фото красота

Если сегодня диктатура моды настаивает на худых женщинах, то когда-то пухленькие женщины олицетворяли красоту. В эпоху неолита, например, изгибы тела, бюста и бедер характеризовали мраморные статуэтки женщин.

Эталоном красивого тела у греков стала скульптура Афродиты (Венеры). Эта красота выражалась в цифрах: 164/86/69/93 (рост/окружность груди/ талия/бедра).

«Пухлые» женщины были символом богатства во времена, когда основным занятием людей была добыча пищи.

Изгибы тела также ярко выражены в кикладских фигурках. На пике протокикладской культуры женская фигура изображалась стоящей со скрещенными под грудью руками, слегка откинутой назад головой и подошвами ног, создающими впечатление, что фигура ходит на цыпочках. Начиная с архаичных времен в скульптуре появляется больше симметрии в пропорциях.

       Древнегреческие скульпторы. Великие имена, известные работы (видео), смотрите здесь

Аспекты красоты в Древней Греции

Красота и форма демонстрируют различные выражения эстетики в неоднородной среде. Для древних греков красота выражалась, прежде всего, в гармонии, в пропорциональности всех частей тела.

Так представлена ​​человеческая форма в неолитической культуре и ее эволюции, в кикладском и микенском обществе, а также в другие исторические времена Древней Греции. Как менялась функция общества, также менялись и идеалы красоты.

Музейные экспонаты разных эпох показывают развитие общества, которое видно через искусство.

Глядя на неолитические статуэтки в коллекции Афинского национального археологического музея, посетитель замечает, насколько изменчивы формы человеческого тела.

В обществе, где найти пищу было трудно, женские фигуры отличаются полнотой, женские формы представлены с большой грудью.

Классическое искусство — это великий перекресток в истории искусства, самоощущение и выражение себя. В эллинистические годы скульптура покидает блаженство и покой классического искусства. Это период, имеет много общего с нашим временем. В работах можно увидеть тревогу и реализм на лицах людей, сомнение, страх.

 Древние греки. Вклад древних греков в развитие мировой культуры, читайте здесь.

Первый конкурс красоты в Древней Греции

Древние греки многому учились и старались воспроизвести сюжеты мифологии. Можно сказать, что первый конкурс красоты проводился в древние времена с Зевсом в качестве организатора.

Об этом говорится в мифе «Яблоко раздора». Зевс решил выбрать прекраснейшую из трёх главных богинь Пантеона, ими были Гера, Афина и Афродита. Не в силах самому принять решение, он назначил судьей смертного Париса. Богини всячески старались понравится Парису и даже пытались его подкупить: Гера предлагала политическую власть и богатство, Афина — умение в бою и мудрость, а Афродита — найти ему самую красивую женщину на земле. Парис выбрал последний вариант...

   Божества изящества и красоты: Аглая, Евфросина и Талия, смотрите здесь.


Популярные статьи

Троянский конь. Выражение троянский конь

Троянский конь

Троянский конь, как событие относится к Троянской войне, о чем повествует древнеримский поэт Публий Вергилий в эпосе «Энеида».

События, рассказанные в данном случае, происходят после «Илиады» Гомера и до «Одиссеи» и основного повествования «Энеиды».

Отдых в Греции: два прекрасных острова до которых можно доехать без морской переправы

Надо признать, что прошлогоднее лето для всех нас было довольно странное и трудное. Пандемия коронавируса сделала большинство из нас неспособными отправиться в отпуск, так как мы ездили в предыдущие годы, что в то же время нанесла огромный удар по национальной и мировой туристической индустрии.

Если вы ищете место для отдыха с прекрасными пляжами, которые можно посетить на своей или арендованной машине, тем самым избежать скопление людей на пароме, предлагаем вам посетить остров Эвия и остров Лефкада. Эти острова считаются в Греции экономичным вариантом для отдыха.

Фидий. Скульптура Древней Греции

Фидий (Φειδίας) был величайшим скульптором Древней Греции.

Докос: греческий остров о котором мало кто знает, с одним из старейших кораблекрушений в мире

Докос — крошечный остров в Аргосароническом заливе, о котором мало кто знает. Это направление адресовано современным «Робинзонам» и всем тем, кто вырываясь из закрытого города, предпочитает спокойствие, умиротворение и абсолютную тишину.

В любом случае, Докос — интересный вариант небольшого морского путешествия для тех, кто уже ни раз посещает Аргосаронические острова и ищет новых впечатлений. Остров гористый, скалистый, с максимальной высотой 308 метров над уровнем моря. Он всегда был хорошо скрытой стратегической точкой. На его восточной стороне находятся руины большого византийско-венецианского замка. Почти на всей его территории растут оливковые деревья.

Карпениси: снег, водопады, отличный горнолыжный курорт ведут к самому известному зимнему курорту Греции

Снежные пейзажи, поездки в белые заснеженные деревни, прогулки на природе и город, который живет и дышит зимним туризмом. В это время... все ведет к Карпениси. Город находится в списке самых популярных и востребованных зимних туристических курортов Греции.

Карпенисси (Καρπενήσι) — столица греческой префектуры Эвритания. Это красивый город окружен горами (зимой заснеженными) и бушующей, в любое время года, природой. Город небольшой и живописный, с уютными заведениями: кафетерии, таверны, бары, поддерживающие ночную жизнь.