ото Антиохия

Три землетрясения сровняли с землей великий древний город Антиохию. Потери превысили 260 000 человек, римская армия была уничтожена.

Антиохия Великая

Антиохия, также известная, как Антиохия Великая, была древним городом, расположенным на юге Турции (сегодняшняя провинция Хатай). Город располагался на восточной стороне реки Оронтис и был основан в конце 4 века до нашей эры.

Селевк I Никатор, полководец Александра Македонского, назвал его в память об отце Антиохе. Антиохия, несомненно, была колыбелью греческой цивилизации на Ближнем Востоке, город, который был перекрестком великих философских течений, с большим развитием литературы и науки. Это был город национальных, философских и религиозных контрастов, а также зрелищ, мультикультурализма и крайне экспрессивных событий.

Пожалуй, ни один другой город в мировой истории не знал такого великолепия церемоний, военных парадов, публичных обедов, устраиваемых победоносными королями и полководцами и такого количества празднеств.

Римский период

Антиохия была одним из важнейших городов Римской империи и столицей сирийской провинции. Несколько столетий спустя, в ранневизантийскую эпоху, это был третий по численности населения город после Константинополя и Александрии.

Город пострадал от двух сильных землетрясений в древние времена, в 115 г. и 526 г. Третье землетрясение в 528 г. н.э., по-видимому, было афтершоком второго. В результате этих землетрясений город был почти полностью разрушен.

В первых двух землетрясениях погибло около 250 000 человек, а в третьем — более 5 000 человек. В 115 году мощное землетрясение имело магнитуду 7,5 баллов по шкале Рихтера. После этого Антиохия была восстановлена.

Но после землетрясений 6-го века город уже не смог восстановиться.

               Помпеи. История гибели города, читайте здесь

Почему разрушительные землетрясения происходили в Антиохии?

Район Антиохии расположен на границе между Африканской плитой и Аравийской плитой, а также на юго-западном краю Анатолийского разлома.

Счастливый император

Император Траян, его преемник Адриан и многочисленная свита оказались во время землетрясения в городе. Той зимой они сделали Антиохию своей базой, поскольку весной им предстояло собрать войско против парфян. По этой причине, согласно Кассию Диону, Антиохия была полна солдат, купцов и многих других, приехавших со всей империи, чтобы быть с императором и армией.

Землетрясение началось с сильного грохота, за которым последовало сотрясение земли. В воздух были подброшены целые деревья, многие люди были убиты или ранены. Другие погибли в результате падения зданий или оказались в ловушке под обломками. Подземные толчки, последовавшие в течение нескольких дней, убили нескольких выживших, а другие, попавшие в ловушку разрушений, скончались от невзгод и травм.

Эпицентром землетрясения в 115 году была Антиохия.

Во время землетрясения римскому императору Траяну удалось бежать через окно на вилле, где он жил, он получил лишь незначительные травмы.

Это событие было приписано римлянами, как чудо. Доказательство божественной защиты императора было изображено на монетах. Адриан также избежал серьёзных травм. Но многие высокопоставленные римские чиновники, бывшие при императоре, погибли.

Из-за опасности от подземных толчков, Траян со своей свитой двинулся на Антиохийский ипподром, чтобы оказаться на открытом пространстве.

Последствия землетрясения Антиохии и более мелких городов и поселений на большей территории были плачевны. Были большие человеческие жертвы и огромные материальные потери...

Популярные статьи

Отдых в Греции: два прекрасных острова до которых можно доехать без морской переправы

Надо признать, что прошлогоднее лето для всех нас было довольно странное и трудное. Пандемия коронавируса сделала большинство из нас неспособными отправиться в отпуск, так как мы ездили в предыдущие годы, что в то же время нанесла огромный удар по национальной и мировой туристической индустрии.

Если вы ищете место для отдыха с прекрасными пляжами, которые можно посетить на своей или арендованной машине, тем самым избежать скопление людей на пароме, предлагаем вам посетить остров Эвия и остров Лефкада. Эти острова считаются в Греции экономичным вариантом для отдыха.

Кос. Греческие острова (видео)

Греческий остров Кос (Κως) - это жемчужина в Эгейском море. Остров находится недалеко от берегов Турции. На Косе проживает 33,4 тыс. жителей, он является 3-м по величине островом в архипелаге Додеканеса (входят 12 крупных островов, во главе с Родосом и 70 мелких островов).

Лефкада (видео). Греческие острова

Остров Лефкада (Λευκάδας) или Лефкас, площадью 295 квадратных километров, является четвертым по величине островом в Ионическом море, имеет длину береговой линии 117 км.

Римская Агора в Афинах

Во времена римского завоевания Греции, в центре Афин была построена Римская Агора (Ρωμαϊκή αγορά) или коммерческий центр римской эпохи.

Арахова. Греция, путешествия

Арахова летом

Арахова (Αράχωβα) - это самый известный зимний греческий курорт. Однако, местные жители и знатоки путешествий уверяют, что лучшее время, чтобы посетить Арахова - это весна и лето. И вот почему.