фото Помпеи

Помпеи - погибший город.

Помпеи это город на юге Италии, на берегу Тирренского моря, недалеко от современного Неаполя. Город был построен в VIII веке до нашей эры и вскоре превратился в великолепный римский курорт с богатыми особняками. Население города составляло около тридцати тысяч человек.

Через несколько лет после сильного землетрясения, в 79 году произошло извержение Везувия и огромная волна пепла за несколько часов похоронила веселый, расточительный и красивый римский город.

Люди, которые были на улице, в домах, в магазинах (по оценкам, более 2000 человек) были похоронены заживо и умерли от удушья. Спаслись те жители города, которые при первых признаках извержения вулкана, покинули город.

Сейчас на месте древних Помпей находятся внушительные руины, это музей под открытым небом.

  Помпеи. Недавние раскопки: уличный трактир с остатками еды, читайте здесь

Музейный комплекс Помпеи внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Помпеи - новые исследования

До сегодняшнего дня, преобладающей теорией о смерти жителей Помпеи было удушье от вдыхания пепла. Однако итальянский вулканолог Джузеппе Мастролоренцо указывает в National Geographic, что благодаря обширным исследованиям он и его команда ввели данные извержения в специальный симулятор. Они пришли к выводу, что Везувий, который находился примерно в десяти километрах от Помпей, вызвал пирокластические вспышки, приведшие к горячим волнам, в то время как воздух нес токсичные газы и пепел.

Согласно новым исследованиям, жители Помпеи «запеклись» горячими и ядовитыми воздушными волнами. За доли секунды температура в городе достигла 300 градусов по Цельсию.

Извержение Везувия, произошедшее в 79 году привело к исчезновению города Помпеи и его жителей.

Вулканические материалы и пепел покрыли весь город, пока не разрушили его. Результаты исследований, публиковавшиеся экспертами на протяжении веков, впечатляют и в то же время шокируют, поскольку говорят о буквальном «запекании» людей горячими волнами. Многие из пострадавших даже не успели среагировать, как горячие потоки мгновенно их уничтожили.

                                       Археологические раскопки в Помпеях

Большинство сотен смертей произошло во время четвертой горячей волны. Вулканолог Мастролоренцо объясняет: «Температура как в помещении, так и на улице достигла 300 градусов по Цельсию. Такая температура способна убить сотни людей за доли секунды».

Жертвы подверглись тепловому шоку, в результате чего сразу тело теряло жесткость, (происходила деформации осанки), в таких позах было найдено большинство тел.

За несколько лет до катастрофы (в 62 году), римский город подвергся сильному землетрясению, которое ощущалось не только в Помпеях, но и в трех соседних городах. Это было лишь небольшим предупреждением о полном разрушении, которое уничтожит прекрасный город вместе со всеми его жителями...

Популярные статьи

Македония. Отдых в Греции

Крупнейшим географическим районом Северной Греции является Македония (Μακεδονία). Регион занимает 34 000 км² и граничит с Болгарией, Скопье, Фракией, Албанией и южной частью Фессалии. 

Столицей Македонии является город Салоники. 

В естественных границах Македонии, которыми являются внушительный горный массив Пиндос и река Нестос, скрываются невероятные природные красоты и мечтательные пейзажи Греции.

Блюдо из баклажанов. Баклажаны "Башмачки"- папуцаки (видео)

В греческой кухне есть оригинальное и вкусное блюдо из фаршированных баклажанов.

Готовится оно несложно и всегда будет украшением стола. Башмачки по-гречески папуцаки, баклажан - мелитзана.

Башмачки из баклажанов (Μελιτζάνες παπουτσάκια) - это традиционное греческое блюдо, любимое блюдо всей семьи.

Тыквенное фондю (видео)

Фондю из тыквы

Блюдо идеально подходит для вечеринок, праздничных столов и вечеров с друзьями. Удивите своих гостей, приготовив вкуснейшее фондю из тыквы!

Напомним, что слово «фондю» означает расплавленный или тянущийся. В Швейцарии фондю является национальным блюдом, которое содержит несколько сортов сыра, белое вино и другие ингредиенты, в зависимости от приготовляемого рецепта. Обычно во время трапезы, гости обмакивают кусочки жареного хлеба в приготовленное блюдо.

Итак, для фондю из тыквы нам понадобится:

Самые сложные языки

Трудно составить абсолютный список самых сложных для изучения языков. Это связано с тем, что изучение иностранного языка является многофакторной проблемой. Однако существуют определенные критерии, определяющие сложность языка.

Когда язык считается трудным?

Курица с зеленой стручковой фасолью и зелёным горошком (Κοτόπουλο με λαδερά φασολάκια & αρακά)

Ингредиенты: