фото Верия, Греция

"Маленький Иерусалим" — так называют в Греции красочный город Верия с множеством византийских храмов и его таинственным очарованием!

С XI по XIV века город Верия был одним из самых важных византийских центров Македонии, с культурным влиянием непосредственно из Константинополя, с традициями, сохранившимися до конца османского владычества.

Верия впечатляет большим количеством византийских и поствизантийских храмов, что дало городу название «Маленький Иерусалим», а также репутацию регионального религиозного центра Византийской империи.

Сегодня в городе сохранились сорок восемь из семидесяти двух византийских и поствизантийских храмов, некогда существовавших в городе, в которых сохранились прекрасные старинные фрески.

Пройдя путь в 2500 лет, смешение культур и времен оставило свой след в каждом уголке Верии: во всех районах города, в произведениях искусства, в привычках и обычаях, в местной кухне.

Верия сегодня

Город построен у подножия горы Вермиус (Македония), население Вери состовляет около 44 тысяч жителей.

Верия — современный греческий город, достойно продолжающий свое бесценное наследие. Все сезоны года город предлагает путешественникам многочисленные возможности для религиозного, археологического и природного туризма.

Традиционные кварталы Верии, наиболее известными из сохранившихся сегодня являются еврейский и христианский, предлагают совершить экскурс в историю.

Еврейский квартал Верии

Еврейский квартал Барбута, рядом с рекой Трипотамос, имеет свой характер и уникальную архитектуру зданий (также известными как сахнисия) с тяжелыми входными дверями. Они датируется 50 годом нашей эры. Здесь вы найдёте красивые аллеи и сады, зелёные улицы между особняками и красивыми зданиями.

Здесь же находится каменное здание синагоги, за которым до сих пор сохранилась миква (религиозная баня).

Христианский квартал Верии

Христианский квартал Кириотисса с его каменными церквями и мощеными аллеями переносёт посетителей города в другую эпоху. Благодаря множеству христианских и византийских церквей и необычной архитектуре, похожей на Марбуту, Кириотисса сохраняет свою уникальность, а также предлагает отдых в различных интересных местах города.

Прогулка к самой характерной площади Верии с двухэтажным зданием суда, Часовой площади, конечно же, не должна быть исключена из вашего тура. На самом деле, за зданием суда вы можете увидеть впечатляющую башню городских укреплений, вы также можете добраться до Барбуты через «Путь королевы Вергины».

Стоит посетить ступени апостола Павла. Апостол Павел проповедовал в Верии в I веке н.э., где был тепло встречен жителями. Исторический памятник является точкой отсчета для христиан во всем мире.

Для тех, кто хочет получить более близкий контакт с природой, стоит посетить зеленый парк Элиас. Он находится в центральной части города и подходит для красивой и спокойной прогулки. Рядом с ним раскинулся также зеленый парк Агии Анаргиро.

Во время вашего путешествия, вы можете посетить место археологических раскопок Агиос Патапий, который был центром древней и раннехристианской Верии. Вам не придется далеко идти, чтобы посетить некоторые из 48 сохранившихся византийских церквей: церковь Воскресения Спасителя, церковь Святого Иоанна Богослова, церковь святых Петра и Павла и другие.

Кроме множества церквей в Верии, вы также найдете мечети, так как многие из старых церквей были преобразованы в мечети во времена турецкого владычества.

Византийский музей Верии

В городском Византийском музее вы познакомитесь с Верией в византийскую эпоху во всех деталях. На трёх этажах музея размещены скульптуры и мраморные эпиграфические плиты, бесценная коллекции икон, монеты, мозаики, рукописи, произведения, находки из погребений и многое другое.

В недавно отреставрированном археологическом музее Верии у вас будет возможность узнать великое прошлое Верии, от эпохи палеолита до периода турецкой оккупации.

Вергина

Рядом с Верией (на расстоянии 13 км) находится знаменитый греческий город Вергина.

              Вергина - некрополь македонских царей, читайте здесь

Вергина (в древности Эгес) - столица Македонского царства. Эгес был колыбелью династии Теменидов. Древний греческий город дал человечеству Филиппа II и Александра Македонского, которые, начиная с Эгес, изменили историю Греции и всего человечества.

Посещение музея царских гробниц Айги – это уникальный и беспрецедентный опыт, который завораживает. В подземном здании, окружающем и охраняющем древние памятники, посетитель распутывает клубок памяти. В вызывающей воспоминания атмосфере, где преобладает тьма, древние предметы ярко сияют.

Вид гробницы Филиппа II и сокровищ, выставленных рядом с местом их обнаружения, вызывает непередаваемое восхищение и трепет. Золотая урна с шестнадцатиконечной звездой, золотая корона правителя, золотая диадема и пурпурно-золотистая ткань его жены, уникальные фрески - превосходные образцы мастерства древних греков. Это лишь некоторые из шедевров, которыми вы будете восхищаться.

В Верии есть Публичная библиотека, глобальная модель и точка отсчета для людей всех возрастов и уровней образования!

Любители снега, вероятно, не пропустят посещение горнолыжного центра Селио, примерно в 25 километрах от Верии, в деревне Като Вермио. Этот центр был первым организованным горнолыжным центром в Греции.

Популярные статьи

Древняя Барби. Кукла Трифены

Потрясающая кукла 2-го века нашей эры, у которой двигались руки и ноги, была найдена археологами в римском саркофаге.

1889 году в Риме во время раскопок при строительстве здания Министерства юстиции Италии и моста через Тибр были найдены пять саркофагов. В одном саркофаге был скелет молодой женщины, возрастом около 20 лет. Ее имя, Creperea Tryfena, было начертано на внешней стороне саркофага.

Долма. Рецепт долмы по-гречески (видео)

Традиционные рецепты греческой кухни обязательно включают вкуснейшее блюдо Средиземноморья — долму. Долму можно назвать любимым греческим блюдом. Каждый регион Греции имеет свои особенности в приготовлении того или иного блюда. Это касается и долмы.

Персефона и Аид. Греческая мифология

У богини плодородия Деметры была очень красивая дочь, звали её Персефона. Однажды, девушка вместе со своими подругами океанидами пошла на прогулку собирать на лугу цветы.

Лерос. Греческие острова

Лерос (Λέρος) - греческий остров в юго-восточной части Эгейского моря в архипелаге Додеканес. Он находится в нескольких милях от островов Патмос и Калимнос.

Фейковые новости в древнем мире

В 335 г. до н.э. в Афинах, Демосфен - великий противник македонян, представил воина, который утверждал, что видел Александра Македонского мертвым своими глазами. Но Александр тогда был жив...

Термин «фейковые новости»

Термин «фейковые новости» — это неологизм, который в последние годы звучит все чаще.

По версии словаря Коллинза связано это с президентством Дональда Трампа, который и был изобретателем новоиспеченного термина.