фото Бог любви

Эрос - крылатый бог любви в греческой мифологии.

Эрос (Эрот, Έρως) был плодом любви Ареса и Афродиты. Он сочетал богов браком и был помощником и спутником Афродиты.

Бог любви был олицетворением любовного влечения и сексуальной активности, в то время как ему также поклонялись как богу плодородия.

Любовь всегда была катализатором в жизни древних греков. Многие восхваляли Эроса и любили его всю жизнь, а другие ненавидели до самой смерти. Однако, все признавали господство Бога любви над природой, потому что он мог управлять волей и сердцами.

                                              Богиня любви Афродита

Бог любви появлялся и бросал свои стрелы, вызывая безумную любовь и в тоже время страдания людей. Любовь воплощала в себя страсть, сильные эмоции, её обожали и ненавидели, она всегда была источником вдохновения для многих древнегреческих художников, скульпторов и поэтов.

Из трагиков, Еврипид придает особое значение богу Эросу. Еврипид делит силу любви на две формы: ту, которая может привести к добродетели и ту, которая может привести к страданию.

В поэмах Сапфо (древнегреческая поэтесса), Эрос занимает одно из главных мест.

Согласно теогонии Гесиода, Эрос был одним из трех божеств, которые создали мир. Двумя другими были Хаос и Гея. Эрос предстал перед богами Олимпа, когда Хаос породил Гею и Тартара.

Главной особенностью Эроса, описанных в древних источниках, является его красота. Греки изображали Бога любви красивым маленьким мальчиком со светлыми волосами и крыльями.

Атрибуты Бога любви — лук и стрелы, факел, лира, цветок, дельфин.

Однажды Эрос на себе испытал действие своих любовных стрел, он горячо полюбил смертную девушку по имени Психея (Душа). Слава о ее красоте достигла всей земли и как только богиня Афродита узнала об этом, она послала своего сына Эроса, чтобы он влюбил её в самого страшного мужчину и никто не был бы краше неё. Но случилось так, что Эрос сам безумно влюбился в Психею.

После многих приключений и препятствий, Эрос и Психея соединили свои сердца.

        Подробнее миф «Амур и Психея», читайте, здесь


Эрос и Афродита занимали видное место среди древних богов. Они олицетворяли красоту и эротизм и вызывали положительные эмоции у богов и смертных.

Древнегреческий город Феспии (на юге Беотии) упоминается как древнейшее и наиболее важное место поклонения Эросу в Древней Греции. По словам Павсания, в центре святилища стояла культовая статуя Бога любви, созданная знаменитым древнегреческим скульптором Праксителем. Другие известные места поклонения Эросу были в Олимпии, Самофракии, Спарте и Крите.

В Малой Азии основным местом поклонения Эросу был город Парион (греческая колония), который Павсаний сравнивал со святилищем Феспианцев.

Эрос был любимым героем в сюжетах греческого изобразительного искусства, его изображение часто встречается на глиняной посуде, в скульптуре, монетах, фресках, мозаиках и произведениях ремесел.

В римские времена Эроса называли Амур (богом любви) или Купидон (богом непреодолимого сексуального влечения).

Популярные статьи

Фасоль «мавроматика» с перцем, помидорами и чесноком (Μαυρομάτικα φασόλια με πιπεριές, ντομάτα και σκόρδο)

По-гречески слово мавро - чёрное, матья - глаза. Применив наши познания в греческом языке, получается название фасоли «чёрные глаза» (мавроматика). Фасоль мавроматика имеет ряд преимуществ: не требует предварительного замачивания, занимает меньше времени в приготовлении.

Яблочные розы из слоеного теста (видео)

Розочки из теста и яблок - рецепт прекрасной и ароматной выпечки.

Кроме этого они станут украшением вашего стола, поэтому многие хозяйки готовят розочки к празднику.

Блюда из свинины. Свиная вырезка в горчично-медовом соусе (видео)

В греческой кухне большое место отводится блюдам из свинины.

Daily Telegraph: 15 греческих островов для прекрасного летнего отдыха

Популярное британское издание Daily Telegraph предлагает своим читателям 15 греческих островов для летних каникул, при этом автор статьи отмечает: “Отдых на греческих островах выглядит как тонизирующее средство после долгой зимы. Кто может отказаться от одной или двух недель солнечного света и вкусной еды в приморских тавернах?”

Патры (видео). Греческие города

Город Патры (Πάτρα) является крупнейшим финансовым, торговым и культурным центром Пелопоннеса и западной части Греции. Это столица области Ахайя, с населением немного больше 200 тысяч человек, четвертый по размеру город Греции.