фото Делос

Сегодня остров Делос необитаем, он является музеем под открытом небом и крупнейшим островным археологическим памятником в мире. А раньше, Делос был богатейшим греческим островом с населением 30 000 жителей.

    Делос (Дилос, Δήλος). Священный остров Греции (видео), читайте здесь

Вотивные надписи и памятники погребения в Ринии (соседний остров, где хоронили жителей Делоса) показывают, что в дополнение к афинянам и римлянам, которые составляли большинство населения, здесь проживали люди из Пелопоннеса, Центральной и Западной Греции, Македонии, Эгейских островов, Фракии, Черного моря, Мизии, Эолиды, Ионии, Лидии, Карии, Ликии, Вифинии, Пафлагонии, Понта, Каппадокии, Писидии, Памфилии, Киликии, Сирии, Мидьята, Кипра, Египта, Кирены, Аравии.

Все они мирно сосуществовали, вели греческий образ жизни, говорили и писали по-гречески, жили в греческих домах, строили храмы, в которых они без особых проблем поклонялись своим богам, работали и веселились вместе, а их дети посещали одну и ту же школу, вместе играли.

У греков никогда не было фанатизма к монотеистической религии. Они всегда были готовы принять то, что бог, которому поклонялись их соседи, был также богом для них.

Так что, возможно, впервые в истории человечества на острове Делос, в этом маленьком уголке земли, почти все народы Средиземноморья мирно сосуществовали. Корабли, которые постоянно прибывали в порты Делоса, доставляли не только товары, но и людей, новости и идеи почти из всех прибрежных городов Средиземноморья. Мир в то время казался небольшим соседством вокруг Средиземного моря, которое связывало Восток и Запад гармонично сосуществующих, где любовь к жизни и подчинение судьбе были сбалансированы.

Первые жители Делоса построили свои древние дома около 2500 г. до н.э.

Аполлонийское святилище, созданное во времена Гомера, достигло наибольшего расцвета в архаический период (7-6 век до н.э.) и классический период (5-4 век до н.э.). Греки со всего греческого мира собирались на острове, чтобы поклоняться богу света Аполлону и его сестре-близнецу Артемиде, остров считался Священным. Во времена греко-персидских войн, Делос возглавлял Делосский союз против персов, здесь же находилась казна союза.

После 166 г. до н.э. римляне, захватившие Грецию и регулировавшие судьбу Эгейского моря, стали селиться на Делосе.

В основном, это были состоятельные торговцы, банкиры и судовладельцы со всего известного тогда мира. Они развернули на острове грандиозное строительство, пригласив для этого лучших скульпторов и строителей. Через несколько лет на Делосе появились роскошные дома, украшенные мозаичными полами, фресками, статуями. Небольшой остров вскоре стал максимальным emporium totius orbis terrarum (Festus), то есть крупнейшим торговым и культурным центром вселенной.

Предполагается, что в начале 1 века Делос, этот небольшой остров, который являлся не более чем точкой на карте Средиземного моря, населяли около тридцати тысяч человек, в его портах перевозилось 750 000 тонн грузов каждый год.

Богатство, накопленное на острове и дружеские отношения Делоса с Римом были главной причиной катастрофы. Делос был уничтожен и разграблен несколько раз: в 88 году до нашей эры Понтийским царём Митридатом, который воевал с римлянами и в 69 году до нашей эры пиратами во главе с Афенодоросом, союзником Митридата. С тех пор остров пришел в упадок и постепенно был заброшен.

 Раскопки на Делосе, начавшиеся в 1872 году и продолжающиеся до сих пор, раскрыли Святилище и большую часть космополитического эллинистического острова.

Популярные статьи

Гера. Греческая мифология

В греческой мифологии Гера ( Ήρα) была женой повелителя богов, Зевса.

   Зевс. Греческая мифология, читайте здесь

ТОП-5 осенних направлений в Греции

Осень в Греции предлагает подарить туристам не меньше впечатлений и эмоций, чем летняя пора.

Вергина - некрополь македонских царей. Греция, путешествия

В восьмидесяти километрах от греческого города Салоники находится один из самых впечатляющих памятников древности - археологические раскопки Вергина, включённые в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Салоники (видео). Греческие города, читайте здесь

Карнавал: что скрывается за маской?

Корни карнавала уходят в глубь древнегреческих традиций, в центре которых находится бог Дионис: дионисийские праздники были связаны с окончанием зимы и приходом весны, символизирующие возрождение природы и человеческих душ.

Нафплион. Греческие города (видео)

Город Нафплион (Ναύπλιο) считается одним из самых романтичных и живописных городов Греции. Он находится на полуострове Пелопоннес и является столицей  региональной единицы Арголида, а также главным портом восточного Пелопоннеса.

  Пелопоннес, Греция. Экскурсия по Арголиде, читайте здесь