фото Делос

Сегодня греческий остров Делос необитаем, он является музеем под открытом небом и крупнейшим островным археологическим памятником в мире.

В древние времена,  Делос был богатейшим греческим островом с населением 30 000 жителей.

    Делос (Дилос, Δήλος). Священный остров Греции (видео), читайте здесь


Вотивные надписи и памятники погребения в Ринии (соседний остров, где хоронили жителей Делоса) показывают, что в дополнение к афинянам и римлянам, которые составляли большинство населения, здесь проживали люди из Пелопоннеса, Центральной и Западной Греции, Македонии, Эгейских островов, Фракии, Черного моря, Мизии, Эолиды, Ионии, Лидии, Карии, Ликии, Вифинии, Пафлагонии, Понта, Каппадокии, Писидии, Памфилии, Киликии, Сирии, Мидьята, Кипра, Египта, Кирены, Аравии.

Все они мирно сосуществовали, вели греческий образ жизни, говорили и писали по-гречески, жили в греческих домах, строили храмы, в которых они без особых проблем поклонялись своим богам, работали и веселились вместе, а их дети посещали одну и ту же школу, вместе играли.

У греков никогда не было фанатизма к монотеистической религии. Они всегда были готовы принять то, что бог, которому поклонялись их соседи, был также богом для них.

Так что, возможно, впервые в истории человечества на острове Делос, в этом маленьком уголке земли, почти все народы Средиземноморья мирно сосуществовали. Корабли, которые постоянно прибывали в порты Делоса, доставляли не только товары, но и людей, новости и идеи почти из всех прибрежных городов Средиземноморья. Мир в то время казался небольшим соседством вокруг Средиземного моря, которое связывало Восток и Запад гармонично сосуществующих, где любовь к жизни и подчинение судьбе были сбалансированы.

Первые жители Делоса построили свои древние дома около 2500 г. до н.э.

Аполлонийское святилище, созданное во времена Гомера, достигло наибольшего расцвета в архаический период (7-6 век до н.э.) и классический период (5-4 век до н.э.). Греки со всего греческого мира собирались на острове, чтобы поклоняться богу света Аполлону и его сестре-близнецу Артемиде, остров считался Священным. Во времена греко-персидских войн, Делос возглавлял Делосский союз против персов, здесь же находилась казна союза.

После 166 г. до н.э. римляне, захватившие Грецию и регулировавшие судьбу Эгейского моря, стали селиться на Делосе.

В основном, это были состоятельные торговцы, банкиры и судовладельцы со всего известного тогда мира. Они развернули на острове грандиозное строительство, пригласив для этого лучших скульпторов и строителей. Через несколько лет на Делосе появились роскошные дома, украшенные мозаичными полами, фресками, статуями. Небольшой остров вскоре стал максимальным emporium totius orbis terrarum (Festus), то есть крупнейшим торговым и культурным центром вселенной.

Предполагается, что в начале 1 века Делос, этот небольшой остров, который являлся не более чем точкой на карте Средиземного моря, населяли около тридцати тысяч человек, в его портах перевозилось 750 000 тонн грузов каждый год.

Богатство, накопленное на острове и дружеские отношения Делоса с Римом были главной причиной катастрофы. Делос был уничтожен и разграблен несколько раз: в 88 году до нашей эры Понтийским царём Митридатом, который воевал с римлянами и в 69 году до нашей эры пиратами во главе с Афенодоросом, союзником Митридата. С тех пор остров пришел в упадок и постепенно был заброшен.

 Раскопки на Делосе, начавшиеся в 1872 году и продолжающиеся до сих пор, раскрыли Святилище и большую часть космополитического эллинистического острова.

Популярные статьи

Спорады: земной рай среди синевы Эгейского моря

Греческие острова Спорады

Спорады — архипелаг островов вдоль восточного побережья Греции. Этото группа островов в Эгейском море, которые расположены к северу от Эвии и к востоку от Магнезии. Спорады это бывшая Фессалия, а в древности — острова Магнето. Спорады состоят из нескольких островов, как больших, так и небольших. Наиболее важные и крупные острова Спарад — Скирос, Скиатос, Скопелос и Алониссос. Из этих островов Скирос административно принадлежит префектуре Эвия, а остальные (вместе со всеми другими более мелкими островами) принадлежат префектуре Магнезия и также известны как Северные Спорады.

Четыре прекрасных острова Северных Спорад с кристально чистыми пляжами и золотым песком окружены сосновыми лесами с многовековыми деревьями. Они находятся в синем море, зрелище, которое редко можно увидеть в Эгейском море. Как только вы окажитесь на одном из островов, вы увидите невероятную красоту и великолепие пейзажа. По легенде острова были объединены с Магнезией, но часть их затонула, а самые высокие точки это то, что мы сейчас называем Спорадами. Это один из лучших вариантов летнего отдыха в Греции, поскольку он уникальным образом сочетает в себе зелень природы с голубизной Эгейского моря.

Летние салаты из дыни и арбуза - быстро и вкусно

Нет ничего лучшего в жаркие летние дни насладится освежающими салатами из дыни и арбуза, которые подаются с фетой.

Божества изящества и красоты: Аглая, Евфросина и Талия. Греческая мифология

Прекрасных богинь в греческой мифологии, символизирующих красоту и плодородие, называли Харитами (Грациями). Они были сёстры, их было трое: Аглая, Евфросина и Талия.

Существует множество мифов и легенд, как об их количестве, так и об их происхождении.

Макароны фаршированные шпинатом и сыром (видео)

Макароны, фаршированные шпинатом и сыром (Γεμιστά ζυμαρικά με σπανάκι & ανθότυρο), сытное и вкусное блюда без мяса.

Кукумитца: греческий остров до которого вы дойдёте пешком (видео)

Греческий небольшой остров Кукумитца (Κουκουμίτσα), который связан с материком пешеходным мостом, находится в Западной Греции, рядом с городом Воница.

             Острова Греции (видео), читайте здесь