фото Пигмалион и Галатея

В греческой мифологии есть красива легенда о скульпторе, который влюбился в своё произведение, звали его Пигмалион.

Однажды ночью Пигмалион увидел во сне красивую женщину, она лёгкой и грациозной походкой ходила по его дому. Скульптор решил, что во сне к нему приходила богиня любви, Афродита. Он загорелся желанием создать статую в ее честь.

Пигмалион с большим воодушевлением принялся за работу. Он создавал женщину своей мечты.

Каждый день Пигмалион работал не покладая рук, он даже спал в своей мастерской. А утром, открыв глаза, скульптур любовался мраморной девушкой, которая всё больше и больше приобретала красивые формы. Статуя была в натуральную величину, Пигмалион представлял, какой будет эта девушка, если она оживет, он дал ей имя Галатея.

По мере того как мраморные детали складывались в руках опытного художника, росло чувство скорее увидеть работу завершенной. Это было не просто желание закончить работу, которую чувствовал любой скульптор, это была страсть любящего увидеть свою любимую.

Наконец, этот день настал.

Пигмалион и Галатея

Остался только один штрих и Галатея будет готова. Ночью Пигмалион проснулся от ветра, ворвавшегося в окно. Красивая женщина стояла перед Галатеей, внутри её было свечение. Это сама Афродита спустилась в мастерскую, чтобы увидеть работу Пигмалиона в ее честь: «Поздравляю тебя скульптор, это шедевр. Я очень довольна твоей работой. Проси меня, что ты хочешь и я выполню это ", - сказала богиня.

Пигмалион смутился, он мечтал только об одном, чтобы скульптура ожила. Тихим голосом мастер решился попросить: «Спасибо Афродита. Мое единственное желание - дать жизнь моей статуе. Чтобы она стала настоящей женщиной из плоти и крови, умеющей чувствовать и думать так, как я ее себе представляю».

Богиня немного подумала и в конечном итоге решила, что скульптор того стоит.

«Хорошо, я хочу, чтобы ты был счастлив», - сказала Афродита и исчезла.

В ожидании, радость мастера боролась с волнением. И вдруг Пигмалион увидел как Галатея открывает свои огромные глаза, ее кожа меняется от застывшего мрамора на теплый розовый цвет человеческой кожи. Художник подходит к ней и предлагает руку, чтобы опустить ее с постамента. Княжеским жестом, Галатея принимает руку Пигмалиона и спускается, глядя в даль. Женщина его мечты стояла перед ним.

«Галатея - ты мое творение. Это самый счастливый момент в моей жизни. Выходи за меня замуж, красавица Галатея», - сказал счастливый Пигмалион.

Популярные статьи

Македония. Отдых в Греции

Крупнейшим географическим районом Северной Греции является Македония (Μακεδονία). Регион занимает 34 000 км² и граничит с Болгарией, Скопье, Фракией, Албанией и южной частью Фессалии. 

Столицей Македонии является город Салоники. 

В естественных границах Македонии, которыми являются внушительный горный массив Пиндос и река Нестос, скрываются невероятные природные красоты и мечтательные пейзажи Греции.

Наксос: гигантские ворота - визитная карточка греческого острова

Любой, кто бывал на Наксосе, прекрасно знает, что знаменитые гигантские ворота Портара являются ориентиром острова, а также его визитной карточкой. Прибывающие на корабле путешественники в порт Наксоса из далека видят знаменитые гигантские ворота.

             Наксос. Греция, путешествия (видео), смотрите здесь

Высокие мраморные ворота, гордо возвышающиеся на протяжении многих веков (с VI в. до н.э.), напоминают путешественникам о чрезвычайно интересной истории самого большого острова Киклад. Как бессмертный страж Наксоса, они величественно стоят на островке Палатия, в северной части порта.

Самофраки. Греческие острова

Зеленый остров с водопадами, термальными источниками, прудами и проточной водой, напоминающий земной рай...

Самофраки (Самофракия) - греческий остров во Фракийском море (часть Эгейского моря вдоль побережья Фракии). Он расположен недалеко от острова Лемнос и от греческого города Александруполиса (в 24 мор милях).

                 Острова Греции (видео), читайте здесь

Остров Самофракия (Σαμοθράκη) имеет площадь 177 км², самая высокая точка острова находится на высоте 1600 метров над уровнем моря.

Тесей. Греческая мифология

Однажды царь Афин, Эгей (Αιγέας), приехал в город Трезену, чтобы попросить его правителя Питфея, растолковать слава, сказанные дельфийским оракулом.

Сиеста в Греции

Сон в полдень или сиеста (по-испански: Siesta) - это непродолжительный послеобеденный сон. Спать в это время суток - обычная традиция в жарких странах, которая практикуется в таких странах как: Греция, Испания, Италия, Филиппины, Португалии, Латинская Америка.