фото Делос

На острове Делос (Дилос) когда-то проживало более 30 000 жителей, а сегодня здесь запрещено находиться после захода солнца...

Кикладский остров с 5000-летней историей был крупным религиозным и торговым центром Эгейского моря.

      Делос - священный остров Греции (видео), читайте здесь

Делос сегодня

Сегодня это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, посетителям на острове не разрешается оставаться после захода солнца. Делос, является крупнейшим археологическим памятником догреческих времен. Весь остров — археологический объект.

Сегодня на острове проживает около двадцати человек, в основном археологи и музейные работники, но когда-то он был одним из крупнейших культурных центров древности с населением более 30 000 человек.

Делос, согласно греческой мифологии, является местом рождения двух богов - Артемиды и Аполлона.

Руины этого богатого и знаменитого древнегреческого города могут увидеть наши современники, посетив его на морском пароме (паромы на Делос отправляются от порта острова Миконос).

Священный остров Делос

Официальных археологических отчетов о происхождении первых жителей острова нет. Имеется только гипотеза Фукидида о том, что первыми жителями Делоса были карийцы и финикийцы (догреческое население), которая, однако, не доказана.

По словам археолога П.И. Хатцидаки, самые старые жители Делоса, построили свои эллиптические хижины на самой высокой точке острова, на горе Кинтос для наблюдения за морем и управлением своим сильным морским флотом.

Делос занимал важное место в Древней Греции, как религиозное место, как сокровищница Афинского союза и как торговый порт.

Однако большие изменения произошли через несколько десятилетий после 166 года до н.э., когда римляне захватили Грецию и отменили обязательную уплату таможенных пошлин за вход в порт острова. Таким образом, на острове поселились богатые купцы, банкиры и судовладельцы со всего тогда известного мира.

Подсчитано, что около 90 г. до н.э. на острове проживало около 30 тысяч человек из Греции и соседних стран. Жители Делоса говорили и писали по-гречески, строили святыни и поклонялись общим богам.

Богатые жители Делоса привлекли на остров большое количество строителей, мастеров, скульпторов, которые построили для них роскошные дома, украшенные фресками, мозаичными полами и статуями. На Делосе действовал крупнейший невольничий рынок.

Дома древних жителей Делоса

На острове было большое разнообразие богатых домов, разных размеров и форм участка. Это зависело от финансового состояния владельца. Однако общей чертой (II в. до н. э.) можно назвать то, что все дома были обращены во внутрь двора.

Комнаты располагались вокруг центрального открытого двора, окруженного галереями. Ниже центральной части двора находился большой резервуар, в который собиралась дождевая вода с крыши. На первом этаже находились: приемная и столовая, кухня, туалет, другие подсобные помещения дома и комнаты рабов.

Наверху были личные комнаты хозяев и женские комнаты. Дом у озера на Делосе являлся типичным примером домов, которые были построены на священном острове в древности.

Большинство домов имели первый этаж площадью не менее пятисот квадратных метров, в то время как некоторые из них были площадью менее 120 квадратных метров. Обычно дома были двухэтажными, но некоторые строились поэтапно до трех и четырех уровней.

Прогуливаясь по археологическим раскопкам Делоса, вы можете найти другие известные дома, такие как дом с дельфинами, дом с масками, которые принадлежали богатым купцам и имели великолепные мозаичные полы. В доме Диониса была найдена великолепная мозаика, где бог Дионис верхом на пантере, дом Клеопатры, где сохранились статуи владельцев.

Одним из самых ярких культурных памятников Делоса является храм Аполлона.

Весь остров является музеем под открытым небом и ночью освещён только звёздами. Он полон археологических находок и памятников с великим историческим прошлым. Мраморные львы - дань уважения наксийцам (7 века до н.э.), они расположены в ряд, лицом на восток к Святому озеру. Предполагается, что первоначально их было 16, но сейчас сохранилось только пять и еще три части, в то время как обезглавленное тело другого льва украшает военно-морскую базу Венеции.

Невольничий рынок - это открытая площадь возле Священного порта. Это один из самых важных рынков эллинистического города, вымощенный большими гранитными плитами, многие из которых имеют отверстия для крепления свай, поддерживающих укрытия. На северной стороне находится Стоа Филиппа и небольшой ионический храм, посвященный Гермесу, а на востоке и юге он граничит с рядами магазинов и мастерских.

В центре площади сохранились основания квадрата и круглого памятника, также посвященного Гермесу, богу торговли, вокруг них есть основания для жертвенных приношений банкиров, капитанов и торговцев.

Храм Делийский на острове Делос

Храм Делийский или Великий храм - последний и самый большой из трех храмов Аполлона. Это павильон дорического храма с шестью колоннами на каждой узкой и 13 колоннами на каждой длинной стороне. Его строительство началось в 478 году до н.э. и было остановлено примерно в середине V до н.э. века, когда фонд Афинского союза был переведен в Афины и продолжалось в течение короткого периода независимости Делоса, но так и не было завершено.

Минойский фонтан, упомянутый в надписях и обозначенный рельефом, посвященный минойским нимфам, представляет собой общественный резервуар, вырытый в естественной скале и датируемый второй половиной VI века до нашей эры. Он размещался в квадратном здании, открытом с южной стороны, где находился дорический портик. С южной стороны также есть лестница, по которой спускались на уровень воды. Фонтан использовался до позднего эллинистического периода, когда он был превращен в резиденцию.

Театр на Делосе

Первоначальный деревянный театр был заменен в начале 3 века до нашей эры на каменный. Театр и нижняя его часть, не являющиеся концентрическими, разделены лепниной. Первый ряд в театре предназначался для почетных персон. В нижней части театра расположено 26 рядов, в верхней - 17 рядов, разделенных на семь секций (трибун), которые могли вместить около 5 500 зрителей. Фундамент сцены древнего театра сохранился перед круговым оркестром.

  Делос: крупнейший островной археологический памятник в мире, читайте здесь.

Популярные статьи

Карнавал: что скрывается за маской?

Корни карнавала уходят в глубь древнегреческих традиций, в центре которых находится бог Дионис: дионисийские праздники были связаны с окончанием зимы и приходом весны, символизирующие возрождение природы и человеческих душ.

Соленая карамель. Рецепт солёной карамели

Что такое солёная карамель?

Мы все слышали о сладостях или мороженом, которые имеют сочетание соленого и сладкого вкуса одновременно. Но кто является создателем этого особого вкуса, который из эксцентричной роскоши превратился в почти ежедневную привычку, и почему нам так нравятся кондитерские изделия, где содержится соленая карамель?

Самые красивые места Греции для отдыха

Если вы предпочитаете сказочный отдых с великолепными пляжами и чистым морем, романтические ужины под звездами в тавернах у моря,  волшебные закаты, посещение древних памятников, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО - вот лишь некоторые из причин, по которым стоит провести отпуск в Греции.

В статье мы расскажем о некоторых из них, но это лишь сотая часть прекрасной Греции!

География Греции, климат, карта. Горы, равнины, реки, озёра, флора и фауна

Греция находится на юге Европы. Страна расположена на перекрестке Европы, Азии и Африки, на самой южной оконечности Балканского полуострова. Греция граничит с Албанией, Болгарией, Турцией и республикой Северная Македония.

Голубцы: рождественское блюдо Греции. Долма

В канун Рождества, хочется поделиться ещё одним греческим рождественским блюдом - лаханодолмадес (λαχανοντολμαδες) или голубцы по-гречески.