороших Новогодних праздников!

Греческие острова, предлагающие тихий и спокойный отдых

Вы ищете место для спокойного отдыха вдали от суеты, шума и обыденности, но не знаете, что подобрать?

Идеальный летний спорт для пляжа

Ракетки, один из самых популярных видов спорта летних каникул и выходных дней, помогающий вам сжигать калории, тренироваться и веселиться!