Китнос (Кифнос, Κύθνος) — греческий остров в Эгейском море. Он расположен между островами Кеа и Серифосом, в 3-х часах от столичного порта Пирей и всего 1 час и 40 минут от порта Лаврио. В административном отношении он относится к Южно-Эгейскому региону, архипелагу Киклады.

Остров считается одним из самых ранних поселений Киклад.

    Острова Греции (видео), смотрите здесь

С 12 века остров был известен под названием «Термия». Его название связано с горячими источниками, существующими на острове до сегодняшнего дня в заливе Лутра. Термальными водами Кифноса наслаждались многие знаменитости, в том числе греческий король Оттон и королева Амалия (1837-1862 гг.).

Китнос имеет площадь 99,3 км², длина береговой линии около 104 км, с 92 бухтами и прекрасными пляжами. Население Китноса - около 1500 жителей.

На острове находятся прекрасные традиционные кикладские деревушки: Хора или Мессария и Дриопида, Мерихас (главный порт острова), Панагия Канала с одноименной церковью, Лутра с целебными термальными источниками.

     Кикладские острова: 4 самые красивые деревушки, читайте здесь

Китнос прежде всего привлекает путешественников красивыми пляжам, термальными источниками и близостью к Афинам. Кроме того, уникальная кикладская архитектура, пляжи с тавернами и кафе на побережье, где бьются морские волны - все это сделает ваш отдых приятным вдали от толп туристов.

Отдых на греческом острове Китнос больше подходит любителям спокойного отдыха.

В нескольких километрах от курорта Лутра, но в пределах того же залива находится живописное поселение Агия Ирини с одноименной церковью и небольшим портом, вошедшим в историю по кровавым событиям современной Греции, известным как «Китняка». Здесь находится мелководный пляж с естественной тенью тамарисков, он подходит для семей с маленькими детьми, особенно утром, когда тихо и ветер (мелтеми) еще не погрузился в Эгейское море.

Уникальные термальные источники Китноса

Китнос во многом известен благодаря термальным источникам, бьющими в этом месте с древних времен, обладающие целебными свойствами. Они, возможно, единственные термы Киклад с такими характеристиками. Их полезность в основном заключается в лечении гинекологических заболеваний, а также в лечении  ревматизма и артрита.

Первыми уникальный состав термальных вод обнаружили немецкие врачи и химики. Они были привезены из Баварии первым королём Греции, Оттоном. для того, чтобы помочь королеве Амалии стать матерью. Персонал, состоящий из ведущих врачей того времени с большим опытом в гидротерапии, которая уже была достаточно хорошо развитии в Центральной Европе, искали подходящую термальную воду по всей Греции, чтобы помочь молодой королеве забеременеть. Говорят, что они считали термальные воды Китноса идеально подходящими в лечении бесплодия.

В Центре гидротерапии и сегодня существуют мраморные ванны, которые были сделаны для купания королевской четы. Горячие термальные воды поступают в гидротерапевтический центр из двух горячих источников: источник Агия Анаргири, воды которого в основном соленые с температурой 38°С, источник Какавоса, находящийся рядом с первым, температура его достигает 52°С, в состав входит бромид и хлорид натрия, йод.

Центр гидротерапии открыт с июня по сентябрь, часы работы с 10:00 до 18:00 ежедневно. Он включает в себя гидротерапевтический блок с гидромассажем и мраморными ваннами Penteli с персоналом, который готов обслужить вас и рассказать о пользе термальных источников.

Телефон центра гидротерапии Китноса: +30 2281031217.

       ТОП-10 лучших термальных курортов Греции, читайте здесь.

Популярные статьи

Мойры - богини судьбы. Греческая мифология

Три сестры прядущие нити человеческих судеб.

Мифические Мойры (Μοῖραι) - греческие богини судьбы. Они контролировали нить жизни каждого смертного от рождения до смерти.

Божества изящества и красоты: Аглая, Евфросина и Талия. Греческая мифология

Прекрасных богинь в греческой мифологии, символизирующих красоту и плодородие, называли Харитами (Грациями). Они были сёстры, их было трое: Аглая, Евфросина и Талия.

Существует множество мифов и легенд, как об их количестве, так и об их происхождении.

Холм Филопаппа. Достопримечательности Афин

Через дорогу от Священной Скалы Акрополя, с юго-западной стороны, расположен холм Филопаппа (λόφος Φιλοπάππου), на вершине которого находится одноименный памятник.

Самые красивые места Греции для отдыха

Если вы предпочитаете сказочный отдых с великолепными пляжами и чистым морем, романтические ужины под звездами в тавернах у моря,  волшебные закаты, посещение древних памятников, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО - вот лишь некоторые из причин, по которым стоит провести отпуск в Греции.

В статье мы расскажем о некоторых из них, но это лишь сотая часть прекрасной Греции!

Афины: новые туристические проекты меняют будущее греческой столицы

Инвестиции в миллиарды евро, которые изменят имидж туризма в нашей стране, приобретают форму по всей Греции.

Несмотря на пандемию, лучшие туристические проекты начинаются, в то время как другие уже находятся в завершающей стадии, открывая свои двери для туристического сезона этого года.