фото тюлень Monachus monachus

Средиземноморский тюлень-монах (Monachus monachus) находится под угрозой исчезновения. Млекопитающее принадлежит к семейству Phocidae. По состоянию на 2015 год, менее 700 особей выживают в трех или четырех изолированных субпопуляциях в Средиземном море.

Monachus Monachus нашел убежище на необитаемом греческом острове Ярос.

Сегодня он воспроизводит 12% своей популяции в мире. На маленьком острове с тяжелым историческим следом, который долгие годы был островом пыток, тюлени живут и воспроизводят потомство самого исчезающего и редкого морского млекопитающего Европы.

Греческий остров Ярос (Гиярос, Γυάρος) находится в Эгейском море. Он входит в архипелаг Кикладских островов, располагается недалеко от островов Андрос и Тинос.

Средиземноморские тюлени нашли убежище на пляжах и в пещерах необитаемого острова, так как для размножения ему нужна изоляция от человека.

      Богатство животного мира морей Греции, читайте здесь

Экологические особенности Яроса уникальны.

Помимо наличия тюленей, более 50% морского дна в акватории острова покрыто уникальными коралловыми образованиями и лугами Посейдонии, в то время как орнитологи обнаружили уникальные 2000 пар редкой морской птицы Mychos.

Микрофауна суши и присутствие многих видов чаек до сих пор оправдывают необходимость охраны окружающей среды этого места.

В рамках институционализации ООПТ в результате реализации программы «Жизнь на Кикладах» было предусмотрено создание специальных причалов для бесплатного пользования проходящими прогулочными катерами, чтобы не демонтировать среду обитания на дне, формирование морских путей с морскими знаками, чтобы дайверы этого района могли познакомиться с очаровательным морским дном Гиароса.

История острова Гиарос

Гиарос, забытый «дьявольский остров»

Во времена хунты в Греции - это было место изгнания и пыток.

Маленький кикладский остров сегодня излучает чувство страха и полной заброшенности, долгое время являясь местом изгнания и заточений. Еще в римский период сюда свозили многих «нежелательных» людей.

После гражданской войны в Греции (1946-49 гг.) правители продолжили «традицию»: 20 000 человек, в основном коммунисты, также и другие диссиденты, были сосланы в Гиарос. Официально это было своего рода исправительное заведение, где непокорных превращали в «настоящих греков» с помощью различных телесных наказаний. Фактически это было место принудительного труда и пыток. Некоторые говорят об аде, о концентрационном лагере на греческой земле. "Архитектура" тюремных помещений явно напоминает помещения нацистских концлагерей.

Превращение «острова дьявола» в экологический рай

Однако сегодня начинает проявляться мобильность. Остров пыток возможно превратится в заповедную экологическую зону и рай для дайвинга. Этот проект поддерживается экологической организацией WWF с программой Cyclades Life. Цель состоит в том, чтобы открыть для посетителей бывший «остров дьявола», но таким образом, чтобы сохранить его исторический характер, так и природную красоту.

   Дайвинг в Греции. Лучшие места для дайвинга, читайте здесь.

Популярные статьи

Правила перевозки домашних животных в Грецию

В этой статье речь пойдёт о греческих собаках и кошках.

Фрикадельки с картофелем (видео)

Рецепт всеми любимого блюда «Фрикадельки с картофелем» (Κεφτεδάκια με πατάτες) лёгкий в приготовлении, он подходит для семейного обеда или ужина.

Эпидавр. Древнегреческий театр в Эпидавре

Древний Эпидавр

Эпидавр (Επίδαυρος) — древнегреческий город на полуострове Пелопоннес (Арголида), важнейшее место поклонения богу врачевания Асклепию. Его слава и признание быстро превзошли границы Арголиды, Эпидавр стал считаться местом, где зародилась медицина.

Город был достаточно богат и имел большое влияние в Древней Греции. 

Миллиардеры выбирают Грецию для отдыха, но… не Миконос

В этом году Греция стала местом отдыха № 1 Средиземноморья для миллиардеров, обогнав Италию, которая традиционно была первым номером. Но, как показывает туристическая статистика, миллиардеры больше не хотят ехать на греческий Миконос, как обычно.

               Миконос модный остров. Греция, отдых, читайте здесь

«В этом году никто не хочет ехать на Миконос», — говорит Business Insider Жюль Мори, директор Scott Dunn Private. Эта компания в рамках туристического агентства Scott Dunn обслуживает богатых клиентов, которые тратят более 100 000 долларов. По ее словам, большинство клиентов компании тратят на отдых гораздо больше, чем этот лимит. Маршрут, который компания предлагает им в Греции для отдыха на кораблях, проходит через Парос и Милос.

Кефалония. Греческие острова (видео)

Кефалония (Κεφαλονιά) - это греческий остров, который сочетает в себе природную красоту и развитую туристическую инфраструктуру, оставаясь при этом по-настоящему аутентичным!